Государственное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение детский сад №70 комбинированного вида

Приморского района Санкт-Петербурга

«Прогулка в зимнем лесу»

Конспект интегрированной НОД

для детей средней группы

Подготовила:  воспитатель

Интегрированная НОД «Прогулка в зимнем лесу»

Цель: содействовать укреплению физического и психического здоровья детей.

Задачи по образовательным областям:

«Физическая культура»:

    способствовать формированию правильной осанки упражнять в метании в горизонтальную цель добиваться правильного и чёткого выполнения упражнений развивать физические качества: ловкость, быстроту, выносливость прививать любовь к физическим упражнениям

«Познавательное развитие»

    обогащать знания детей о зиме воспитывать любовь к зимней природе

«Художественно – эстетическое развитие»

    развивать умение чувствовать характер музыки

«Речевое развитие»

    пополнять и активизировать словарь по теме «Зима» обогащать речь эпитетами и сравнениями развивать связную речь

«Социально – коммуникативное развитие»

    формировать навыки безопасного поведения в подвижных играх воспитывать дружеское отношение друг к другу

Предварительная работа: беседы с детьми о зиме, о зимних явлениях природы, о зимних развлечениях, наблюдения на прогулках, чтение художественных произведений о зиме.

Оборудование: слайды с изображением зимних пейзажей (зимний лес, берёзка зимой, медвежья берлога, звери зимой на лесной опушке, снегопад), «снежки» (сшитые из ткани, набитой ватой), вырезанные из бумаги снежинки,  DVD «Веселые танцы от 3-х до 8-ми» (В. Казаченко «Метелица», П. Глинка «Итальянская полька»)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход НОД

Воспитатель загадывает детям загадку:

«Снег просыпала она

На деревья, на дома.

Снег искристый,

Снег пушистый –

На дворе бело и чисто» (А. Лойко)

На интерактивной доске появляется слайд с изображением зимнего леса. Воспитатель обращает внимание на красоту зимнего пейзажа.

    Вы любите зиму? А почему все любят зиму? А как выглядит природа зимой? Какой лес стоит зимой? А вы хотите попасть в зимний лес? Давайте оденемся и отправимся в зимний лес (имитация одевания). На чём можно добраться до леса? Поедем в зимний лес на поезде. Вставайте в вагончики друг за другом.

Поезд мчится и свистит

И колёсами стучит.

Чу-чу-чу, чу-чу-чу,

Кого нужно прокачу.

1 часть.

Вот мы и добрались с вами до леса (слайд леса).

Дети рассматривают зимний лес, обращают внимание, какие стоят деревья, каких животных они видят в лесу, почему заяц белый зимой.

Дети по лесу гуляли, за природой наблюдали – ходьба друг за другом (слайд леса).

Вот березка стоит, на ребят она глядит - ходьба на носках, руки вверх (слайд березового леса зимой).

Тут медведь в берлоге спит, очень сильно он храпит – ходьба на внешней стороне стопы, руки на поясе (слайд медведя в берлоге)

Через сугробы мы шагаем, выше ноги поднимаем – ходьба с высоким поднимание колен (слайд с сугробами).

Дети в сугробе тропку протоптали – ходьба приставным шагом вправо, влево (слайд с тропинками в лесу).

Я зимы не боюсь, очень быстро пробегусь – бег в колонне друг за другом (слайд зимнего леса).

Мы на лыжи дружно встали, и быстрее побежали – имитация ходьбы на лыжах (слайд лыжников).

По дороге зимней, гладкой побежали, как лошадки – бег с высоким подниманием бедра (слайд с лошадкой).

Ходьба друг за другом - вот мы шли, шли и на полянку пришли (слайд зимней полянки).

2 часть.

Смотрите, какая красивая зимняя полянка, давайте на ней поиграем в снежки, чтобы не замерзнуть в зимнем лесу.

Упражнения со снежками:

Перекладывание снежка из одной руки в другую над головой (5-6 раз)

Повороты в стороны (4раза)

Снежок на полу. Наклоны (5-6 раз)

Сидя. Катание снежка по ногам вперёд-назад (5-6 раз)

Сидя на пятках, катание вокруг себя (5раз)

Прыжки через снежки.

Основные движения:

Игра в снежки: Метание снежков в цель. Дети выполняют упражнения под музыку В. Казаченко «Метелица».

    Ребята, обратите внимание, пока мы с вами играли в лесу пошёл снег. Как называется такое явление? (снегопад).

Появляется слайд снежинок с музыкой

Ребята, смотрите, сколько снежинок к нам прилетело. Воспитатель рассыпает снежинки, вырезанные из красивой белой бумаги. Дети берут по одной.

    Снежинки какие?

Гимнастика для глаз (2раза: правым и левым боком)

Вы - белый пух, снежный пух,

Все-все-все в пуху вокруг.

Пух на шапках,  поднимать снежинки вверх – вниз, следить глазами.

Пух на шубках,

Пух на бровках,  вправо – влево, следить глазами.

Пух на губках.

Как щекотно - ух!

Кто щекочет – пух!

3 часть

Подвижная игра «Снежинки и ветер» под музыку П. Глинки «Итальянская полька».

    Ну вот, мы с вами и увидели, какой он, зимний лес. Вдоволь наигрались и повеселились. Теперь нам пора возвращаться. А на память о нашей весёлой прогулке у нас останутся снежинки. Они волшебные, поэтому не растают. Вставайте в вагончики друг за другом.

Поезд мчится и свистит

И колёсами стучит.

Чу-чу-чу, чу-чу-чу,

Кого нужно прокачу.

    Ух, как дома тепло. Давайте «раздеваться». Расскажите, пожалуйста, что вам понравилось в нашей прогулке по зимнему лесу.

Литература:

1. «Подвижные игры: хрестоматия и рекомендации». –  М., 2011.

2. «Тематические дни и недели в детском саду» – М.: ТЦ Сфера, 2005

3. « Физкультурно - оздоровительная работа с детьми 4 – 5