Конспект урока

по теме: «Гидролиз солей»  (9 класс)

Тип урока: Изучение нового материала.

Вид урока: Проблемно-исследовательский.

Цели урока:

    Образовательные:
Сформировать у учащихся первичное понятие гидролиза солей. Научить составлять ионное уравнение реакции гидролиза солей на первой стадии. Совершенствовать умение пользоваться опорными знаниями. Закрепить умения и навыки химического эксперимента, умение работать с таблицами
    Развивающие:
Развивать логическое  мышление: умение делать логические выводы из наблюдений по опыту. Совершенствовать коммуникативные навыки.
    Воспитательные:

1.Воспитывать культуру эксперимента,

2. Формировать адекватную самооценку.

Оборудование урока:

Реактивы: растворы солей: хлорид алюминия, карбонат натрия, хлорид натрия, индикаторы — лакмус, фенолфталеин.

Пособия: Таблица растворимости кислот, оснований, солей; фланелеграф, карточки для фланелеграфа и индивидуальной работы, таблица к лабораторной работе.

План урока:

1. Повторение опорных знаний.

2. Эксперимент

3. Выводы из опыта.

4. Доказательство  выводов через уравнения реакции.

5. Определение понятия «гидролиз солей»

6. Выполнение упражнений.

7. Рефлексия выполненной работы.

8. Домашнее задание.

Ход урока: I этап урока — подготовка к изучению нового материала, актуализация знаний и опыта

Содержание урока

Формы и методы

работы учителя

Виды деятельности учащихся

Повторение и воспроизведение и воспроизведение опорных знаний, необходимых для усвоения темы.


Наблюдение за работой учащихся в парах

Обсуждение итогов работы


Работа в парах по карточкам

Самооценка

2. Проведение эксперимента


Ставит учебную задачу, организует работу, наблюдает, помогает учащимся выполнять работу


Лабораторный опыт.

Учащиеся исследуют изменение цвета лакмуса и фенолфталеина в растворах солей

II этап урока — Изучение нового материала

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Обсуждение результатов эксперимента.

Беседа с учащимися по итогам эксперимента.


Выдают информацию по итогам эксперимента.

Одновременно заносят результаты в таблицу и самостоятельно делают вывод, что  растворы солей  имеют кислую и щелочную реакцию.

(Форма таблицы приложение1)

Выход на проблемный вопрос

Организует аналитическую деятельность  учащихся по результатам работы.

Учащиеся делают вывод, что вода участвует в гидролизе и дает ионы водорода и гидроксогруппы, избыток которых изменяет цвет индикаторов.

Формулируют понятие «гидролиз»

Подтверждение результатов эксперимента химическими реакциями

Знакомит со схемой протекания процесса гидролиза соли хлорида алюминия (используя фланелеграф)

Организует  самостоятельную работу учащихся по составлению схем гидролиза других солей.

Беседа с учащимися по составленным схемам

Составляет упрощенное уравнение гидролиза хлорида алюминия.

Организует самостоятельную работу учащихся по составлению упрощенной схемы гидролиза других солей.

Беседа с учащимися по составленным уравнениям

Учащиеся записывают схему в тетрадь и делают вывод, что соль, образованная с слабым основанием и сильной кислотой, имеет кислую реакцию, так как в растворе избыток ионов водорода.  (приложение 2)Запись схем в тетради и формулировка выводов

Запись уравнения в тетради (приложение 3)

Запись уравнений в тетради и формулировка выводов



III этап - – закрепление изученного материала

Самостоятельная работа

Организует самостоятельную работу учащихся.

Обсуждение результатов

Выполнение самостоятельной работы по вариантам.

• Какую. реакцию будут иметь водные растворы следующих солей:

1 вариант         а) нитрата цинка 

б) сульфата калия  в) сульфида натрия  2 вариант

а) карбоната калия

б) сульфита натрия

в) нитрата бария

Взаимопроверка

IV этап - рефлексия.

V этап – домашнее задание. Приведите свои при меры солей, которые будут иметь кислую., щелочную и нейтральную реакцию, и напишите к ним упрощенные уравнения гидролиза.

Приложение .

Формула соли

Лакмус

фенолфталеин

Среда раствора

Определяющий ион

AlCl3

Na2CO3

NaCl

       

Приложение 2

AlCl3

Al(OH)3  HCl

слабое основание  сильная кислота

(ОН-)  (Н+)



Приложение 3.

AlCl3 = Al3+  + 3Cl-

HOH = H+  + OH-

А13+ + ЗСI— + Н OH = А1ОН2+ + ЗС1- + Н+

Al3+ + НOH =  А1ОН2+ + Н+

Избыток ионов водорода дает соли кислую реакцию, поэтому лакмус краснеет.