Сюжетно - ролевая игра

«Путешествие на  автобусе по городу Чите»

  (Старшая группа).
Воспитатель МБДОУ №10 - .

Задачи: Закрепить знания детей о родном городе, о его культуре. В игровой форме дать детям представление о том, что город - это не только дома, но и живущие в нем люди, которые вносят свою лепту в процветание и развитие

г. Читы.
Развивать творческое  воображение, фантазию детей, умение поддерживать игровую ситуацию.
С помощью игровых имитаций дать детям почувствовать сопричастность к созданию образа родного города.
Воспитывать любовь и бережное отношение к достопримечательностям и памятным местам.
Развивать речь, мышление, обогащать словарный запас дошкольников.
Воспитывать экологическую культуру, чувство национальной гордости, чувство дружбы к живущим рядом людям  других культур.

Предварительная работа:

1) Чтение книг Г. Граубина, М. Вишнякова.
2) Встреча с писателем . Презентация его книги « Прогулки по старой Чите».
3) Беседы о г. Чите, о достопримечательностях, о памятниках культуры.
4) Разучивание стихов и песен о Чите.
5) Рисование « Где эта улица, где этот дом».
6) Участие родителей в ознакомлении детей  с родным городом

(Организация экскурсий по городу, на автобусе, изготовление макетов домов и двориков г. Читы).
7) Презентации Даурского заповедника по разным темам.
8) Чтение глав из «Красной книги Забайкальского края», рассматривание иллюстраций, фотографий исчезающих видов животных.
9) Занятия в детской библиотеке им. Н.Островского:
«Красная книга - книга тревоги»,
«История создания г. Читы»,
«Мы живем в Забайкальском крае»,
«Каменная книга Забайкалья»,
«Народов дружная семья» и др.

Используемые материалы:

Фотографии с видами Читы, репродукции с картин Забайкальских художников, запись песен о Чите, о Забайкалье. Фотографии  и иллюстрации зверей, занесенных в «Красную книгу…».
Мини – музей  «Моя Чита», стихи из книги «Забайкалье – золотая моя колыбель». Макеты домов и двориков, сделанные руками родителей, конструктор «Лего», карта – схема города Читы, дидактическая игра «Собери из частей  целое» (виды города).

Игровая мотивация:
Мэр города Михалев приглашает детей на экскурсию по родному городу.

  Ход игры:
1)Настрой. Дети входят в зал, здороваются с гостями.
Воспитатель:- Ребята, а вы любите путешествовать? ( Ответы детей.)
В-ль: - А на каком транспорте вы хотел бы отправиться в путешествие? (Дети отвечают.)
Разминка «К нам приехал паровоз…»
2) – Ребята, мне сегодня позвонили из Мэрии города. приглашает нас на экскурсию по городу в автобусе. Но сначала ответьте мне на вопрос: в каком  городе мы живем? (Дети отвечают.) А теперь занимайте места в автобусе. Наше путешествие начинается.
(Дети садятся в автобус, водитель занимает свое место. Кондуктор раздает билеты).
Музыкальная разминка « В автобусе».
В - ль: - Я буду экскурсоводом. Наш автобус отправляется. Мы выезжаем на улицу Ленина. Это - главная улица нашего города. А какие еще улицы вы знаете? (Ответы детей.)
3) Первая остановка - Читинский Зоопарк.
Экскурсовод:- Мы приехали в Зоопарк. Работники зоопарка расскажут о животных, живущих здесь, покажут тех зверей, которые занесены в КРАСНУЮ КНИГУ.
(Дети, исполняющие роли работников Зоопарка, рассказывают и показывают своих подопечных.)
«Директор Зоопарка» загадывает детям загадки о животных, занесенных в «Красную книгу Забайкалья»:
«ТАЕЖКИ» (Автор - В. Андрюк.)
1.Не умеет брать в лукошко
этот маленький таёжка.
Эту ягоду ту
Унесёт с собой во  рту.
На спине его полоски,
Как полоски на матроске.
Всем по лесу – добрый друг.
Звать таёжку …(бурундук).
2. У таёжки этой пестрой
Зуб и коготь очень острый,
Тонкий нюх, кошачья стать;
Смотрит, где б кого поймать.
По деревьям лезет ввысь…
Прячьтесь все! В засаде…(рысь).
3) Между скал, где тропок сети,
  Ищут корм таёжки эти.
  У них  острые копытца,
  Чтоб с обрыва не свалиться.
  От врага бегут к отстою
  (Место тихое такое).
  Им ещё бы дать рога.
  Эти звери - …..(кабарга).
4) Только в чистенькой водице
Обожаю я резвиться.
Мех красивый, дорогой,
Очень я горжусь собой.
А на лапках - перепонки,
Чтобы плавать я могла.
Задавак, порой, - девчонок,
Называют в честь меня.
Редкий я зверек, как видно!
Отгадали, кто я?.....(выдра)  (авторское – )
Воспитатель: - Хорошо вы знаете обитателей зоопарка. Но, нас ждет автобус. Едем дальше!
( Дети под музыку едут дальше.)
Вторая остановка - «Телевидение».
Ребенок - диктор:- Здесь идет съемка «Фестиваля национальных культур». Наш край богат людьми разных национальностей. Но самые близкие наши братья – буряты.
Представитель этого народа – Булат расскажет вам стихотворение:
  На коне лихом по полю
  Скачет маленький чабан.
  Он еще не ходит в школу,
  А зовут его – Арслан.
  Может он овец пасти,
  Надо только подрасти.
  Наш Арслан стреляет метко,
  На лету сбивает ветку.
  Очень меткий наш Арслан-
  Он наездник  и чабан!
Воспитатель:
- Буряты - самые меткие стрелки из лука. Они занимают первые места даже на Олимпиадах. А вы можете похвастаться меткостью?
Подвижная игра «Попади в цель». ( Дартс с присосками.)
Ребенок - диктор: Наш фестиваль продолжается. Девочки подготовительной группы исполнят песенку о Чите. (« Смотри, какое солнышко сегодня над Читой».)
Восп-ль:
-Наше путешествие продолжается. Прошу в автобус! ( Дети едут дальше.) Разминка для мышц шеи «Посмотри…»:
  Посмотри налево, посмотри направо,
  Посмотри вперёд - потом наоборот:
  Посмотри налево, а  потом направо,
  А потом - назад!
  И так 5 раз подряд!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?


Третья остановка - Художественный музей.
Гид приглашает  детей на выставку работ Забайкальских художников. Влада читает  стихотворение «Моя Чита» (авторское).
Ст-е сопровождается мультимедийной презентацией.

( Снова едут в автобусе. Экскурсовод спрашивает о водоемах, расположенных в черте города. Дети отвечают.)

Четвертая остановка - берег реки Ингоды.
Экскурсовод предлагает детям глубоко подышать свежим  речным воздухом,  походить босиком по песочку, помочить руки в воде.
Дети с воспитателем исполняют песню «Ингода»- авторская.

( Путешествие продолжается. Экскурсовод предлагает детям подремать.)

Пятая остановка - Городская архитектура.
Детей встречает Главный архитектор города (Ребенок).
Он подводит ребят к карте - схеме г. Читы. АРХ-Р показывает детям пустые места на карте города, говорит, что в этих местах запланировали построить детские сады будущего, предлагает помочь в разработке проектов. Из конструктора «ЛЕГО» дети строят проекты детского сада будущего. Архитектор оценивает работу детей. Прощаемся с ним и идем в автобус.

Последняя остановка - детский сад.
Дети прощаются с водителем, подходят к воспитателю.
Воспитатель:- Ну, что, ребята, понравилось вам наше путешествие?
( Ответы детей) - Что интересного мы увидели? Кому помогли?
У воспитателя зазвонил телефон: - Алло! Да. Здравствуйте, Анатолий Дмитриевич! Да, спасибо за экскурсию. Да, хорошо, нам все передали. До свидания!
- Ребята! Мне позвонил мэр нашего города. Он спросил, знают ли дети свой родной город. Я ему ответила, что вы - молодцы, что вы знаете и любите свою Читу. За то, что вы такие хорошие граждане нашего города Мэр  просил передать вам флажки. Спасибо вам.
(Дети прощаются с гостями, уходят в группу).