Методическая разработка урока

По дисциплине ОП 08 «Технологическое оборудование»

По теме: Разъемные соединения технологического оборудования

3 курс  специальность  15.02.01  Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)

Автор: преподаватель Государственного бюджетного профессионального образовательного  учреждения «Дзержинский химический техникум имени Красной Армии»  Майя Михайловна Чуева

Урок с использованием кейс-метода направлен на закрепление знаний, полученных при изучении темы.

       Квалифицированный специалист, выпускник специальности 15.02.01 должен легко ориентироваться в смене технологий, пользоваться нормативной и справочной литературой, интернет-источниками, и уметь принимать самостоятельные решения. Только в этом случае выпускник будет востребованным на рынке труда.

       Использование кейс-метода на уроке способствует:

    развитию критического, проблемного мышления; анализу конкретных ситуаций; готовности к оценке и принятию решений; более качественному получению знаний за счет их углубленного изучения;

Цели урока:

- закрепление знаний и умений полученных при изучении одной из тем профессиональной дисциплины ОП 08, а также профессиональных и общих компетенций в соответствии с ФГОС по специальности 15.02.01

Профессиональные компетенции:

ПК 1.5 Составлять документацию для проведения работ по монтажу и ремонту промышленного оборудования

ПК 2.2 Выбирать методы регулировки и наладки промышленного оборудования в зависимости от внешних факторов

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Общие компетенции:

ОК 1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

ОК 2  Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и  качество

ОК 3  Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность

ОК 6  Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями

ОК 8  Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации

Оборудование: доска, раздаточный материал

Тип урока: закрепление изученного материала с использованием кейс-метода

Ход урока

№ п/п

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

1

Организационный момент. Проверка присутствующих

Сдать рапорт. Приготовить тетради, ручки

2

Целеполагание.

Мы изучили тему «Разъемные соединения». Фланцевые соединения являются очень важной конструктивной составляющей любого технологического оборудования. Мы сегодня попробуем использовать наши знания, в конструкции конкретного оборудования.


Внимательно слушают. Задают уточняющие вопросы.

4

Повторение материала, с использованием фронтального опроса (приложение А)

Отвечают на вопросы по желанию или по выбору преподавателя

5

Разделение студентов на микрогруппы.

В  микрогруппе назначается бригадир, который определяет каждому из группы свои обязанности (оформление, выступление, критика, поиск информации и т. д.)

Разделение может проходить по желанию студентов или по выбору преподавателя.

Количество микрогрупп не больше 3-4


Обучающиеся объединяются в команды и определяют индивидуальные обязанности

6

Выдача задания кейса и необходимого для решения проблемы раздаточного материала. (приложение Б и В) Ограничение времени выполнения задания. (20-25 минут)

Критерии оценивания работы  (приложение Г)

Обучающиеся в микрогруппах решают поставленную проблему, записывая свое решение и соблюдая корректность поведения.

7

Выступление представителей от каждой микрогруппы с результатом решения и объяснением своего решения

Озвучивание решения проблемы каждой командой. Остальные при этом только слушают

8

Обсуждение проблемы всей группой под руководством преподавателя и принятие правильного решения.

Каждый может высказать свое мнение, подняв руку.

9

Самооценка бригадира каждой микрогруппы

по данным правильного решения бригадир оценивает свою команду

10

Оформление правильного решения в конспекте урока или рефлексия в виде заполнения сравнительной характеристики

Введение записи в конспекте


Подготовительный этап

Занимает 10-15 дней. Включает в себя:

    подбор ситуации кейса в соответствии с темой урок; подготовку дополнительной справочной информации, способствующей принятию правильного решения; подготовку раздаточного материала для каждой микрогруппы; определение количества микрогрупп и подбор студентов на роль бригадира; подбор обязанностей каждому студенту, с учетом количества участников в каждой команде; определение критериев оценивания работы команды

Приложение А

Задание кейса

условия

задание

Внимательно прочитайте описание технологического аппарата

Аппарат представляет собой вертикально расположенный корпус с цилиндрической обечайкой, приваренным эллиптическим днищем и съемной эллиптической крышкой. Аппарат снабжен штуцерами для подачи исходных веществ и вывода готового продукта. Также аппарат снабжен дополнительным внешним корпусом, по которому циркулирует вода для поддержания температуры в пределах 140-150С. (Эскиз аппарата)

Решите проблему и ОБОСНУЙТЕ выбор

Определите количество фланцевых соединений в данном аппарате

Подберите тип уплотнительной поверхности для каждого фланцевого соединения

Подберите уплотнительный материал для каждого фланцевого соединения

Оформление решения

Подпишите лист и эскиз фамилией капитана.

Решение  и обоснование необходимо записать на листе бумаги

На эскизе аппарата укажите вид соединения на каждом фланце


Приложение Б

Перечень и свойства веществ в аппарате

штуцер

Наименование

вещества

Характеристика вещества

Давление, условное МПа

А

Вход уксусной кислоты

Слабо агрессивная жидкость. Раздражает слизистые оболочки


0,25 МПа

Б

Вход этилового спирта

В виде паров вызывает опьяняющий эффект

0,6 МПа

В

Вход серной кислоты

Высоко агрессивная жидкость. В виде паров раздражает слизистые оболочки

0,25 МПа

Г

Вода горячая

Рабочая температура 70 С

0,25 МПа

Д

Вода охлажденная

Рабочая температура 20 С

0,25 МПа

Е

Выход этилацетата

Слабо токсичное соединение

0,25 МПа


Приложение В

Виды и условия использования некоторых прокладок

№п/п

Материал прокладки

характеристика

Рабочая среда

Режим использования

1

Паронит

Твердый материал. Используется для плоских поверхностей фланцев.

Воздух, пар, нефтепродукты, слабые растворы кислот и щелочей

От минус 40 С

До плюс 450 С

Давление  до 6,4 МПа

2

Резина

Мягкий эластичный для любых поверхностей

Агрессивная кислота, щелочи, пар, газ

От минус 30 С До плюс 80 С

Давление  до 10МПа

3

Фторопласт

Твердый материал. Для плоских поверхностей и выступ-впадина

Кислота, щелочь, органические растворители, нефтепродукты

От минус 269 С до плюс 260 С давление  до 27 МПа

4

Графито-фторопласт

Пластичный материал нового поколения. Все виды уплотнительных поверхностей

Кислота, щелочь, органические растворители, пар, газ

От минус 60 С до плюс  260 С

Давление  до 25 МПа


Приложение Г

Критерии оценки работы по этапам занятия

№ п/п

Наименование критерия

Количество баллов

1

Профессиональное грамотное решение проблемы

14

2

Краткость и четкость изложения решения проблемы

5

3

Этика ведения дискуссии во время обсуждения в микрогруппах

5

4

Активность работы в микрогруппах

5

5

Штрафные баллы (некорректное поведение во время дискуссии)

-5

Всего

31

Отлично – 30-31 бала

Хорошо – 25-29 баллов

Удовлетворительно – 20 -24 баллов