«Изготовление и "оживление" куклы – марионетки».

Форма проведения: мастер класс, игровой практикум.

Цель:  Научить родителей и молодёжь из молодёжного центра  изготовлению и "оживлению" куклы – марионетки» используя в работе разные виды материалов. Развивать фантазию и творчество.

Участники: педагог, молодёжь из молодёжного центра,  родители воспитанников и неорганизованных детей.

Место проведения: музыкальный зал.

Оборудование: МКТ, столы, музыкальный центр.

Материал к практикуму: газета, вата (или синтепон), чулки или трикотаж телесного цвета, белая ткань 50 х 50 см, цветная ткань на верхнее платье 50 х 50 см, пряжа (для волос), швейные нитки, иголки, ножницы, толстая длинная игла, толстая нить (лучше ирис или леска), глазки,  украшения.

План проведения:

Вступительный этап: Основная часть: Изготовление и "оживление" куклы – марионетки»; Рефлексия.

Ход мероприятия:

  Звучит спокойная музыка. По мере прихода гостей на мероприятие, обращаю их внимание на куклы - марианетки, где он пробуют себя в роли кукловода.

Вступительная часть.

Слайд 2  Хочешь помочь ребёнку — делай вместе с ним.
  Хочешь помочь взрослому — объясни ему, как делать.
  Хочешь помочь старику — сделай вместо него.
  Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай.

  Марионетка – одна из самых популярных детских игрушек. Несмотря на незатейливую конструкцию, эта игрушка очень полезна для развития речи, координации, творческих способностей ребенка. Ручки и ножки фигурки соединены ниточками с палкой-крестовиной. Легкий поворот крестовины – и игрушка начинает шевелить руками и ногами. Для того, чтобы фигурка могла уверенно ходить и танцевать – придется хорошенько потренироваться.
  Управлять куклой можно при помощи 5-и  ниточек, прикрепленных к голове,  рукам и ногам. С такими куклами-марионетками нравится очень играть малышам, и они могут стать героями детских спектаклей!  Есть что-то волшебное в этом искусстве – кукловод, дергая за  веревочки, заставляет марионеток двигаться, как будто они живые.
  За основу для "психологической" куклы-марионетки, была взята вальдорфская кукла-марионетка. Посмотрите на неё внимательно.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  У Вальдорфской куклы нет прорисованного лица. Это для того, чтобы ребёнок или любой играющий с ней мог сам домысливать, додумать черты лица кукольного персонажа и менять кукле настроение - от смеха до плача.

  Хочется отметить, что кукла-марионетка является хорошим средством самовыражения для детей. Также марионетки могут быть применимы в семейной терапии как, средство проигрывания конфликтных ситуаций и образов желаемого будущего.

  Кукла состоит из головы и платья, в которое вшиты голова и  кисти рук. Одна нить служит для управления головой, другие  нити помогают управлять руками. Важно, какой персонаж выбирает ребенок или взрослый для изготовления куклы и каким характером он её наделяет. Детям до 8 лет ещё сложно самостоятельно изготовить даже простую куклу. Полезно к этому процессу привлекать родителей, старших братьев и сестер. Это сплачивает детей и родителей и позволяет им лучше понимать и чувствовать друг друга. Изготовление марионеток полезно для детей и взрослых, главное, в конце работы человек получает замечательный продукт — куклу, которая может жить самостоятельной жизнью.

Слайд 3  Изготовление кукол-марионеток способствует развитию:

1. мелкой моторики рук (мануальный интеллект);

2. фантазии и образному мышлению;

3. умение малыми средствами выражать характер;

4. способность тонко чувствовать происходящее вокруг;

5. способствует  концентрации внимания;

6. укрепляет союз Ребенок — Специалист — Родитель.

  Обычно дети очень любят кукол, сделанных руками их близких. Отвергая самые дорогие игрушки, они могут с этой куклой спать, есть, играть часами. И это неудивительно — ведь в такой кукле частичка души самого близкого человека.

Слайд 4  Изготовление кукол - марионеток:

1. газета;

3. вата (или синтепон);

4. чулки или трикотаж телесного цвета;

5. белая ткань 50 х 50 см;

6. цветная ткань на верхнее платье 50 х 50 см;

7. шерстяные нитки (для волос);

8. нитки, иголки, ножницы;

9. толстая длинная игла;

10. толстая нить (лучше ирис или леска);

11. глазки;

12. украшения.

  Занятие по изготовлению кукол-марионеток проводится совместно с родителями. Это, с одной стороны, поможет улучшить взаимоотношение между родителями и детьми.

  В процессе изготовления куклы очень важно, чтобы ребенок активно принимал участие в создании образа куклы: давал советы, комбинировал материалы, может быть, он даже что-то пришил сам.

Слайд 5

Этапы изготовления куклы:

1. Изготовление головы: комок газеты  плотно оборачивается ватой или синтепоном, сверху обтягивается чулком телесного цвета и стягивается, важно, чтобы в том месте, где у куклы начинается шея, остался "хвостик" из чулка не менее 5 см. Итак, голова готова. Волосы и украшения на голову пришиваются в последнюю очередь.

2. Изготовление платья: возьмите белую и цветную ткань  50 х 50 см каждая, в середине сделайте  маленький надрез и проденьте в нее "хвостик", который остался на голове куклы. Пришиваем платье к "шее" куклы, по бокам к цветному костюму куклы пришиваются руки.

3. Изготовления рук: из чулка вырезать два прямоугольника 7x4 см, сшить их и оставить небольшую прорезь, чтобы можно было набить руки ватой или синтепоном.

Когда костюм куклы готов и руки вшиты, готовим украшение для  куклы: сделаем ей прическу, дополняем  детали костюма. Все, что подскажет воображение изготовителей куклы.

4. Подвязка куклы:  берется толстая длинная игла, заправленная толстой нитью (лучше, если это будет ирис, можно взять леску). С помощью иглы голова куклы протыкается в области макушки.  Длина нити над головой куклы должна быть не больше 12—15 см (для того, чтобы ребенку было удобно её "водить"). Концы нити привязывается к палке-крестовине. Для того чтобы "подвязать" руки, потребуется ещё две толстая длинные нити, которые  привязывается к запястьям  рук куклы, а затем крепятся к палке - крестовине.

  Итак, кукла готова, осталось только ее "оживить": взять в руки и начать "водить". Для этого ребенок берет в руку крестовину из палочки и начинает управлять куклой.  На этом этапе родитель помогает ребенку управлять куклой "оживляя её".

Слайд 6  Знакомство с куклой:

Общение с куклой-марионеткой предполагает выполнение трех важных правил:

1. «Кукловождение» осуществляется рукой и крестовиной. Это важно для координации руки.

2. Кукла ходит по "земле", а не летает по воздуху (некоторые куклы, конечно, могут летать, но с перерывами).

3. Поскольку в кукле мгновенно отзывается каждое движение кукловода, он должен внимательно следить за движениями куклы (оживляя куклу, нельзя, например, смотреть в окно).

  Несколько занятий можно посвятить обучению ребенка тому, как управлять куклой. Детям 4,5 лет уже доступно самостоятельно водить куклу, если они будут внимательно наблюдать за тем, что они делают. Важно, чтобы ребенок не просто "дергал" за нитки, но и чувствовал "реакцию" куклы на свои действия. Для того чтобы ребенок был более внимательным и лучше водил куклу, можно предложить ему "проиграть" через куклу различные эмоциональные состояния.

  Куклы, так же как и люди, могут быть веселыми и грустными, радостными и сердитыми; они могут плакать и улыбаться. Куклы могут ходить медленно и быстро (при этом ведущий иллюстрирует свои слова действиями куклы), они могут бегать и прыгать, а когда кукла устанет, она может сесть или лечь. Мы с вами — волшебники. И от наших действий зависит то, что будет делать наша кукла. Чтобы нашей кукле было хорошо, мы будем внимательно следить за тем, что с ней происходит.  Очень важно отработать с детьми все движения куклы, когда она находится в различных эмоциональных состояниях.

  Взрослый  может придумывать всевозможные ситуации, в которых куклы могут "испытывать" различные чувства и действовать в соответствии с ними. "Проживая" вместе с куклой различные состояния, ребенок в значительной степени обогащает и свой мир чувств и эмоций. Кроме того, "оживляя" таким образом куклу, дети учатся лучше понимать внутренний мир другого человека. И самое главное, дети видят, как от их действий зависит жизнь их куклы. А это, в свою очередь, развивает у них чувство ответственности за свои действия перед собой и другими людьми.

  Научиться водить куклу, концентрировать на ней свое внимание не просто для ребенка. Поэтому взрослому потребуется много терпения, выдержки, такта и находчивости для того, чтобы научить детей "оживлять" кукол. Вы заметите, по мере того, как ребенок совершенствует язык взаимодействия с куклой, меняется и его поведение. Даже самые неусидчивые, подвижные дети становятся более внимательными и уравновешенными, а малообщительные, замкнутые дети становятся более открытыми и эмоциональными.

  "Оживляя" куклу, ребенок фактически отрабатывает механизм саморегуляции. На образном уровне он держит "себя в руках", учится адекватно выражать свои чувства.

Основная часть:

  А теперь  я приглашаю пройти в мастерскую, где вы сами изготовите куклу - марианетку для своих детей. Ведущий рассаживает всех за большой  общий стол, и просит обратить внимание на разнообразие материала, которое может пригодиться  при изготовлении такой куклы. Предлагается родителям придумать образ куклы, которую они будут шить: мужской это или женский персонаж; какой у неё будет характер и т. д. Далее ведущий объясняет родителям, как шьется кукла. На столах лежат технологические карты по изготовлению куклы -  марианетки. Звучит спокойный музыкальный фон.

Рефлексия:

Вовремя рефлексии участники практикума демонстрируют «кукловождение», делятся своими впечатлениями.