Всероссийский фестиваль педагогического творчества

(2015/2016 учебный год)


Номинация: Дополнительное образование детей и школьников

Название работы: «Путешествие в страну эмоций»

Автор:
Место выполнения работы: г. Трехгорный Челябинской области, МБОУ «СОШ № 000»

Занятие

«Путешествие в страну эмоций»

4 класс

Цели: образовательные - дать представление о том, что такое эмоции, настроение и от чего они зависят, развивать у детей умение управлять своими эмоциями и настроением; 

  развивающие - развивать познавательный интерес к психологическому здоровью;

воспитательные - развивать способность детей к рефлексии.

Основные понятия: положительные и отрицательные эмоции, способы регуляции настроения, способы выражения эмоций.

Ход занятия

Дети заходят в класс, звучит минусовка «Калейдоскоп», проходят и встают в круг.

Психолог: Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас!

1. Предлагаю вам выбрать смайликов с тем настроением, с которым мы с вами приступаем к занятию и разместить их на «дереве Радости» или «дереве Грусти».

2.  - Давайте сегодня поздороваемся необычно, но очень тепло и радостно. Под музыку будем передвигаться по классу в разных направлениях и слушать мои задания. Задания выполняются в парах. А если пары вам не хватило, то ваши одноклассники пригласят вас в свою группу. Будьте внимательны!

Дети под музыку «Ёжик (Минусовка).mp3» передвигаются и слушают команды: здороваемся коленками, локтями, спинками, правым плечом, пятками, левым плечом, рукопожатием, улыбкой.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Психолог: Всем, ребята, спасибо! Проходите на свои места.

3. Психолог: Мы сегодня с вами отправляемся в путешествие по необычной стране – по Стране Эмоций. Кто скажет: Что такое эмоция? (варианты ответов детей).

Эмоции – это реакция человека на различные предметы, явления. Эмоции – это внешнее проявление наших чувств, состояний на воздействие внешнего мира. Они – внешнее отражение внутреннего состояния человека.

Психолог: Как могут проявляться эмоции? Через слезы, плач, смех, люди топают ногами, закрывают лицо руками, другие танцуют, поют. Люди используют мимику, жесты, голосовые интонации. Хорошо.

- Как вы понимаете слово «мимика»? Что это такое? (варианты ответов детей).

4. Мимика – это движения лица, выражающие внутреннее душевное состояние.

- Скажите, ребята, нужна ли человеку мимика? (варианты ответов детей).

Психолог: Я предлагаю, одному из вас, рассказать детское стихотворение «Наша Таня громко плачет» не используя мимики, а другому – используя мимику.

Дети выходят, надевают «волшебные» шляпы и рассказывают стихотворение.

Психолог: Скажите, ребята, кого было интереснее слушать? Спасибо смелым и активным ребятам.

Психолог: Как вы понимаете слово «жесты»? Что это такое? (варианты ответов детей).

Жесты – это движение рукой, руками или другое телодвижение, выражающее или сопровождающее речь.

- Скажите, ребята, нужны ли человеку жесты? (варианты ответов детей).

Психолог: Я предлагаю, одному из вас, рассказать детское стихотворение «Наша Таня громко плачет» не используя жестов, а другому – используя жесты.

Дети выходят, надевают «волшебные» шляпы и рассказывают стихотворение.

Психолог: Скажите, ребята, кого было интереснее слушать? Спасибо смелым и активным ребятам.

- Таким образом, мимика и жесты помогают нам лучше понять другого человека, его эмоциональное состояние.

5. Психолог: Страна Эмоций – многогранна. Без эмоций невозможно прожить. Человеку они необходимы. Учёные посчитали, что их больше пятисот.

- Предлагаю ребята, вам, найти части и соединить в целое разные пиктограммы эмоций и затем объяснить нам, почему вы считаете, что именно так называется собранная вами пиктограмма эмоции.

Дети находят на столах части картинок и соединяют их, приклеивая на основу карандашным клеем.

Рассказывают одноклассникам, что за эмоцию они «сложили».

- По каким признакам вы определили, что эта пиктограмма означает радость, гнев, страх и т. д. На что обратили внимание, глядя на пиктограммы? (на глаза. Почему? Какая разница в выражении глаз? На брови, рот, губы.)

6.  - Скажите, пожалуйста,  какие эмоции у вас вызывают положительные чувства, а какие – отрицательные.

Отвечающий ребёнок располагает  на доске названную эмоцию, прикрепляя на лист ватмана с помощью двухстороннего скотча.

7. – Все мы испытываем различные эмоции. Предлагаю вам посмотреть сюжет из киножурнала «Ералаш»  «Не с той ноги» (с 20 сек).

После просмотра проводится рефлексия.

Психолог: По вашему мнению, какие эмоции проявились у мальчика очень ярко? (злость, обида, презрение, отвращение, ярость).

8. Психолог: Предлагаю из вырезок журналов на заготовленном овале лица составить чувство «Радость».

Дети работаю командами, обговаривая свои действия с одноклассниками и размещают на учебной доске результаты своего труда.(Необходимо: клей, вырезки из журналов частей лица, овал лица).

Психолог: Давайте посмотрим, какие замечательные, радостные получились портреты. Молодцы, ребята!

9. Психолог: Скажите ребята, могут ли эмоции нанести человеку вред? Перечислите, какие эмоции можно назвать нашими врагами (злость, гнев, обида, зависть, ярость, печаль, презрение, отвращение, стыд).

- А какие эмоции можно назвать нашими друзьями? Назовите положительные эмоции (радость, восторг, удивление, спокойствие, интерес).

- Каких эмоций, мы ребята, назвали больше? Отрицательных.

Психолог: Ребята, есть эмоции положительные и отрицательные, но нет хороших и плохих эмоций. Есть хорошие и плохие поступки. Эмоции влияют на наши поступки, на наше поведение. Поэтому важно научиться контролировать свои эмоции. Управлять своими эмоциями – это в первую очередь, значит выражать их в такой форме, чтобы было понятно другим людям и не причинять вреда себе и окружающим людям.

Психолог: Какие способы вы знаете? (варианты ответов детей).

написать на листочках отрицательные эмоции, описать негатив, затем разорвать листы бумаги, скомкать, таким образом избавиться от негатива. Побыть одному. Прогуляться. Заняться спортом. Почитать книгу. Убраться дома. Послушать приятную музыку. Постирать. Принять тёплый душ. Отжаться 10 раз и больше. Сжать кулаки и посчитать до 10. Обнять себя крепко и посчитать до 10. Медленно, языком во рту посчитать все зубы. Если рядом есть доброжелательный и умеющий слушать собеседник (мама, папа, брат, сестра, друг), то "поплакаться ему в жилетку". Подумать о том, что произошло и вызвало плохое настроение. Это поможет в будущем избежать подобных ситуаций. Переключится на другой вид деятельности, не имеющий никакого отношения к причине расстройства. Сделать себе подарок. Например, заняться весь день только тем, что нравится. Дыхательная гимнастика может помочь.

Психолог: Молодцы, много назвали способов управления отрицательными эмоциями.

10. Психолог: Предлагаю вам посмотреть и послушать презентацию «Песни горбатого кита».

Просмотр презентации «Песни горбатого кита» 2 мин

- Какие эмоции, чувства испытали при просмотре презентации?

- Можно ли сказать, что звуки природы, иллюстрации влияют на наши эмоции?

- Обратили ли вы внимание во время прослушивания и просмотра презентации, как изменялось ваше дыхание? (Когда человек в ярости, злой,) в гневе дыхание у него частое, сердце быстро бьется, а когда он грустит, то происходит все наоборот, дыхание замедляется). Можем ли мы с помощью дыхания изменить наше внутренне состояние? Да. Давайте попробуем. Давайте представим, что мы опаздываем на поезд и пытаемся его догнать, быстро будем дышать, как будто мы в гневе, в ярости. А теперь давайте успокоимся. Поезд мы не догнали. Представим что мы большой воздушный шар. Наберем сначала воздух через нос, так чтобы был полный животик. Потом представим, что в шарике образовалась маленькая дырочка и он начал спускаться. Выдыхаем через рот.
  Успокаиваемся, чувствуйте это? Вот такая дыхательная гимнастика может помочь нам в борьбе с нашими внутренними врагами, в борьбе с нашими отрицательными эмоциями.

Психолог: Мы возвращаемся с вами  из «Страны Эмоций». Скажите, вам понравилось наше путешествие? Что больше всего запомнилось? Чем понравилось заниматься?

11. - Спасибо за ваши откровенные высказывания. Прошу вас встать в круг.

Психолог рассказывает о хорошем настроении,

радости, улыбках, делая паузы между высказываниями.

После каждого высказывания дети произносят

одну и ту же фразу: «У нас тоже!».

Психолог: «Я делюсь с вами своим хорошим настроением!

Дети: «мы тоже!»

Психолог: «я дарю вам улыбку»

Дети: «мы тоже»

Психолог: «я радуюсь»

Дети: «мы тоже!»

Психолог: «Я прыгаю от счастья!»

Дети: «Мы тоже!»

Психолог: «Я вас люблю!»

Дети: «Мы тоже!»

Психолог: «Я вас обнимаю!»

Дети: «Мы тоже»

Все обнимаются в едином кругу.

12. - В завершении, предлагаю вам выбрать смайликов с тем настроением, с которым мы с вами завершили  путешествие и разместить их на «дереве Радости» или «дереве Грусти».