МБОУ «СКОШ для учащихся с ОВЗ» 

Урок чтения в 3 классе

на тему: Чтение русской народной сказки «Лиса и журавль»

  Учитель начальных классов

  I квалификационной категории

   

       

Кунгур 2016г.

Тема: «Лиса и журавль»

Цели:

Формировать навыки осознанного беглого чтения через различные виды упражнений. Развивать речь учащихся через работу над: чистоговорками, скороговоркой, словарную работу. Коррекция звукопроизношения через:

- внимание (использование иллюстраций, физминутки);

- мышление (разминка, оценка героев);

- память (заучивание стихотворений, загадок).

4.  Коррекционно-воспитательная:

- воспитывать чувство уважения друг к другу;

- правильное поведение в разных ситуациях.

План урока.

Организационный момент.

II. Речевая разминка.

1). Закончите фразу

Кто хочет …(разговаривать)

Тот должен…(выговаривать)

Всё…(правильно) и (внятно),

Чтоб было всем…(понятно).

2). Работа над чистоговорками.

Послушайте чистоговорку. Повторите её хорошо, четко, выговаривая звуки.

Са-са-са – в лесу бегает лиса.

Со-со-со – у Вовы было колесо.

Ос-ос-ос – на поляне много ос.

Усь-усь-усь – на лугу пасется гусь.

Су-су-су – было холодно в лесу.

Ши-ши-ши – веселятся малыши.

Ша-ша-ша – очень груша хороша.

Коррекция звукопроизношения речи через:

- речевая разминка;

- работа над чистоговорками, скороговоркой;

- подготовка чтения текста.

Коррекция памяти:

- опора на знания детей;

- анализ текста;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- разучивание стихотворения.

Коррекция мышления:

- анализ характеров героев;

- поступков героев;

- пословицы, загадки.

3). Работа над скороговоркой.

Сидел воробей на сосне,

Заснул и свалился во сне.

Если бы он не свалился во сне,

До сих пор бы сидел на сосне.

III. Сообщение темы урока.

- Представьте, что сказки вас просят:

- А сейчас

Вы, друзья,

Узнайте нас!

Колотил да колотил по тарелке носом.

Ничего не проглотил

И остался с носом…

(Лиса и журавль)

- Правильно. Эту сказку мы прочитаем сегодня.

- Прежде чем вы познакомитесь с содержанием сказки, проверьте, правильно ли вы понимаете значение слов.

На доске:

Покумиться – стать кумовьями. Кум и кума – люди, крестившие ребенка.

Родины – празднование рождения ребенка.

Потчевать – угощать.

- Отсюда и пословицы.

Где были родины – там будут и крестины.

Кума да кум наставят на ум.

- Как вы их понимаете?

IV. Работа по содержанию текста.

1). Чтение сказки учителем (у детей текст закрыт)

2). Вопросы к сказке:

- Зачем лиса на самом деле приглашала журавля?

- Как вел себя обманутый журавль?

- Нравится ли вам поведение героев?

- Чему учит эта сказка?

V. Физминутка.

VI. Подготовка к чтению текста.

1). Отработка произношения гласных: а-у, а-о, ы-и, э-а, и-о, ауоэ, аиуоэ.

2). Сочетание гласных и согласных:

ж        а

ж

о

ж

у

ж

и

з        а

з

о

з

у

з

и

ш        а

ш

о

ш

у

  ш

и

3). Чтение слов с общим корнем.

Звон-звонок-звонить-звоночек;

сад-садик-садовый-садовник;

лес-лесок-лесной-лесничий;

4). Чтение «пирамидки» из ключевых слов.

! Дети читают сначала медленно, потом бодро.

Кум

Каша

Гости

Лисица

Журавль

Голубчик

Аукнулось

Откликнулось

5). Чтение трудных слов.

- Научитесь читать трудные слова:

По-дру-подружи-подружились

По-ку-покуми-покумились

С-съе-съедена

Ау-аук-аукнулось

От-отклик-откликнулось

В-вр-врозь

VII. Чтение текста детьми.

Учитель раздает карточки с текстом.

1). Упражнение «Губы»

К плотно сжатым губам по команде учителя читать «про себя» дети прикладывают палец левой руки и читают текст.

- Найдите слова, которые можно считать выражением главной мысли.

2). Упражнение – «Буксир»

Учитель читает текст, варьируя скорость чтения, дети следят. Учитель внезапно останавливается, дети  продолжаются читать.

3). Упражнение «Чтение с ошибкой»

Учитель читает, делая «ошибки» в словах, дети исправляют ошибки.

4). Чтение вслух

! Вопросы к сказке.

VIII. Обобщение изученного.

1). –Какая лиса? Соедините слова стрелками.

На доске:

Пронырливая

Вредная

Лукавая

Глупая

Искренняя

Умная

Лиса

Обманщица

Добрая

Храбрая

Злая

Коварная

Насмешливая

- Какой журавль? Соедините слова стрелками.

На доске:

Умный

Вредный

Спокойный

Глупый

Журавль

Выдержанный

Догадливый

Злопамятный

Угрюмый

- Прочитайте пословицу. Как вы понимаете ее смысл?

Был, и, досуг, бы, друг, будет.

(Был бы друг, будет и досуг).

-Разучите стихотворение:

Эта рыжая плутовка

И Коварна и хитра.

Быстрых зайцев ловит ловко,

Кур ворует со двора.

VIII.

1). – Какие загадки про лису вы знаете?

Рыжая хозяюшка из лесу пришла.

Всех кур пересчитала, с собой унесла. (Лиса).

2). Выразительное чтение диалога лисы и журавля.

(!Показать образ героя)

IX. Итог урока.

- С какой сказкой познакомились?