Конспект открытого занятия в старшей группе
«Путешествие в весенний лес»
Задачи:
• расширять представления детей о диких животных, птицах их среде обитания, частях тела;
• Закрепить знания о характерных признаках весны ; повторить правила поведения в лесу;
• Развивать диалогическую, монологическую речь; использовать в речи прилагательные, активизировать словарь детей «перелетные», «зимующие» птицы, названия птиц, животных;
• Воспитывать в детях интерес и любовь к живой природе, любознательность, бережное к ней отношение;
Предварительная работа:
Беседы об изменениях у диких животных весной, о перелетных и зимующих птицах, приметах весны. Рассматривание наглядно-дидактических пособий с изображением диких животных, перелетных и зимующих птиц.
Оборудование: панорама весеннего леса, конверты с разрезными картинками (лиса, медведь, заяц, волк), цветные фишки для деления на команды, буквы (В Е С Н А), картинки с временами года, оборудование для «полосы препятствий», картинки с изображением перелетных и зимующих птиц, изображение снежинки и солнца, запись голосов птиц, мультимедийное оборудование.
Ход занятия
Воспитатель:
Кто-то бросил мне в оконце.
Посмотрите, письмецо.
Может, это лучик солнца,
Что щекочет мне лицо?
Может, это воробьишко,
Пролетая, обронил?
Может, кот письмо, как мышку,
На окошко заманил?
От кого пришло письмо?
(Е. Карганова)
Дети: От кошки, воробья.
Воспитатель:
Нам ведь хочется узнать?
Тогда надо постараться
Вам загадку отгадать.
«Я раскрываю почки,
В зеленые листочки
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна.
Зовут меня… (весна).
Воспитатель: Весна пишет: «Ребята, придите, освободите меня. Спрятал меня Лесовичок в весеннем лесу, не отпускает. Без вашей помощи не смогу я в город попасть!»
Воспитатель: Ребята, освободим весну? (ДА) Как мы с вами ее узнаем? У нее есть свои признаки, приметы? Расскажите о них. (дети называют признаки Весны)
-Сколько месяцев длится весна? (Три).
-Назовите их (Март, Апрель, Май)
Воспитатель: Отправимся на поиски весны? Перед путешествием давайте повторим правила поведения в лесу!!! (дети отвечают)
Воспитатель: Перед нами кочки - пройдем по ним скорее (дети идут по кочкам),
И тоннель мы с вами сейчас преодолеем (ползут по тоннелю),
По лесной тропинке взявшись за руки пройдем (идут приставным шагом по веревке),
В лес весенний с вами тут же попадем! (подходят к сцене, встречают Лесовичка).
Лесовичок:
Здравствуйте, ребята!
Я веселый старичок,
Старичок - Лесовичок!
Воспитатель и дети: Здравствуй, Лесовичок! Мы - друзья леса, пришли весну искать.
Лесовичок: Я могу вас к Весне провести, только должен убедиться, что вы хорошие ребята, лес любите и знаете. Если пройдете мои испытания, покажу, где Весна прячется. Еще я знаю, что она вам подарки приготовила, но просто так вы их не получите. Они спрятаны в сундуке, который закрыт на замок. Чтобы его открыть, надо знать кодовое слово. За каждое выполненное задание я буду давать вам по 1 букве этого слова.
Лесовичок: Первое задание
Вот здесь, на «полянке» лежат картинки. Найдите среди них те, на которых изображена весна. (дети говорят о весенних признаках по картинкам).
(буква Е)
Второе задание «Звери перепутались».
Лесовичок: Для следующего задания разделимся на четыре команды (Лесовичок предлагает детям парные фишки четырех цветов (желтый, красный, зеленый, синий. Дети выбирают фишки сами с подноса и садятся перед мольбертом по парам согласно цвету фишки (4 пары детей). Задание: Ребята, я ведь немного волшебник, заколдовал животных. Перед вами на картинке части тел разных животных соединились в одном необычном звере. Части каких животных я здесь спрятал? (ответы) Вам необходимо собрать привычных для нас лесных зверей. Вот вам конверты (на конвертах приклеены фишки таких же цветов как у команд-раздаем по цвету (4 конверта с разрезными картинками лисы, зайца, волка, медведя). Угадайте, кто спрятался в вашем конверте, соберите ее. Если не будет хватать какой-либо части, возьмите ее у животного на мольберте. (Дети выполняют задание). (даем букву А)
Воспитатель: Ребята, давайте сфотографируем зверей на память.
Воспитатель: Идем дальше на выручку весне!
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.
Лесовичок: Угадайте, чьи следочки? (все подходят к песочному столу)
Третье задание «Угадай, чьи следы?»:
А это будет мое следующее задание: в песке спрятаны следы лесных зверей. Угадайте, чьи они? (ищем следы в песке)
Воспитатель: Ребята, у нас есть фотографии, они помогут нам. Давайте попробуем оставить следы на песке, как на вашей картинке. (Дети пальчиками рисуют следы на столе). Оставьте животных гулять на полянке, выложите около них их следы.
Лесовичок: Молодцы! (буква Н). Вы знаете, ребята, какие изменения происходят с животными весной? (ответы) Давайте я вам расскажу. Присаживайтесь на полянку! (дети садятся на коврик около экрана, Лесовичок рассказывает, «Как животные встречают весну» - мультимедиа).
А вы знаете, что кроме зверей в лесу есть много других обитателей. Давайте послушаем лесные звуки (Игра «Узнай птицу по голосу» - аудиозапись).
(буква С)
Четвёртое задание «Перелетные и зимующие птицы».
Лесовичок: Только весной можно услышать такое птичье разноголосье. А летом, когда появятся птенцы, некогда будет птицам петь, нужно будет кормить свое потомство.
Воспитатель: А вы знаете, какие птицы прилетают весной из теплых краев?
Сейчас я буду называть только птиц, но если вдруг ошибусь, и вы услышите что-то другое, то нужно хлопнуть. Начинаем:
Прилетели птицы: ласточки, синицы, мухи и дрозды…(Дети хлопают)
Что неправильно? (мухи) А мухи – это кто? (насекомые) Вы правы.
Ну что ж продолжим: Прилетели птицы: ласточки, синицы, журавли, вороны, галки, макароны! (Дети хлопают)
Начинаем снова: Прилетели птицы: ласточки, куницы…(Дети хлопают)
Куницы – это вовсе не птицы, это зверек.
Прилетели птицы: ласточки, синицы,
сороки и дрозды, комары, кукушки…(Дети хлопают)
Комары – это насекомые.
Посмотрите, пока мы с вами вспоминали птиц, сколько их прилетело на полянку.
Прилетели птицы:
Ласточки, синицы,
Сороки и дрозды,
Вороны, снегири,
Журавли, грачи-
Все вы молодцы!
Воспитатель: А все ли эти птицы оставались в наших краях зимовать? А где они были зимой? Как называются птицы, которые улетают в теплые страны? Почему они улетают? (ответы) Правильно, перелетные птицы питаются только насекомыми, которых зимой нет, а те птицы, которые могут клевать ягоды, семена, крошки остаются зимовать с нами. Как они называются? (зимующие). Это птицы, которые никогда не покидают свою родину. Лесовичок: А вот и мое очередное задание! Расселите птиц. К солнышку посадите перелетных птиц, а к снежинке – зимующих.
Лесовичок: Молодцы, ребята справились с заданием! (Буква В).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, пока мы играли с птицами, вдалеке показался какой-то домик! Наверное, там прячется Весна!
Лесовичок: Да! Я именно там весну спрятал! Но к домику нужно еще дойти!
Ребята, вы так много знаете о весне, а зиму с весной не перепутаете?
Дидактическая игра «Лесенка противоположностей» (Прием «Наоборот»)
Лесовичок: А сейчас мы это и проверим!
Ребята, вы должны сказать слово наоборот:
Зима ушла, а весна… пришла (делаем шаг к домику)
Зима холодная, а весна… теплая. (делаем шаг к домику)
Зимой солнце морозит, а весной… греет. (делаем шаг к домику)
Зимой сугробы высокие, а весной… низкие. (делаем шаг к домику)
Зимой надевают шубы, а весной … куртки. (делаем шаг к домику)
Зимой идет снег, а весной …дождь. (делаем шаг к домику)
Зимой деревья спят, а весной… просыпаются. (делаем шаг к домику)
Лесовичок: Молодцы, вас не запутать!
Подошли к домику. Из него выходит весна с закрытым сундучком.
Весна: Здравствуйте, ребята. Спасибо вам большое за то, что вы меня освободили. Теперь я и в городе снег растоплю, а не только в лесу. У меня есть для вас подарки, но сундучок закрыт на замок. Открыть его поможет кодовое слово. Его знает только Лесовичок. Может, он нам поможет?
Воспитатель: Лесовичок за выполненные задания давал нам буквы. Давайте попробуем составить слово.
Дети составляют слово «Весна», сундучок открывается, весна дарит детям подарки.
Воспитатель: А у нас в группе тоже есть для тебя сюрприз. Пойдем с нами!
Лесовичок: Ну что ж, а мне пора домой. До свидания! (уходит).
Дети и Весна прощаются с Лесовичком и гостями, уходят в группу.


