Непосредственная образовательная деятельность

в образовательной области «Социализация»

во второй младшей группе «Учимся дружить»

Воспитатель ГБОУ СОШ пос. Сургут

СП д\с  «Петушок» п. Сургут

Образовательная область: «Социализация»

Интеграция образовательных областей: «Чтение художественной литературы», «Коммуникация», «Физическая культура»,  «Художественное творчество».

Задачи:

    развивать умение у детей анализировать поступки, находить причину конфликта, дифференцировать противоположные переживания: дружелюбие, враждебность, знакомить с конструктивными способами решения конфликта («Социализация») развивать умение слушать новые стихи, следить за развитием действия, сопереживать героям произведения («Чтение художественной литературы») формировать умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не перебивать взрослого и сверстников развитие диалогической формы речи («Коммуникация») совершенствование разнообразных видов движений в динамической паузе («Физическая культура») развитие умения создавать коллективные композиции с использованием нетрадиционной техники рисования «Художественное творчество»

Логика образовательной деятельности:

Организационный момент:

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Упражнение «Солнечные лучики»

Воспитатель. Мы с вами – маленькие солнечные лучики. Протяните одну руку к центру, а теперь другую руку. Все лучики соединились в центре. Давайте скажем: «Мы – маленькое, теплое солнышко! Вместе нам хорошо!»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дети, я сейчас познакомлю вас с двумя подружками – Олей и Аней. Вот они. Но посмотрите на выражение их лиц! Что произошло?

Воспитатель читает стихотворение А. Кузнецовой «Поссорились».

Мы поссорились с подругой

И уселись по углам

Очень скучно друг без друга!

Помириться нужно нам!

Я ее не обижала!

Только мишку подержала!

Только с мишкой убежала

И сказала: «Не отдам!»

Воспитатель. Подумайте и скажите, почему поссорились девочки?

- А вы когда-нибудь ссорились со своими друзьями?

- Что чувствует тот, кто ссорится?

- Можно ли обойтись без ссор?

- Подумайте, как можно помириться?

- А теперь послушайте, как автор закончил стихотворение.

               Дам ей мишку, извинюсь.

Дам ей мячик, дам трамвай,

И скажу: «Играть давай!»

Если дети поссорились, не желая того, обидели друг друга, то это можно исправить, если вовремя извиниться и помириться. Когда миришься, обида сразу проходит, становится приятно и радостно. Почаще улыбайтесь и вам не придется ссориться.

Игра «Мирилка»

«Больше ссориться не нужно!

Мир и дружба, мир и дружба!»

Воспитатель.  А еще можно наблюдать среди ребят не только ссоры, но и драку. Скажите, вам нравится человек, который дерется? Вам хочется дружить с драчуном? Почему?

Дети обсуждают вопросы, один ребенок читает стихотворение Т. Ткаченко.

Если у тебя отняли

От конструктора детали

Или кто-то без причины

Вырвал руль твоей машины.

               Не спеши кричать и драться,

               На обидчика бросаться.

               Знай, когда обида жжется,

               Сильный, умный не дерется!

Воспитатель. Как нужно поступать в таком случае, не прибегая к ссорам? Прежде всего, нужно действовать с помощью слов, спокойно объяснить другому человеку, в чем он не прав, терпеливо обсудить, высказать свое мнение и прислушаться к мнению друзей.

Тот храбрее, кто умнее,

Тот сильнее, кто добрее,

Только трусы с драчунами

Спор решают кулаками.

Динамическая пауза «Помирись друг с другом»

Воспитатель. Ребята повернитесь друг к другу. Я вам предлагаю помириться частями тела:

    Спина к спине Ухо к уху Нога к ноге Голова к голове Нос к носу Глаза в глаза

- А теперь посмотрите в глаза своему другу, улыбнитесь ему.

    Рука к руке

       Воспитатель. Дети! Сегодня к нам в группу принесли посылку. Посмотрите в ней игрушки. Разберите их, это вам! (Возникает конфликт из-за самой популярной игрушки, его надо разобрать).) 

       Воспитатель. Давайте посмотрим, как можно поступить в этой ситуации:

- отдать игрушку тому, кто взял первым

- никому не отдавать, чтобы было не обидно

- играть всем вместе

- посчитаться

- отдать игрушку Лере, так как она сегодня грустная. Предложений много, на каком можно остановится?

        Почему вам трудно сделать правильный выбор? Почему вы считаете, что ваше решение самое правильное?

Мы дружные ребята. А когда мы держимся все вместе, дружбы становится больше! Ребята давайте жить дружно! Вы мне сегодня нравитесь своей дружбой.

       Воспитатель. Ваши ладошки ласковые они умеют здороваться, ласкать и рисовать на бумаге. Давайте при помощи ладошек нарисуем рисунок дружбы. Обмакните ладошку в краску любого цвета и отпечатайте ее на бумаге.

       Рисование на тему «Рисунок дружбы»