Государственное автономная профессиональное образовательное учреждение среднего профессионального образования РБ ( Белорецкий медицинский колледж)

Конспект учебного занятия по генетике.

Тема: Наследование групп крови и резус-факторов. 

РЕЦЕНЗИЯ

  На конспект занятия

«Наследование групп крови и резус – фактора», подготовленную преподавателем дисциплины Генетика человека с основами медицинской генетики ГАПОУ СПО РБ

Белорецкий медицинский колледж

Данное занятие разработано в соответствии с рабочей программой и тематическим планированием для студентов медицинского колледжа.

Цели занятия:

- изучить механизм наследования групп крови и резус-фактора.

- научить студентов решать задачи на определение наследования групп крови и резус – фактора

- способствовать формированию профессиональных качеств будущих медицинских работников.

  Для достижения данной цели преподаватель использует различные формы работы и использование современных технологий..

Тема практического занятия актуальна для студентов, так как профессиональная деятельность медицинского работника связана с умением применять полученные в процессе учения знания и навыки на практике прогнозировать заболеваемость, уметь оказать первую медицинскую помощь.

В ходе занятия рассматриваются необходимые медицинские термины, выполнение упражнений, решение задач, которыми, обучаемые могут воспользоваться в профессиональной деятельности и повседневной жизни.

    использует современные формы и методы работы, работы с интернетом.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Материал изложен доступно, логично, рассматриваемые в нем вопросы актуальны и значимы.

  Автором изучено и обработано большое количество материала по данной теме. Информация представлена из разных источников: из книг, из средств массовой информации, с сайтов интернета.

  Содержание занятия полностью соответствует теме, заявленной автором. Изложенный материал имеет практическую направленность

Председатель цикловой методической комиссии 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Еще с давних времен люди знали, что признаки, заболевания, свойства организма наследуются. Со временем, когда ученые изучили состав крови, наличие генов которые находится в хромосомах, удалось понять, что существуют разные группы крови которые различаются по наличию антигенов и антител. Данная тема разработана для проведения  практического занятия со студентами II курса специальность 060501 Сестринское дело. На практическом занятии рассматриваются особенности наследования признаков (на примере групп крови системы АВ0 у человека); в ходе практического занятия студенты изучают новый материал, одновременно связывая его с ранее изученным. Во время занятия рассматриваются  генетические термины термины: антигены, антитела. агглютинация, рецессивный ген крови, доминирующие гены крови, донор, реципиент, совместимость крови, резус - фактор, резус - конфликт. Каждое понятие аргументируются различными примерами.

  Современная медицинская генетика достигла того уровня, когда почти все вопросы решаются на генном, молекулярном, клеточном уровнях биологической системы. Все это помогает выявить, предупредить и лечить многие заболевания. В том числе и заболевания, которые возникают при резус - конфликтах.

  Определение группы крови человека имеет большое значение не только в медицине, но и в судебной следственной практике.

  Работа медицинской сестры  во многом зависит от знания медицинской генетики и ее закономерностей.

  На занятии студенты знакомятся и изучают наследован е групп крови и резус – фактора, учатся определять вероятность рождения детей с той или иной группой крови и резус - фактором. Они учатся решать генетические (ситуационные) задачи, которыми могут воспользоваться в профессиональной деятельности и повседневной жизни.

  Используются современные методы работы, как поиск интересных фактов и материалов через интернет, демонстрируются материал с помощью презентации.

  Рассматриваются актуальные вопросы и имеют практическую направленность в форме решения задач.

  Данная разработка может быть использована при проведении практических занятий в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

 

Комбинированное занятие

« Наследование групп крови и резус – фактора»

Преподаватель:

Образовательное учреждение: Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение среднего профессионального образования Республики Башкортостан «Белорецкий медицинский колледж»

Дисциплина: Генетика человека с основами медицинской генетики

Краткая аннотация урока:

Курс, специальность: 2 курс, специальность 060501 Сестринское дело, группа 291.

Тема раздела: Множественные аллели. Наследование групп крови.

Тема занятия: Наследование групп крови и резус – фактора.

Эпиграф занятия:

Тип занятия: Комбинированное занятие:

Место проведения: кабинет медицинской генетики

Продолжительность: 90 мин

Число участников: 20 человек

Цели занятия:

- Ознакомить с наследованием групп крови системы АВО и резус - системы у человека.

- Актуализировать знания о механизмах наследования групп крови и возникновения резус - конфликта.

- Способствовать осмыслению полученных знаний и умения применять их на практике.

Задачи занятия:

Дидактические задачи:

-Изучить механизм наследования групп крови и резус - фактора

- Научить пользоваться таблицей генетических обозначений групп крови во время решения задач

- Разъяснить наследование групп крови и резус – фактора.

Развивающие задачи:

-Научить студентов решать задачи на определение наследования групп крови и резус – фактора.

-Научить прогнозировать вероятность рождения детей с гемолитической болезнью.

-Развивать умение обобщать, анализировать, делать выводы.

-Стимулировать интерес к поисковой,  познавательной деятельности.

-Развивать коммуникативные навыки.

-Развивать самостоятельность суждений студентов.

Воспитательные задачи:

- Способствовать развитию практических навыков будущего медработника.

- Воспитывать интерес к своей профессии;

- Воспитывать чувство ответственности за здоровье пациента.

- Воспитывать аккуратность, внимательность, точность.

Используемые методы: наглядный, словесный, репродуктивный, исследовательский, частично –поисковый, объяснительно – иллюстративный.

Используемые принципы: принцип доступности, принцип научности, принцип наглядности.

Форма организации занятия: самостоятельная работа, индивидуальная работа, беседа, фронтальный опрос, решение ситуационных задач.

Планируемые результаты обучения:  В соответствии с требованиями Федеральным государственным образовательным стандартом нового поколения по специальности 060501 Сестринское дело студент должен

Уметь:

    проводить опрос и вести учет пациентов с наследственной патологией; проводить беседы по планированию семьи с учетом имеющейся наследственной патологии; проводить предварительную диагностику наследственных болезней

должен знать:

    биохимические и цитологические основы наследственности; закономерности наследования признаков, виды взаимодействия генов; методы изучения наследственности и изменчивости человека в норме и патологии; основные виды изменчивости, виды мутаций у человека, факторы мутагенеза; основные группы наследственных заболеваний, причины и механизмы возникновения; цели, задачи, методы и показания к медико-генетическому консультированию.


Общие и формируемые компетенции:

ОК 1.

Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2.

Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать из эффективность и качество.

ОК 3.

Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.

ОК 4.

Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного  развития.

ОК 5.

Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.

ОК 8.

Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознано планировать и осуществлять повышение своей квалификации.

ОК 11.

Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу, человеку.

ОК 14.

Сформировать мотивацию здорового образа жизни контингента.

ПК 1.1

Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения.

ПК 2.1

Представлять информацию в понятно для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.

ПК 2.3

Сотрудничать со взаимодействующими организациями и службами.

ПК 2.5

Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса.

ПК 2.6

Вести утвержденную медицинскую документацию.


Ожидаемые результаты: Все студенты освоят изложенный материал и научатся применять полученные знания в профессиональной деятельности  жизненных ситуациях

Приобретаемые навыки обучающихся:

-Навыки самостоятельной работы с учебным материалом.

-Навыки работы с ПК, электронной презентацией.

-Навыки работы использования интернет-ресурса.

-Навыки самообразования.

-Навыки устной и письменной речи.

-Навыки самоконтроля.

-Навыки самоанализа учебной деятельности.

Оценка, приобретаемых знаний:

-Общая успеваемость 100 %

-Качественная успеваемость >65%

Оснащение: компьютер, ноутбуки, экран с мультимедийным проектором, презентации по теме занятия, доступный интернет, карточки с таблицами групп крови и генетическими обозначениями.

Цели использования ИКТ на занятии:

-средство активации деятельности обучающихся ( презентация позволяет преподавателю вести беседу со студентами, задавая вопросы по теме, помогает обучающимся актуализировать знания, полученные ранее, в том числе и по другим дисциплинам; высказывать и анализировать получаемую информацию, сравнивать обобщать)

-компьютерные демонстрации для решения ситуационных задач

-способ повышения интереса студентов

-источник дополнительной информации по дисциплине

-умение пользоваться интернет - ресурсами

Основные понятия: антигены  , антитела, агглютинация, донор, реципиент, резус фактор, резус – конфликт, рецессивный ген крови, доминирующие гены крови.

Межпредметные связи: Медицина, иммунология, цитология. Биология, патология, психология.

Внутрипредметные связи: Цитогенетика, генетика онтогенеза, молекулярная и биохимическая генетика.

Основная литература:

. Генетика человека с основами генетической генетики. Ростов на дону: Феникс. 2013 . Медицинская генетика. Москва.  «Академия»,2009. . Основы медициеской и клинической генетики. Ростов на Дону: Феникс. 2008.

Дополнительная литература:

1.. Генетика; Москва: ИКЦ «Академкнига».2008.

Интернет-ресурсы:

http://festival.1 september. ru

http://psy.1 september. ru

http://perinf. ru

Технологическая карта занятия: «Эмоциональные процессы и состояния»

Структурные элементы занятия

Содержание элемента занятия

Методы обучения и приемы

Средства обучения

Деятельность студентов

Ориент. дозировка времени /мин/

Дидактические задачи этапа

I. Организационный этап

Приветствие, проверка присутствующих и готовности студентов к занятию

Репродуктивно-словесный

Вербальные

Приветствие, настрой на учебную деятельность, внимание

1

Подготовка к работе, мобилизующее начало

II. Мотивация занятия

Сообщение темы, постановка цели занятия, мотивация значимости изучаемой темы

Репродуктивный прием, проблемно-повествовательное изложение

Наглядный вербальные

Под руководством преподавателя определяют тему занятия, осмысливают цель занятия

3

Создание мотива познавательной деятельности студентов, активизация внимания, формирование интереса к изучаемой теме

III. Изучение нового материала



Изложение нового материала

Разъяснение преподавателем хода решения задачи(анализ и вывод)

Совместное решение задач студента с преподавателем у доски(анализ и вывод)

Репродуктивно-словесный

Репродуктивно - словесный, проблемно-повествовательное изложение

Проблемно - повествовательные задачи, генетические ситуационные задачи



Вербальные

Наглядные

технические средства.

Вербальный

Вербальные технические средства

Вербальный

Вербальный наглядный

Записывают основные термины в тетради, зарисовывают таблицу

Осваивают условию задачи и ее решения. Записывают ход решения в тетрадь.

Индивидуальная работа у доски



35

3

14



Формирование познавательных процессов, профессионального интереса

Активация внимания, развитие мышления, формирование познавательных процессов, формирование умения анализирован и делать выводы

Формирование познавательных процессов, развитие мышления, формирование умения анализирован и делать выводы по решенным задачам


IV. Закрепление нового материала

Выполнение заданий, работа с интернетом

Анализ и обобщение прослушенного доклада студентов

Решение генетических задач

Фронтальная беседа(опрос)

Поисковый, репродуктивный

Словесный

Частично-поисковый

Репродуктивно-словесный

Технические средства. Интернет

Карточки с генетическими обозначениями, наглядна технические средства

Самостоятельно через интернет находят информацию. Записывают необходимую информацию

Краткое чтение подготовленной информации

Самостоятельная работа студентов по решению генетических задач

Отвечают на вопросы, вспоминают сегодняшний материал занятия

10

15

5

Формирование познавательных навыков, развитие поисковых навыков. Формирование интереса к изученной теме

Активация познавательной деятельности, развитие памяти

Формирование познавательных навыков, развитие мышления, определение уровня усвоения знаний у студентов

Использование опорных знаний

V. Обобщение и выводы по новой теме и подведение итогов

Краткое изложение нового материала преподавателем. Анализ работы студентов, выставление и мотивирование оценок.



Репродуктивно-словесный. Репродуктивный и продуктивный.

вербальный

Осмысливание информации. Оценка результатов своей деятельности, самоанализ

4

Осознание и самооценка результатов деятельности студентов и преподавателей.


VI.

Сообщение домашнего задания



Проблемно-поисковый

Вербальный


Записывают и осмысливают домашнее задание

1

Мотивация к организации внеаудиторной работы студентов к самостоятельному усвоению и закреплению материала



Учебно-методическая структура занятия

Деятельность преподавателя


Деятельность студентов

Методические обоснования

1.Организационный этап-1 мин.

    Преподаватели приветствует студентов

    Обращает внимание на внешний вид студентов, готовность аудитории к занятию

    Отмечает отсутствующих
    Приветствуют преподавателя

    Дежурный докладывает об отсутствующих студентов
    Воспитывает организованность, сознательность, дисциплинированность
    Осуществляет психологический настрой к учебной деятельности, деловой подход Активизирует внимание, организует студентов работе

2.Мотивация занятия-3 мин.

    Создает проблемную ситуацию Знакомит с темой занятия, его целями Обосновывает актуальность темы
    Отвечают на поставленный вопрос Внимательно слушают преподавателя Продумывают ход этапов учебной деятельности занятия Записывать тему в тетрадь
    Создает в группе ситуацию поддержки и развития мышления Создает целостное представление о занятии Концентрирует внимание студентов на предстоящей работе Формирует интерес и развивает осмысленную мотивацию познавательной деятельности

3.Изучение нового материала.

    Излагает новый материал


    Разъясняет ход решения задачи, анализирует, делает выводы Помогает решать задачу у доски
    Слушают, осмысливают прослушанный материал, записывают основные моменты в тетрадь

    Осваивают условию задачи


Решают задачу под руководством преподавателя

    Концентрируют внимание, развивают мыслительную деятельность и память


Развивают зрительную память

Способствуют развитию мышления, вырабатывает умение анализировать полученный результат

    Анализирует и проверяет работу студентов
    Слушают комментарии преподавателя
    Развивает мышление, формирует умение сопоставлять, делать выводы

4. Закрепление нового материала

    Предлагает студентам найти дополнительную информацию по новой теме


Предлагает прослушать из интернета полученные информации

Анализирует и обобщает прослушанную информацию студентов

Нацеливает студентов на выполнение самостоятельной работы(решение генетических задач)

Проводит фронтальную беседу(опрос) по новому материалу

    Выполняют рекомендованные упражнения


Совместно прослушивают и осмысливают интересные факты

Осмысливают анализ преподавателя, делают для себя выводы

Выполняют рекомендованные генетические задачи

Отвечают на вопросы, вспоминают сегодняшний материал занятия

    Вырабатывается навык частично-поисковой деятельности, самостоятельного поиска новых знаний


Развивает и активизирует познавательную деятельность

Развивает умение аналитической деятельности

Развивает мышление, определяет уровень усвоения знаний

Развивает память, определяет уровень усвоения знаний



5. Обобщение и выводы по новой теме

    Кратко излагает пройденный материал Выставляет оценки с устными комментариями

    Слушают, анализируют слова преподавателя Делают для себя выводы

    Развивает умение аналитической деятельности Формирует критичность мышления, самооценку, самоконтроль



6.Домашнее задание

Предлагает записать домашнее задание



Записывают домашнее задание в тетради


Вырабатывается навык частично - поисковой деятельности, самостоятельного поиска новых знаний



Содержание занятия

I. Организационный момент

(Приветствие студентов, проверки готовности студентов к занятию, контроль посещаемости, заполнение журнала, создание настроя)

II. Мотивационный момент занятия

- Ребята, я вам прочитаю задачу, а вы отгадайте, о чем же мы будем говорить на уроке?

В родильном доме перепутали двух мальчиков. Нужно определить, кто чей сын.

-Какие же анализы нужно провести? У кого нужно будет взять анализы? Что именно нужно нам найти?

Ответ: - Нужно провести лабораторный анализ крови, который будет прогнозировать группу крови. Анализ крови возьмут у обоих родителей мальчиков.

Преподаватель:-А что такое группа крови? Что вы помните со школьной программы? Какие системы групп крови вы знаете? Кто из вас знает свою группу крови?

Ответ:-Группы крови основаны на содержание белков в эритроцитах и плазме крови веществ(антител),существуют 4 типа групп крови:I, II, III, IV.(каждый, кто знает свою группу крови, говорит)

Преподаватель:-Правильно, в эритроцитах содержатся белки - агглютинагены, по другому их называют антигены типа А и В, а в плазме находится определенное к этим антигенам антитела альфа и бета(б и в),которые должны соответствовать к антигенам. Например, если в эритроцитах присутствуют антигены А, то в плазме не должно быть антитела б, потому что происходит «склеивание» между ними. Значит, где присутствует антиген А, там содержится антитела в, где В там б.(слайд1)

 

Преподаватель: - У каждого человека своя группа крови и они генетически наследуются. Благодаря генетике можно предвидеть, выявить и определить,  кто чей сын в нашей задачи. Мы сегодня научимся определять и находить настоящих родителей этих мальчиков, если нам известны генетические обозначения групп крови этих людей.

-А кто из вас что - нибудь знает про резус-фактор? И какие резус-факторы бывают?

Ответ:-Резус –фактор – это определенный белок, который находится на эритроцитах. Если присутствует этот белок, то резус-фактор называется положительным. Если нет белка, то отрицательным.

Преподаватель:-Правильно, этот фактор(а на самом деле - это большая группа - около 20 веществ) присутствуют в эритроцитах (около 85 %) людей планеты. У 15 % людей такого фактора нет, однако в их эритроцитах были обнаружены анти-резус факторы. И это фактор наследуется тоже генетически.

  Сообщение темы и целей занятия:  слайд 2

Тема: Наследование групп крови и резус фактора

    Цель занятия: изучить механизм наследования групп крови и резус – фактора;
    научиться  решать  задачи на  определение наследования групп крови и резус-фактора.
      понять причину и механизм возникновения резус-конфликта  матери и плода

III. Изучение нового материала

Преподаватель начинает рассказывать :

-И так, группы крови - это генетически наследуемые признаки, не изменяющиеся в течении жизни при естественных условиях. Группа крови представляет  определенное сочетание поверхностных антигенов эритроцитов  ( агглютиногенов ) системы АВО («а», «бэ», «ноль»)Они были открыты австрийским исследователем К. Ландштейнером в 1900 году. Антигены - генетически чужеродные белки, вызывающие в организме иммунные реакции. Антитела - специфические белки, реагирующие с антигенами. Как вы знаете, существуют 4 вида групп крови по системе АВО (слайд3)

Группы  крови

Аглютиногены-

антигены на эритроцитах

Аглютинины-

антитела в сыворотке

Генетическое

обозначение

  I (0)

  --------------------

  бв

  ii

  II (A)

  A

  в

  IAIA  IAi

  III (B)

  B

  б

  IBIB  IBi

  IY (A B)

  A B

  -------------------

  IAIB



В эритроцитах 1 группы нет агглютиногенов, но в плазме содержатся агглютинины  и  .

В эритроцитах 2 группы содержатся А-агглютиногены и агглютинин  в плазме.

В третьей группе – наоборот – в эритроцитах В-агглютиноген, а в плазме агглютинин  .

Наконец, эритроциты 4 группы содержат А и В-агглютиногены, но в плазме нет агглютининов.

Отсюда понятна проблема переливания крови. Одноименные плазма и эритроциты не должны встретиться, иначе произойдет склеивание эритроцитов.

В наследовании групп крови пользуются обозначением 3-х видов генов:

это рецессивный ген крови

IА, IB - это доминирующие гены крови, расположенные на длинном плече девятой хромосомы(студенты записывают значения в тетрадь, зарисовывают таблицы. При сочетании этих генов могут образоваться гетерозиготное или гомозиготное состояния.(слайд 4)

Если человеку с первой группой крови добавить кровь любой другой группы, происходит агглютинация(слипание-А+б, В+в) эритроцитов и розовьется гемолитический шок. В то же время кровь с первой группой не содержит эритроцитарных антигенов, и ее можно переливать любым реципиентам, вне зависимости от их групп крови. Поэтому люди с первой группой крови являются «универсальными донорами». При группах крови А(II) и В (III), в сыворотке крови встречаются антитела, соответственно, либо против антигена В, либо против антигена А. Поэтому людям с этими группами крови можно переливать либо кровь той же самой группы, либо кровь группы О (I). При четвертой группе крови АВ (IV)антитела против эритроцитарных антигенов в сыворотке крови не вырабатываются. Этим людям можно переливать кровь любой группы, таким образом они являются «универсальными реципиентами». Однако их кровь можно переливать людям только с той же самой четвертой гр. Крови АВ (IV).Для этого можно пользоваться « Правилой ромбика» (слайд 5)

(студенты записывают  основные определения и зарисовывают схему)

Преподаватель раздает карточки –таблицы групп крови с генетическими обозначениями (слайд3)

Преподаватель:- И так, ребята, давайте вспомним нашу задачу, где перепутали  двух мальчиков в родильном доме. Мы с вами можем определить их родителей, если нам известно, группы крови родителей и мальчиков. Назовем этих мальчиков, условно, икс и игрек(х и у). Лабораторный анализ показал, что родители одного из них имеют I и IV групп крови, родители второго I и III. У игрека I, у икса II группа.( разбор задачи преподавателем на доске, студенты записывают. Зная группы крови, мы сразу пишем генетическое обозначение и скрещиваем, определяем гаметы:

Первая пара:

Родители: (I ) ii * IАIB (IV)

Гаметы:  i, IА, IВ.

F: IA i(II),IB i (III)

Вторая пара:

Р: I (ii ) *III (IA i)- гетерозигота

Гаметы:  i, IA, i.

F: IA i (III) , ii (I)

Таким образом, мальчик игрек - сын второй пары,, а икс – сын первой пары.(преподаватель анализирует схему скрещивания).

Задачи для совместного решения (слайд 6)

    В родильном доме перепутали двух девочек, назовем их условно

  Альфа и  Бета.

  Родители одной из них имеют

  II  и  IY группы  крови,

  родители другой-  I и II.

  У Альфы – I.  У Беты - II группа крови.

  Определите, кто чья дочь.

    В родильном доме, в одну и ту же ночь родилось 4 младенца, с I, II, III, IY группами крови.

  Родительские пары имели следующие группы крови:

  I  и  I

  IY и  I

  III и  II

  III и  III

    Определите детей по родительским парам


Студент решает на доске и анализирует, преподаватель делает выводы.

Преподаватель:- Теперь давайте рассмотрим понятие резус –фактор и резус-конфликт

Резус-фактор был впервые обнаружен в 1940 году у обезьян макак – резусов и потому был так назван. Этот фактор (а на самом деле это большая группа – около 20 веществ) присутствует в эритроцитах большинства (около 85%) людей планеты. У 15% людей такого фактора нет, однако в их эритроцитах были обнаружены анти-резус факторы.

При переливании крови, несовместимой по резус-фактору, особенно, если это делается не в первый раз, происходит реакция агглютинации эритроцитов. Обозначение генов:

Rh+-доминирующий ген резус – фактора

rh - - рецессивный ген

Rh+Rh+-гомозиготный ген

rh - rh - — гомозиготный ген

Rh+rh - — гетерозиготный ген(записывают обозначения в тетрадь)

Обычно резус отрицательный фактор никаких неприятностей его хозяину не приносит. Особого внимания и ухода требует лишь резус отрицательные беременные женщины. Резус - фактор играет важную роль в формировании так называемой гемолитической желтухи новорожденных, вызываемой в следствии резус – конфликта кровяных телец иммунизованной матери и плода.(слайд 7)

,преподаватель разъясняет каким образом возникает резус - конфликт)студенты записывают в тетради.

Преподаватель:- Теперь давайте, научимся решать задачи на резус - фактор:

Разбор и решение задач преподавателем:

Задача. Если муж и жена резус – положительные, то может ли их ребенок быть резус - отрицательным?

Дано:

Р: Rh+ rh-*Rh+ rh-

Гаметы:Rh+, rh-,Rh+,rh-.

F:  Rh+ Rh+,  Rh+ rh-,  Rh+ rh -,  rh - rh-.

Ответ: вероятность рождения ребенка с резус(-) фактором составит 25 % только в случае гетерозиготности (Rh+rh-)обоих родителей по данному признаку.

(Совместное решение задач у доски)

Задача. В суде слушается дело по поводу взыскания алиментов. Мать имеет первую(+),ребенок вторую(-) группу кровь. Может ли отцом ребенка быть мужчина с третьей(-) группой крови? Какая группа крови И резус – фактор возможны для отца?(преподаватель проверяет решенную задачу студентом на доске, анализирует и делает выводы)

IV. Закрепление нового материала

1.Упражнение поискового характера

  - Зайти в электронную библиотеку и найти информацию про бомбейский феномен, влияние группы крови на 

  характер, методы профилактики, диагностики и лечения при заболеваниях возникших при резус  конфликте.(затем краткое прослушивание докладов и обобщение)

2.Самостоятельная работа, решение генетических задач.(слайд8)

1. В суде слушается дело по поводу взыскания алиментов.

  Мать имеет  I гр. крови Rh+,

  ребенок-  II,  rh - .

  Может ли отцом ребенка быть мужчина с III гр. крови  rh-?

  Какая группа крови резус – фактор возможны для отца?

2. В медико – генетической консультации решается вопрос:

  является ли мальчик в семье супругов F. родным или приемным.

  Установлено:

  мать  и  отец имеют IY гр. крови rh-,

  ребенок – I гр. крови rh-.

3. Отец семейства (его мать была резус-отрицательна,  I  группа крови) резус-положителен, III  группа крови. Мать - резус - отрицательный, I группа крови.

  Какие возможны варианты (по группам крови и резус-фактору) у потомства.

(затем проверка и  анализ  решенных задач педагогом)

3.Фронтальный опрос(Слайд 9)

    1.Кем и когда открыты группы крови? 2.Какие существуют группы крови? 3.От чего зависит группа крови? Между какими веществами происходит реакция агглютинации? 4.Чем отличаются плазма и эритроциты крови разных групп? 5.Для чего нам знать группу крови? как следует проводить переливание крови? 6.Что такое резус-фактор? 7.Каким может быть резус фактор 8.Что такое резус-конфликт и когда он возникает?

V. Обобщение и выводы пор новой теме

Педагог:

-Таким образом сегодня мы подробно узнали генетическое обозначение групп крови и резус - фактора, научились решать задачи на определение групп крови и резус - фактора, прогнозировать вероятность рождения детей с резус –конфликтом. Ознакомились механизмом возникновения резус – конфликта. Знаем сочетание совместимости групп крови, при переливании крови, кто может быть универсальным донором.  Эти знания помогут вам  в будущей работе.

VI. Домашнее задание

  (Слайд10)

    Домашнее задание: 1.Составить интересную задачу по данной теме с решением и разъяснением. 2.Составить презентацию по данной теме с интересными фактами 3.Подготовить доклад «Диагностика, профилактика и лечение гемолитической болезни при резус - конфликте »

- Занятие окончено, благодарю за работу!