Конспект коррекционного занятия по социально-бытовой ориентировке

с детьми подготовительной группы с нарушением зрения

на тему «Поможем домовенку Кузьке»

                                          подготовила:

                                  учитель-дефектолог

 

Цель: Развитие познавательного интереса и патриотических чувств к Калужскому краю через ознакомление детей с музеями города.

Задачи:

Расширять знания детей о родном городе, о музеях Калуги

Развивать у детей познавательный интерес и познавательные способности, мыслительную активность, речь, память

Воспитывать у детей нравственные качества: взаимопомощь, доброту, отзывчивость

Развивать зрительное восприятие, совершенствовать глазодвигательную и прослеживающую функцию

Средства обучения:

Технические средства:

Презентация PowerPoint

Мультимедийная установка, ноутбук

Дидактические пособия:

Схемы ракет для конструирования

Мягкие модули для строительства ракеты

Круги из картона трех цветов по количеству детей

Разрезные картинки с изображением различных жанров живописи (пейзаж, портрет, натюрморт)

Следы персонажа

Картинки с изображением интерьеров музеев с силуэтным изображением экспонатов

Оборудование:

Магнитная доска

Подставки для картин

Диск со сказкой «Приключения домовенка Кузьки»

Предварительная работа:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Экскурсии в калужские музеи

Рассматривание дидактических картинок, иллюстраций, альбомов, открыток о музеях

Просмотр презентаций и беседы о музеях

Дидактические игры краеведческого содержания

Народные подвижные игры

Ход занятия:

Учитель-дефектолог заходит с детьми в кабинет и обнаруживает на полу следы. Обращает внимание детей на следы.

- Что это за следы? (Ответы детей)

На мультимедийном  экране появляется изображение домовенка Кузьки

Обращает внимание на гостя. Предлагает детям поздороваться с ним.

Кузька: Здравствуйте! Ой, где я нахожусь? (Ответы детей)

Кузька: Как в детском саду? Ох, беда, беда, огорчение. А мне в калужский музей надо.

Учитель-дефектолог: А зачем тебе, Кузя, в музей?

Кузька: Несу я в музей разные вещи. А что такое музей я не знаю. Что же мне делать?

Учитель-дефектолог: Ребята, чем мы можем помочь Кузьке? Подумаем вместе.

Дети высказывают свои предположения.

Дети рассказывают Кузьке, как они понимают, что такое музей, для чего он нужен, что в нем хранится, как называются предметы, которые хранятся в музее

Учитель-дефектолог: Подводит итог сказанному, знакомит детей с новым понятием «экспонат»

Кузька: У меня в сундуке оказывается не вещи разные лежат, а экспонаты музейные. Хотите, я вам их покажу?

Слайд: экспонаты (картина, спутник, луноход, статуэтка, лапти, Хлудневская свистулька)

Учитель-дефектолог: Ребята, а можно все эти экспонаты разместить в одном музее нашего города? (Ответы детей)

Учитель-дефектолог: В какие музеи нашего города можно разместить эти экспонаты? (Дети называют знакомые им музеи Калуги – Художественный музей, Музей Космонавтики, Дом Мастеров)

Учитель-дефектолог: Как же нам быстро попасть в эти музеи?

Кузька: Ребята, я вам с удовольствием помогу.

Но чтобы попасть в музей вам нужно отгадать загадку:

Он единственный в стране

Какой музей, скажите мне –

Ракета рядом там стоит,

На бор прекрасный сверху вид!

Отвечайте поскорей,

Что в Калуге за музей?

Учитель-дефектолог: предлагает детям рассказать про музей Космонавтики

Кузька: Но попасть в музей вы сможете только тогда, когда сделаете для музея новый экспонат. Вам для этого понадобятся кубики, а какие подскажет схема.

Дидактическая игра «Собери ракету» (по схеме)

Учитель-дефектолог предлагает рассмотреть схемы, детали

Дети из трех предложенных схем выбирают одну и строят модель ракеты.

Слайд: дверь открывается

Учитель-дефектолог: Молодцы, ребята, мы правильно выполнили задание и дверь музея открылась! Если пройти  через этот зал, то мы попадем в планетарий. А что такое планетарий?

Хотите там побывать?

Учитель-дефектолог: В планетарии мы с вами понаблюдаем за звездами и дадим нашим глазам отдохнуть

Слайд: зрительная гимнастика «Звезды»

Дети смотрят за вращающими и падающими звездами, называют их цвет

Учитель-дефектолог: Наши глаза отдохнули. Но мы забыли о Кузьке. Нам нужно помочь разместить экспонаты из его сундучка в музее.

Какие предметы мы оставим здесь? (Ответы детей – луноход, спутник, ракета) Дети накладывают цветные изображения экспонатов музея Космонавтики на их силуэты.

Кузька загадывает загадку:

Собирают там предметы,

Память старины храня,

В выходные может мама

Отвести тебя туда

Любых посетителей встретить готов

В Калуге уютный….(Дом мастеров)

Слайд: картинка деревенского домика

Учитель-дефектолог: А почему вы думаете, что это не дом мастеров? Дети высказывают свое мнение

Слайд: Кузька: Ой, простите я все напутал

Слайд: картинка Дом мастеров

Дети рассказывают о доме мастеров

Учитель-дефектолог: Но мы опять не можем попасть в музей

Кузька: Что бы попасть в него нужно вспомнить и назвать знакомые вам народные игры.

Дети называют знакомые народные игры.

Кузька: А поиграем мы в мою любимую игру, а в какую – догадайтесь сами.

Слайд: старинный ткацкий станок и челнок

Дети рассматривают картинку, предлагают варианты игры

Учитель-дефектолог: Ребята, а в какую игру предлагает поиграть наш сундучок

Русская народная игра «Челнок».

Дети стоят в две шеренги напротив друг к другу лицом, держась за руки.  Посереди коридора будут бегать 2 челнока навстречу друг другу по правой стороне коридора каждый. По команде все начинают петь речитатив:
Челнок бежит,
Земля дрожит,
Шьет-пошивает,
Дале посылает!
Шеренги ровными стенками сближаются и расходятся, ткут, в это время "челноки" должны проскочить. Если не успевают, то "заткали ниточку".

Учитель-дефектолог: Молодцы, ребята, сундучку понравилась наша игра.

Дверь в музей открылась

Что можно увидеть в этом музее?

Какие экспонаты из кузькиного сундучка мы можем оставить в этом музее? (Ответы детей)

Дети накладывают цветные изображения экспонатов Дома Мастеров на их силуэты.

Кузька загадывает загадку:

Там художников картины картины,

Есть предметы старины.

Любознательный народ

Поглядеть на них идет.

Отгадайте поскорей

Что в Калуге за музей? (Ответы детей – Художественный музей)

Учитель-дефектолог: В музей мы опять не можем войти.

Кузька: С картинами случилась беда - потеряли они от времени свою красоту и рассыпались на части.

Чем мы можем помочь? (Ответы детей)

Дидактическая игра «Сложи картину»

Учитель-дефектолог предлагает взять с подноса кружок и подойти к столу, где лежит кружок такого же цвета.

Дети берут кружки, подходят к столам собирают картины из частей.

Учитель-дефектолог предлагает детям поставить получившиеся картины на подставки рассмотреть, назвать жанр.

Слайд: двери открываются

Мы постарались и двери музея открылись для нас

Дети рассказывают, что видят в зале музея

Какие же экспонаты, мы разместим в этом музее? (Ответы детей –картины, статуэтки)

Дети накладывают цветные изображения экспонатов художественного музея на их силуэты.

Учитель-дефектолог: Ну вот, Кузька, мы рассказали тебе о музеях нашего города, помогли  разнести экспонаты по калужским музеям

Кузька: Спасибо, ребята! Вы так много знаете о музеях. Теперь и я знаю что такое музеи, для чего они нужны. Мне с вами было очень интересно, но мне пора возвращаться в свою горницу. А в благодарность за помощь, я приготовил вам сюрприз - диск со сказкой.

Дети благодарят Кузьку, прощаются с ним.

Учитель-дефектолог: Ребята, вам понравилось занятие? Что мы делали? Кому помогали? В каких Калужских музеях побывали? (Ответы детей)