Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок подготовил:

учитель начальных классов

ГБОУ»Школа № 000»

Урок Добра

«В добро верят лишь те немногие, кто его творит.»
Мария Эбнер-Эшенбах

Возраст участников 7-8 лет. Начальная школа.

Ребята имели небольшое представление о благотворительности, видя как в этом участвуют старшеклассники.

В  нашей школе издавна проводится мероприятие под названием Фестиваль национальностей», цель которого воспитание в детях чувства толерантности к представителям других национальностей, уважение их культуры и традиций. Каждый год классные руководители в формате жеребьевки получают страну, которую им необходимо представить вместе с детьми. Не просто рассказать историю, но и продемонстрировать все культурные богатства: танцы, песни, народные промыслы, национальные костюмы, кухню. И в ходе такой жеребьевке моему классу выпала страна – Армения. При подготовке к фестивалю, я решил провести классный час, чтобы объяснить детям цели и задачи, которые перед нами стоят, и с учетом того, что я являюсь классным руководителем начального звена школы – познакомить детей с историей этой страны.

Цель урока:

Образовательная: 1.Познакомиться с понятием благотворительность, доброта.

Развивающая:  1. На примере страшных событий в Армении, в 1980 году, обсудить с ребятами, что такое доброта, чувство сострадания,  благотворительность.

Воспитательная:  Работа над совершенствованием качеств,

  отражающих отношение к другому человеку: доброта, чувство сострадания, взаимопомощь.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Тип урока: урок изучения нового материала.

Формы работы: фронтальная

Техническое оборудование: компьютер, проектор.

Задачи:

- Рассказать, что такое благотворительность, в контексте представляемой на фестивале страны (вводное знакомство с историей страны)


- Решить, как можно классом участвовать в благотворительных акциях

  План урока.

Орг. момент. Актуализация знаний Формулирование цели урока. Изучение нового материала. Закрепление. Рефлексия

Ход урока

.

1. Орг. Момент

Этап урока

Действия учителя

Действия учащихся

2. Актуализация знаний


Ребята, вы уже знаете, что для подотовки к Фестивалю национальностей. Но для этого нам с вами необходимо провести очень большую работу, чтобы достойно представить страну на фестивале.


Дети слушают.



3. Формулирование цели урока

При подготовке к представлению выпавшей нам страны (Армении) на  фестивале, с чем нам с вами необходимо познакомиться?

Совершенно верно. Скажите, а почему так важно познакомиться с культурой и историей страны?

С историей и культурой страны!

Для того, чтобы наиболее ни упустить ни одну деталь при подготовке к представлению страны.



4. Изучение нового материала.

Армения горная страна (примерно 90% ее площади находится на высотах более 1000 м над у. м.). Она расположена в пределах северо-восточной части Армянского нагорья, а с севера и востока окаймлена хребтами Малого Кавказа. Больше трех тысячелетий существует армянский народ. Задолго до Рождества Христова у армян были знаменитые цари и полководцы, писатели и поэты, актеры и драматурги". Тридцать тысяч квадратных километров, которые занимает сегодня Республика Армения, составляют лишь малую часть, менее одной десятой, исторической Армении. Много раз терпела Армения иноземные нашествия, многих завоевателей - и диких, и цивилизованных - видели армяне в своей стране. Не раз казалось, что само имя Армении стерто с карты. Но армянский народ выстоял, отстояв свое существование в тяжелейшей борьбе.

История Армении - своего рода сокровищница, из которой учёные специалисты, дилетанты и каждый образованный читатель, интересующиеся великими событиями и великими людьми давно минувших веков, могут почерпнуть много таящихся в ней драгоценностей. Одних привлекут научные проблемы, выдвигаемые ею; других - поразительные судьбы народа, игравшего в ней столь видную роль; третьих - драматические моменты прошлого Армении и величавые образы её политических и общественных деятелей. Армяне - самоназвание гай (или хай) - является одним из немногих на земле “первородных” народов. В основе их происхождения лежит красивая библейская легенда о чудесном спасении Ноя и его семьи на вершине горы Арарат.

Это очень многострадальный народ, но все испытания, которые им выпадают они переносят очень стойко

- Рассказывая вам об истории страны, я не могу не рассказать Вам о страшном землетрясении, которое произошло в г. Спитаке в 1988 году. И не с позиции того, что посмотрите, как это страшно, а с позиции проявления колоссальной человеческой доброты.

7 декабря 1988 года в 10 часов 41 минуту по московскому времени (11:41 по местному времени) на северо-западе Армянской ССР. Мощные подземные толчки за полминуты разрушили почти всю северную часть республики, охватив территорию с населением около 1 млн человек. В эпицентре землетрясения — Спитаке — интенсивность толчков достигла 9—10 баллов.

- При землетрясении погибло огромное количество людей и многие дети остались без родителей.

- В момент этой страшной трагедии все люди, не только жители ближайших городов и Армении, а люди со всего мира приехали на помощь! Помощь в ликвидации этой страшной катастрофы оказали 111 стран мира! И всех детей, которые остались без родителей из-за этой страшной катастрофы, забрали в другие семьи! В тот момент ни один ребенок не попал в детский дом.

- Как вы думаете, какое качество демонстрировали люди, помогавшие в той страшной трагедии?

- Вы совершенно точно и правильно назвали эти качества.

Дети слушают.

- Значит эти дети попали в детский дом?

- Эти люди были отважные и очень добрые. Они не оставили пострадавших в беде и помогали им. У них большое и доброе сердце! Без их помощи пострадавшим людям было бы очень сложно справиться, а они не смотря на расстояние, на то, что это произошло совершенно в другой стране, протянули свою руку помощи. Это называется добротой. Доброта – акция добрых дел и помощи!



5.Закрепление изученного

- Ребята, скажите, а как вы думаете, есть ли сейчас люди, которые нуждаются в помощи?

А как мы с вами можем им помочь? И можем ли?

- Совершенно верно! А мы можем  помочь с вами животным?

- Молодцы! Скажите, а кто знает, как называется такая деятельность, когда люди помогают нуждающимся бесплатно, ничего не требуя взамен?

- Правильно! А из каких двух слов состоит это слово?

- Как вы думаете, что обозначает это слово?

- Молодцы! Все вами сказанное – верно. Сейчас я предлагаю послушать определение слова Благотворительность.

Благотворительность — оказание помощи (безвозмездной или на льготных условиях) тем, кто в этом нуждается. Основной чертой благотворительности является добровольный выбор вида, времени и места, а также содержания помощи.

- А что значит безвозмездно?


- А что такое доброта?

- Совершенно верно!

- Умнички!
А теперь я предлагаю Вам посмотреть мультфильм «Просто так».

-Ребята, какой вывод мы можем с вами сделать из увиденного?

- Да! Это пожилые люди, которые находятся в домах престарелых, люди у которых серьезные заболевания, дети в детских домах.

- Конечно можем! Мы можем позвонить в детский дом и узнать чем мы модем им помочь. Если кому-то из детей в детских домах понадобятся карандаши, можем их купить и отправить им. А пожилым людям вещи, которые им жизненно необходимы.
Но еще в нашей помощи нуждаются и животные!

- Конечно! Мы можем купить корм или лекарства, которые нужны животным, и тогда они не будут голодными, и не будут болеть.

- Благотворительность!

- Благо и творить.

- Благое творить, т. е. делать что-то доброе. Творить добро!

- Это значит, что помогая чем-либо, мы ничего не будем просить в замен, потому что все это мы делаем от чистого сердца.

- «Доброта – ценная реакция!», «Доброта – хорошее качество человека, которое помогает окружающему миру»,

- Когда люди помогают нуждающимся, не важно, животные это или люди, то другие люди, видя это, тоже будут делать добрые дела. Среди этого круговорота и происходит доброта! И вообще доброта – это ценная реакция!

Просмотр мультфильма детьми.

- Доброта может проявляться совершенно в мелких вещах! Сделать – добро, значит сделать человека немного счастливее!

6. Рефлексия

- Что нового сегодня Вы узнали на нашем уроке?

- Как вы думаете, а могли бы мы с вами как-то проявить свою доброту?

- А что вы теперь знаете про благотворительные акции?

- А в каких благотворительных акциях участвует наша школа?

- Значит мы с Вами принимаем в них активное участие?

- Вы большие молодцы! Мы с Вами очень хорошо сегодня поработали!

- Мы немного познакомились с историей Армении, узнали о страшном событии – землетрясении и поняли как на примере такого страшного события проявилась настоящая, искренняя человеческая доброта. Самое важное качество человека!

- Да! Мы можем поучаствовать в благотворительных акциях, которые проходят у нас в школе!

- Это акции направленные на помощь нуждающимся.

- «Старость в радость» - то помощь бабушкам и дедушкам, которые находятся в домах престарелых, «Протяни лапу помощи» - помощь приюту для животных.

- Да!!!!



  Я решил закончить наш классный час  просмотром мультфильма «Просто так» потому, что он ярко демонстрировал все то, что сказали дети. И они еще раз подтвердили свою точку зрения, что нужно быть добрыми и помогать окружающим.
Подводя итог, я могу сказать, что сейчас мои дети активно вовлечены в благотворительную деятельность. И понимают всю важность того, что мы с ними делаем. Делают они это от чистого сердца. Мы принимаем с ними участие в таких акция как: «Старость в радость», «Протяни лапу помощи». И планируем и дальше помогать и участвовать в различных благотворительных акциях. В связи с этим дети создали девиз нашего класса: «Помогая другим мы запускаем круговорот доброты. А доброта – ценная реакция!»

На Декаду детского творчества ребята задались вопросом, а как мы можем еще показать добро? И мы сделали это необычным образом – показали танец «Танцуй добро!». После этого можно смело сделать вывод, что проявления доброты могут быть абсолютно в разных форматах, самое главное – делать это как можно чаще!

Приложение.