Сценарий внеклассного мероприятия «Интеллектуальное кафе»

для учащихся 8-9 классов.

Цели:

-продолжить развитие познавательной и творческой деятельности учащихся,  формирование культуры коллективного умственного труда;

-содействовать воспитанию бережного отношения к природе на примере показа многообразия живых организмов и антропогенного воздействия на среду обитания. Участники: учащиеся 8 – 9 классов в составе двух команд по 5 человек.

Оформление: шары, гирлянда, плакаты: «Добро пожаловать!», «Познание начинается с удивления» (Аристотель), стойка с различными соками. 

Оборудование: компьютер, проектор, экран; лабораторное оборудование и вещества (основной карбонат меди, соляная кислота, раствор аммиака, оксид бария, хлорид бария, серная кислота), карточки с заданиями.

Ход игры:

Ведущий: Добрый день, уважаемые ребята и гости! Вы приглашены на открытие нашего интеллектуального кафе.

Шеф-повар: Здравствуйте! Здравствуйте! Здравствуйте!!! Я рада приветствовать вас в нашем кафе! Сегодня у нас в меню: салаты: селедка под шубой, винегрет;
основные блюда: рассольник, уха, мясо  по - французски, плов сладкий, на десерт: коктейли.

Ведущий: нам очень приятно, что вы сегодня здесь и сами можете всё попробовать, порядок выбора остаётся за вами. Желаю всем приятно провести время, а чтобы обстановка в нашем интеллектуальном кафе была домашней и непринужденной давайте познакомимся.

За центральным столиком у нас присутствуют члены жюри, которые дадут независимую оценку работы нашего кафе. Поприветствуем их (представление).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Шеф повар: За этим столиком - 1 команда.  Представьтесь, пожалуйста. Во второй команде…
  Ведущий: Итак, уважаемые посетители, помня пословицу: «Аппетит приходит во время еды», выбираем  закуски – салаты.

Салат «Селедка под шубой»

1)Если в январе – феврале срезать в лесу берёзовую ветку, принести её в комнату и поставить в воду, то почки скоро лопнут и появятся листочки. Но если такую ветку срезать в октябре – ноябре, то она не распустится и засохнет. Почему?

2)Большая часть видов птиц на зиму из северных районов, несмотря  на их теплокровность. Каковы причины перелетов?

Салат «Винегрет» - фотозагадки «Кто они, вестники весны?»

А) Цветок Голландии, и так прекрасен я,

  Что даст фломандский скряга

  За пару луковиц весь блеск Архипелага,

  Всю Яву, если горделив мой стан (тюльпан).

Б) Другие есть цветы роскошней и пышней,

  И ярче краски в них, и веселей узоры,

  Но нет в них прелести таинственной твоей!

  Стебелек растения унизан белыми кувшинчиками, переревернутыми горлышками вниз (ландыш).

В) Это редкое растение зацветает у нас в конце марта - апреле. Цветки одиночные, крупные, стебли и лепестки опушенные. В народе его называют «сон - травой», «лесным тюльпаном» (прострел).

Г)  Имеет ярко – красные цветы. В переводе с латинского  название звучит «целебный необычайно». В народе зовут: «воронцы», «сердечные ягоды» (пион). 

Основные блюда:

«Рассольник»

Ведущий задает командам вопросы. За каждый правильный ответ 2 балла (правильные ответы выделены жирным шрифтом).

Вопросы для 1 команды:

1.Определите, какая нуклеиновая кислота изображена на слайде:

А) и-РНК; Б) т-РНК; В) ДНК; Г) р-РНК.

2. В организме человека соляная кислота входит в состав:

А) желудочного сока;  Б) слюны;  В) сок поджелудочной железы;  Г) желчи печени.

3.При пропускании бесцветного газа X, не имеющего запаха, через известковую воду образуется осадок белого цвета, который растворяется при пропускании избытка газа  X. Газ Х – это:

1) СО2; 2) NO2; 3) SO2; 4) H2S. 

Вопросы для 2 команды:

1.Растительную клетку относят к группе эукариотных  клеток, так как она имеет:

А) оформленное ядро; Б) плазматическую мембрану;  В) оболочку;  Г) пластиды.

2.Какая пластмасса используется для изготовления посуды, применяемой для хранения горячей воды и пищевых продуктов в быту:

1)полипропиленовая; 2)фенолформальдегидная; 3)полиэтиленовая (пластмасса высокого давления); 4)полистирольная.

3.При взаимодействии концентрированной азотной кислоты  с металлической медью выделяется  газ:  1) СО2; 2) NO2; 3) SO2; 4) H2S.

«Уха»

(звучит музыка)

Ведущий: Вы слышите?! Это стонет наша планета. Вы спросите почему?

Вопрос для 1 команды:

Большую часть мусора, загрязняющего Землю, составляет:

1.Пластмасса; 2.  Стекло; 3. Металл

Вопрос для 2 команды:

Бутылка или банка из пластмассы, брошенная в лесу, пролежит без изменения:

10 лет; 2. 50 лет; 3. 100 лет и более

Вопрос для 1,2 команды:

О каком экологическом факторе идет речь?

Глядите, дуб! В обед - сто лет! А может быть и тысяча!

А ну-ка, свалим этот дуб одним ударом! В лесу всего полно, и все – задаром!

О каком экологическом факторе идет речь?

Лови, тащи, нащупывай радаром! В морях всего полно, и все – задаром!

Мы под орех разделали планету

И зверя нет, и леса нет!

(презентация «Земля – наш общий дом»)

Вопросы болельщикам:

-Почему космические корабли и ракеты обшивают такими металлами, как тантал и вольфрам?

(ответ: Чтобы сохранить корпус космического корабля и ракеты от разрушения, его обшивают металлами, у которых наиболее высокая температура плавления)

-В пробирку с кровью введены микроорганизмы. В каких клетках крови мы их найдем?

(ответ: В лейкоцитах.)

-Где масса  тела больше – на полюсе или на экваторе?

(ответ: Масса тела не изменяется от места положения).

-Вас просили 4 часа подержать 2 ведра воды. Какую работу вы при этом совершите?

(ответ: работа с физической точки зрения, хотя вы и устали за 4 часа, равна нулю)

Плов сладкий

Ведущий: Великий русский учёный Михаил Васильевич Ломоносов, характеризуя значение наук в жизни человека, писал: «Широко распространяет химия руки свои в дела человеческие». И сегодня нашим игрокам предстоит это доказать.

Вопросы для 1 команды:

-Сульфат бария известен художникам под двумя названиями – постоянные белила и бланфикс. Предложите различные способы получения сульфата бария.

-Каков химический состав минералов, драгоценных и цветных камней, о которых идёт речь в литературных произведениях: «Волшебник изумрудного города», сказы Павла Бажова, «Поэме о минералах» Н. Федоровского?

Вопросы для 2 команды:

-Пигменты двух красок имеют изумрудно – зелёный цвет. Это швейнфрутская зелень Cu(CH3 COO) 2 Ч 3 Cu(AsO2)2 и малахит CuCO3 Ч Cu(OH)2. С помощью какой простой качественной реакции можно различить эти соединения?

-В аптечке первой доврачебной помощи есть склянка с нашатырным спиртом – 10% раствором аммиака в воде. Определите, сколько аммиака содержится в предложенной вам склянке.

Мясо по – французски

Шеф – повар: Всё, кроме кислорода, человек для своей жизнедеятельности получает из пищи. Среднее её потребление составляет около восьмисот грамм (без воды). Это дало право Ивану Петровичу Павлову при вручении ему Нобелевской премии сказать: «Недаром над всеми явлениями человеческой жизни господствует забота о насущном хлебе».

Внимание, вопросы:

А) Как приготовить пищу при минимальной потере полезных свойств продуктов питания?

Б) Каков состав и срок годности предложенного продукта питания? (предлагаются рыбные консервы)

Время для подготовки-3 минуты.

Коктейли

Вопросы для 1 команды:

Что означает выражение «сурьмить» брови?

Как определить возраст рыб?

Вопросы для 1 команды:

Есть ли у рыбы шея?

Почему комнатное растение бальзамин называют «мокрым ванькой»?

Подведение итогов.

Шеф – повар: Как прекрасен этот мир!

Ведущий:

Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик –

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык.

Шеф – повар: мы все заодно, уносимые одной и той же планетой, мы – команда одного корабля (Антуан де Сент Экзюпери).

(песня «Как прекрасен этот мир»)