Тема урока: Наглядное представление информации.

Тип урока: урок закрепления новых знаний и умений на практике,  полученных при изучении темы наглядное  представление информации.

Цели урока:

Образовательные: формирование представления о возможностях визуализации информации с помощью диаграмм; закрепить навыки построения диаграмм по табличным данным в среде электронных таблиц;

Воспитательные: формирование навыков самостоятельности; умений работать индивидуально и в коллективе;

Развивающие: развивать практические навыки по составлению диаграмм в электронных таблицах;

Учебные приемы:

– составление таблиц, графиков, диаграмм (для выявления закономерностей, обобщений, систематизации полученных результатов исследований, графического изображения законов, для установления связи полученных данных с поставленной проблемой и последовательности изучения данных);

– систематизация фактов;

– интерпретация данных;

– использование обобщений, методов анализа и синтеза, индукции и дедукции;

Личностные УУД: становление смыслообразной функции познавательного мотива

Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать поиск информации, сопоставлять полученную информацию с имеющимся жизненным опытом.

Коммуникативные УУД: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Познавательные УУД: Самостоятельно представлять информацию в наглядном виде, выделять необходимую информацию  и ее анализировать.

Предметные результаты: формирование умений формализации и структурирования информации, умения выбирать способ представления данных в соответствии с поставленной задачей — таблицы, схемы, графики, диаграммы, с использованием соответствующих программных средств обработки данных

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Метапредметные результаты: владение информационным моделированием как основным методом приобретения знаний: умение преобразовывать объект из чувственной формы в пространственно-графическую или знаково-символическую модель; умение строить разнообразные информационные структуры для описания объектов; умение «читать» таблицы, графики, диаграммы, схемы и т. д., самостоятельно перекодировать информацию из одной знаковой системы в другую;

Личностные результаты: наличие представлений об информации как важнейшем стратегическом ресурсе развития личности, государства, общества;

План урока:

Организационный момент Мотивация учебной деятельности Практическая работа Рефлексия Домашнее задание

Ход урока:

Организационный момент
Мотивация учебной деятельности учеников.

- Выполните работу в парах. У вас на столах лежат карточки с информацией из газеты «Кондинский вестник» (карточки подобраны за период: декабрь 2014 года по февраль 2015 года, на каждой парте свой временной период). Внимательно просмотрите ее.

Как бы вы назвали представленную информацию, и на какие группы ее разделили?  Какой временной период представлен в данной информации? (конец 2014 года и начало 2015 года).

Ответьте на предложенные вопросы:

В какой период была самая высокая смертность в нашем районе?  Есть ли периоды, когда родилось одинаковое количество детей? В какой период было зарегистрировано самое количество браков? Сколько временных периодов было  с самым высоким числом разводов? В какой временной период произошло больше всего пожаров? Сколько периодов было, когда количество ДТП превысило 6?

Чего не хватает для полного ответа на предложенные вопросы.

В какой форме удобно было бы сначала представить информацию? (В виде таблицы,  учащиеся заполняют таблицы, у каждой парты своя таблица).

Рождаемость:

Период

Значение

26.11 – 03.12

03.12 – 11.12

11.12 – 17.12

18.12 – 24.12

07.01 – 14.01

15.01 – 21.01

22.01 – 28.01

29.01 – 04.02


Смертность:

Период

Значение

26.11 – 03.12

03.12 – 11.12

11.12 – 17.12

18.12 – 24.12

07.01 – 14.01

15.01 – 21.01

22.01 – 28.01

29.01 – 04.02


Браки:

Период

Значение

26.11 – 03.12

03.12 – 11.12

11.12 – 17.12

18.12 – 24.12

07.01 – 14.01

15.01 – 21.01

22.01 – 28.01

29.01 – 04.02

Разводы:

Период

Значение

26.11 – 03.12

03.12 – 11.12

11.12 – 17.12

18.12 – 24.12

07.01 – 14.01

15.01 – 21.01

22.01 – 28.01

29.01 – 04.02


Пожары:

Период

Значение

26.11 – 03.12

03.12 – 11.12

11.12 – 17.12

18.12 – 24.12

07.01 – 14.01

15.01 – 21.01

22.01 – 28.01

29.01 – 04.02


ДТП:

Период

Значение

26.11 – 03.12

03.12 – 11.12

11.12 – 17.12

18.12 – 24.12

07.01 – 14.01

15.01 – 21.01

22.01 – 28.01

29.01 – 04.02

Ребята, получили ли вы полное представление о той информации, которая была у нас? Чтобы мы  получили полное представление об информации, как мы должны с вами представить эту информацию для всех (наглядно, в виде диаграмм).

Поэтому цель нашего занятия будет …

3. Практическая работа:

1) Построение диаграмм и их анализ по полученной информации.

2) Учащимся предлагается построить диаграммы и проанализировать данные по 2 показателям:

Рождаемость и смертность, браки и разводы, пожары и ДТП.

Сравнение данных по двум показателям.

4. Рефлексия: Достигли ли мы цели? Оцените свою работу на уроке. Построим гистограмму на слайде.

5. Домашнее задание:

П. 12 (стр. 74 – 81)

Заполнить таблицы, проведя опрос среди своих одноклассников (каждый учащийся получает свою таблицу)

Ваше любимое занятие в свободное время?

Занятие

Количество учащихся

Читать книги

Смотреть телевизор

Играть в компьютер

Танцевать

Заниматься творчеством

Гулять на свежем воздухе


Ваш любимый предмет?

Школьный предмет

Количество учащихся

Математика

Информатика

ИЗО

Английский язык

Технология


Какое животное есть у вас дома?

Животное

Количество учащихся

Собака

Кошка

Попугай

Черепаха

Хомяк


Ваш любимый вид спорта?

Вид спорта

Количество учащихся

Каратэ

Биатлон

Футбол

Легкая атлетика

Бокс

Борьба

Баскетбол

Хоккей


Ваш любимый предмет?

Школьный предмет

Количество учащихся

Обществознание

Физическая культура

История

Русский язык

Литература


Что чаще всего вы едите?

Блюдо

Количество учащихся

Супы

Салаты

Бутерброды

Каши

Вторые блюда