МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
«Энгельсский политехникум»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Открытого урока
Сечение поверхности плоскостью,
построение развертки усеченной поверхности
Разработал преподаватель:
Энгельс 2018
ПЛАН УРОКА
Тема: Сечение поверхности плоскостью, построение развертки усеченной поверхности.
Цель:
Сформировать у обучающихся практические умения выполнять чертежи усеченной поверхности, построение развертки усеченной поверхности;
организовывать собственную деятельность, исходя из целей и способов её достижения;
работать в команде;
развивать личностные психологические качества (мышление, память, речь), познавательную активность, умение анализировать и систематизировать информацию;
воспитывать чувство ответственности за результаты своей работы, понимания сущности и социальной значимости профессии;
Тип занятия: урок усвоения новых знаний
Вид занятия: практическое занятие
Ведущая педагогическая технология: ТРИЗ - технология
Методы обучения: репродуктивный, поисковый, проблемный, творческий
Единицы структурного содержания плана учебного занятия
Организационный момент Целеполагание и мотивация Актуализация опорных знаний Практическое закрепление знаний Рефлексия и саморефлексия Домашнее заданиеТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ (ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ)
по Черчению
специальности 23.01.03 Автомеханик
Этап учебного занятия | Деятельность преподавателя | Деятельность студентов | Формируемые компе- тенции |
1 | 2 | 3 | 4 |
1.Организационный момент (1 мин) | - Приветствие участников - Проверка готовности обучающихся к учебному занятию - Настрой на успешную работу -Разбивка обучающихся на 3 команды. | -Доклад старосты о готовности группы к учебному занятию -Разбиваются на 3 команды. | |
2.Целеполага ние и мотива ция (5 мин) | -Обращает внимание обучающихся на предыдущие работы (чертежи поверхностей), выполненные по методу ортогонального проецирования. Предлагает ответить на следующие вопросы: Сколько видов на чертеже может иметь предмет? Перечислите эти виды. С выбора какого вида начинают построение чертежа? Как его выбирают? От чего зависит количество видов на чертеже? Какой линией выполняется обводка видимых контуров детали? А невидимых? Перечислите плоскости проекций. Какие на них выполняют виды? Как определить внутреннее строение поверхности предмета?- Предлагает сформулировать основную идею темы учебного занятия. -Сообщение формулировки темы учебного занятия. -Предлагает сформулировать задачи учебного занятия. -Сообщение цели учебного занятия. -Предлагает сделать запись названия темы в тетрадь | Ответы обучающихся на поставленные вопросы -Выдвигают возможные варианты темы учебного занятия и мотивируют свою предстоящую деятельность. -Формулируют задачи, которые необходимо решить на учебном занятии для достижения цели (научиться выполнять чертежи соединения деталей при помощи шпильки). -Делают запись в тетради. | |
3.Актуализа ция опорных знаний (20 мин) | - Проводит фронтальную беседу: 1.Дает определение сечения. 2.Рассматривает поверхность конуса, цилиндра, рассматривает сечение каждой поверхности в зависимости от направления секущих плоскостей. 3. Дает определение развертки поверхности. 4.Демонстрирует построение развертки поверхности. | -Ответы обучающихся на поставленные вопросы -Демонстрирование классификации сечений | |
4.Практи ческое закреп ление (15 мин) | Предлагает: - поработать в командах - оценить работу сокурсников Предлагает выполнить следующие задания в группах: 1 задание – Вычертить сечение поверхности плоскостью. 2 задание – Построить развертку усеченной поверхности. -Контролирует работу студентов | -Выполняют построения. -Осуществляют взаиморефлексию | ОК 3. ОК 4. ОК 5. ОК 6. |
6.Рефлексия и саморефлексия (3 мин) | - Оценивает деятельность студентов на учебном занятии -Выявляет победителей -Предлагает студентам выразить самооценку своей работы на учебном занятии с помощью смайликов - Что Вам понравилось на уроке? Что было интересно? | -Осуществляют саморефлексию | ОК 1. ОК 3. ОК 6. |
7.Домашнее задание (1 мин) | Дает задание: - выполнить чертеж поверхности с нанесением линии сечения и построить развертку на формате А3 по данным своего варианта. | - Записывают задание в тетрадь. | ОК 1. ОК 4. ОК 5. |
ОРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ И СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ:
- бумага и рисовальные принадлежности;
- модели поверхностей;
ЛИТЕРАТУРА И ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ
Основные источники:
Вышнепольский, черчение : учебник для СПО / . — 10-е изд., перераб. и доп. — М. : Юрайт, 2017.Дополнительные источники:
Бродский, графика: учебник. - 13-е изд./ . – М.: Академия, 2016. Инженерная графика: учебник для СПО./ – М.: Юрайт, 2017.Интернет-ресурсы
- labstend. ru – учебные, наглядные пособия и презентации по курсу «черчение» (диски, плакаты, слайды)
ГЛОССАРИЙ ПО ТЕМЕ
Чтобы показать поперечную форму поверхности, используют изображение, называемое сечением.
Для получения сечения деталь мысленно рассекают воображаемой секущей плоскостью в том месте, где нужно выявить ее форму.
Сечением называется изображение предмета, полученное при мысленном рассчении его плоскостью или несколькими плоскостями.
На сечении показывается только то, что рассекается, т. е. попадает в секущую плоскость.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЧЕРТЕЖА
«СЕЧЕНИЕ ПОВЕРХНОСТИ ПЛОСКОСТЬЮ, ПОСТРОЕНИЕ РАЗВЕРТКИ УСЕЧЕНОЙ ПОВЕРХНОСТИ»
Рассекая геометрическое тело плоскостью, получают сечение – плоскую замкнутую фигуру, ограниченную линией, все точки которой одновременно принадлежат как секущей плоскости, так и поверхности тела.
При пересечении плоскостью многогранника (например, призмы, пирамиды) в сечении получается многоугольник с вершинами, расположенными на ребрах многогранника.
При пересечении плоскостью тел вращения (цилиндра, конуса) фигура сечения ограничена кривой линией. Точки этой кривой находят при помощи вспомогательных линий или окружностей, взятых на поверхности тела. Точки пересечения этих линий с секущей плоскостью будут искомыми точками контура криволинейного сечения.
В зависимости от расположения секущей плоскости получаются различные фигуры сечения, ограниченные кривыми линиями.
Сечение прямого кругового конуса фронтально-проецирующей плоскостью Р (Р1;Р2)-рассматривается на рисунке 1.Основание конуса расположено на горизонтальной плоскости. Фигура сечения в данном случае будет ограничена параболой. Одна проекция сечения на чертеже уже есть, совпадает с собирательным следом плоскости.
Пример: Построить две проекции и найти натуральную величину сечения поверхности конуса фронтально-проецирующей плоскостью Р(Р1Р2), (рис. 1).

Секущая плоскость Р(Р1Р2) фронтально – проецирующая, одна проекция на чертеже уже есть и совпадает с собирательным следом Р2 плоскости Р - это фронтальная проекция 122232.
Для построения второй проекции сечения необходимо определить его характерные точки. Плоскость Р пересекаясь с очерковой образующей конуса дает точку 1(12). Горизонтальную проекцию этой точки находим по линии проекционной связи (ЛПС). Плоскость Р пересекает основание конуса и дает две проекции точек 2 и 2`( 22,22`), горизонтальные проекции этих точек находим по Л. П.С.
Трех точек не достаточно для построения второй проекции сечения, поэтому необходимо определить дополнительные точки, для чего вводим плоскости посредники T, F, E – горизонтальные уровня. Собирательный след плоскости Т – Т2 пересекает конус и в сечении получаем окружность радиусом R1. Строим окружность этого радиуса на горизонтальной проекции конуса. Тот же след Т2 пересекаясь со следом Р2 дает пару точек З2, З2`. Горизонтальные проекции этих точек находим по Л. П.С., они будут располагаться на окружности радиусом R1.Аналогично находим проекции точек 4,5.Найденые горизонтальные проекции точек контура сечения соединяют по лекалу.
Натуральную величину сечения находим методом совмещения плоскости Р (Р1;Р2) с горизонтальной плоскостью проекций П1.Для этого за ось вращения принимаем горизонтальный след Р1 и поворачиваем нашу плоскость до полного совмещения с П1.Центр вращения Рх. У проецирующей плоскости следы всегда составляют угол 90°,поэтому Р2 разместили на оси Х (Р2').
Горизонтальные проекции точек 11314151 будут перемещаться параллельно оси х до пересечения с Л. П.С от проекции (12; 32; 42; 52), при пересечении найдем проекции точек (11` 31` 41` 51`) в совмещенном положении. Т. к. проекции 22 и 22` совпадают с точкой схода следов Рх, их перемещения не произойдет.
Последовательно соединив найденные точки в совмещенном положении, получим натуральную величину сечения.
Построение развертки поверхности вращения
с нанесением линии сечения
Пример: Построить развертку усеченного кругового конуса. Развертка боковой поверхности конуса вращения точная и представляет собой сектор с углом б=360R/L.
где R – радиус основания,
L – длина образующей.
Длина дуги сектора равна длине окружности основания.

Для построения развертки усеченного конуса окружность его основания разбивают на равные части, через эти точки деления проводятся соответственное число образующих конуса (рис.2).

Рис.2
Пересечение образующих с собирательным следом секущей плоскости дает множество точек, которые необходимо построить на боковой развертке конуса. Для этого надо определить натуральные величины отрезков S1, S2 ... S5. Проекция S212 – н. в. отрезка S1, т. к. т. 1 лежит на очерковой образующей, которая является прямой – фронтальной уровня. Натуральные величины отрезков S2, S3, S4 находим, используя метод вращения вокруг прямой перпендикулярной плоскости проекций ( в данном случае к П1 ). Проекции точек 22 – 22`, 32 – 32`, 42 – 42`, перемещаются параллельно оси х до пересечения с очерковой образующей, получаем 22'',32'',42''. Отрезки S222'', S232'', S242'' – будут натуральными величинами, которые измеряем и откладываем, используя соответствующую образующую на развертке конуса. Точки 5,5' принадлежит основанию конуса. Измерим расстояние от Х деления на горизонтальной проекции до проекции точки 51, и от IV деления до 51`. Отложим эти расстояния на развертке.
Полученные точки соединим плавной кривой. Для получения полной развертки конуса к развертке боковой поверхности присоединяют основание и натуральную величину сечения.
ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ
Что такое сечение? Как определить натуральную величину сечения поверхности плоскостью? Определение развертки поверхности. Какие поверхности дают точную развертку? Что такое метод аппроксимации? Свойства разверток развертываемых поверхностей. Какую плоскую фигуру можно получить в сечении прямого кругового конуса плоскостью частного положения? Каким методом определяется натуральная величина сечения?

