КБЖ
Тема: Факторы выживания в природных условиях
Цели: Познакомить с факторами выживания в природных условиях
Планируемые результаты:
Предметные УУД
1. Развитие умений работать с учебником
2. Овладение понятиями личностные, природные, материальные, постприродные факторы.
Метапредметные УУД
1. Познавательные - формирование умений сравнивать, анализировать, умение строить высказывание,
2. Регулятивные - определять цель, проблему в деятельности: развитие у учащихся самостоятельности;
3. Коммуникативные – слушать и отвечать на вопросы, излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами, организовывать работу группе,
Личностные УУД - воспитание чувства само - и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в группах; воспитание интереса к курсу ОБЖ
Задание на целеполагание:
Перечислить, что поможет или затруднит выживание человека в природных условиях?
Оборудование и материалы к уроку.
Учебник ОБЖ 6 класс, карточки-таблицы с заданием, классная доска.
Фундаментальные образовательные объекты, в направлении которых планируется деятельность учеников.
Учебник, тетрадь, карточки-таблицы с заданием, классная доска.
Главная проблема урока
Влияние и значение личностных факторов человека на выживание
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
№ п/п | Этап | УУД | Деятельность | Время в минутах | |
Учителя | Учащегося | ||||
1 | Организационный. | Регулятивные УУД | Проверяет готовность к уроку | Приветствуют учителя | 1 |
2 | Проверка домашнего задания. | Познавательные УУД | 6 | ||
3 | Актуализация темы. Формулировка темы и цели урока. | Познавательные УУД – поиск, анализ и моделирование). познавательные УУД – поиск, анализ Познавательные - сравнение, регулятивные внимательность, коммуникативные - слушать регулятивные – целеполагание | ЗАДАНИЯ НА ЦЕЛЕПОЛОГАНИЕ: «Если бы заблудились в лесу, от чего бы зависела ваша жизнь и здоровье»? 1-й вариант: составить схему в тетради положительные явления обвести в круг, отрицательные в квадрат, после выполнения задания перечислить. Учитель переносит ответы на доску в такую же схему. 2-й вариант: перечислить устно Учитель переносит ответы на доску в такую же схему. Закончите предложение «Не затушенный костер вызывает…»? «Жара (холод) вызывает…»? Явление вызывающее другое явление называется - причина Перечисленные вами как положительные так и отрицательные явления называются – причинами, или – ФАКТОРЫ. Сформулируйте тему урока? С чем мы познакомимся на уроке? (регулятивные – целеполагание) | Положительные – одежда, пища, вода. Отрицательные – холод, жажда, дождь. (Схема № 1) «Пожар» «Жажда (обморожения)» Записывают в тетрадь Формулировка темы: Причины (факторы) выживания в природн среде Формулировка цели: С факторами (причинами) выживания. | 10 |
4 | . Изучение нового материала. | Познавательные УУД – поиск, анализ и моделирование, регулятивные - саморегуляция, планироване своей работы, прогнозирование; коммуникативные – слушать, задавать вопросы, личностные – самоопределение | «Если мы будем знать эти факторы, использовать, преодолевать, то значит выживем. Существует четыре группы факторов. Давайте познакомимся пока с тремя: природные, материальные, постприродные. Используя текст учебника (страницы 10-11), занесите в таблицу факторы по принципу: положительные, отрицательные. Формулировка, название фактора может быть своя, лишь бы вы могли объяснить своим товарищам: «Почему я сделал такой выбор»? Вопрос: «Каких факторов больше отрицательных или положительных»? Задание: «Если больше отрицательных факторов значит, человеку не выжить, но у нас есть четвертая группа. Заполните таблицу личностными факторами, ограничений по их количеству нет». После выполнения задания ответ на вопрос: «Каких же факторов больше отрицательных или положительных»? | Работа с учебником и таблицей Используя текст учебника (страницы 10-11), заносят в таблицу № 1 факторы (не менее 5 на каждую группу) по принципу: положительные, отрицательные. После выполнения задания желающие зачитывают свои работы, другие задают вопросы Больше Отрицательных Используя текст учебника (страницы 10-11), заносят в таблицу № 1 личностные факторы. Итог подводят ученики. Равное количество факторов или большее кол-во положительных: «Значит, человек может и должен выжить» Если наоборот значит нет. | 10 |
5 | Закрепление | Личностные УУД - использование фантазии, воображения, нравственно-эстетическая ориентация Познавательные УУД - выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий Коммуникативные УУД - формирование умения объяснять свой выбор, умение аргументировать Регулятивные УУД - волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; познавательеУУД – знаково-символические, логические действия) | Класс делится на две группы выбирается руководитель. Он координирует работу, определяет участие каждого в работе. Задание: 1-й вариант. «Помоги Робинзону выжить» «Во время сильной бури мореплавателя Робинзона волной смыло за борт. Так он попал на необитаемый остров. Представьте себя на месте Робинзона и помогите ему!!! Определите какие затруднят выживание, а какие факторы помогут и как». Не менее пяти факторов. 2-й вариант «Условно нарисуйте остров. Любыми знаками символами отметьте на «острове» где Робинзон может столкнуться с отрицательными факторами, а где с положительными». Тест 1.Явление вызывающее другое явление это… Действие Причина Признак2.Знания относятся к Личностным Природным Материальным3.Травма относятся к Личностным Постприродным Материальным4.Огонь относятся к Личностным Природным Материальным5. Температура относятся к Личностным Природным Материальным | Задание выполняется по типу сопоставления-взаимосвязи элементов. Занося в таблицу № 2 После выполнения задания Определенный руководителем группы, участник зачитывает работу группы. Вторая группа заслушивает, задает вопросы. Группы меняются. Важные моменты группы записывают (дополняют) свои таблицы. Объясняют свой выбор. Решают тест Три правильных ответа – «3» Четыре – «4» Пять – «5» | 10 6 4 |
6 | Итог урока Рефлексия | Познавательные УУД –слушать. Коммуникативные УУД - речь | Какие факторы влияют на выживание человека (перечислить) Какие факторы имею наибольшее влияние на выживание человека Закончите предложения -выполнение этой работы мне понравилось(не понравилось) почему -наиболее трудным мне показалось.. -самым интересным было.. -я бы попросить своего учителя… | Личностные Природные Материальные Постприродные Личностные | 2 4 |
7 | Домашнее задание | Регулятивные УУД Личностные УУД Коммуникативные УУД Познавательные УУД | 1. Прочитать рассказ Джека Лондона «Любовь к жизни». А) Описать с какими факторами столкнулся герой и как он преодолевал их. Б) Описать свои чувства как будто вы оказалились на месте героя. 2. Составить памятку для туристов: «Будь готов к опасности». (С какими факторами (перечислить) могут столкнуться туристы. Что надо знать и уметь для их преодоления)? 3. Составить кроссворд с ключевым словом «Выживание». | 2 |
Приложение к уроку
Схема № 1
Таблица № 1
Природные факторы | |
Отрицательные | Положительные |
Материальные факторы | |
Отрицательные | Положительные |
Постприродные факторы | |
Отрицательные | Положительные |
Отрицательные | Положительные |
Таблица № 2
Фактор отрицательный | Фактор положительный |


