Конспект урока истории в 8 классе.

Тема «Крестьянская реформа 1861 г.»

Цель  урока:

Сформировать у учащихся представление о ходе процесса отмены крепостного права в России для разных слоёв населения, определить роль крестьянской реформы для дальнейшего развития страны, оценить вклад Александра II, , в реформирование жизни общества.

Задачи урока:

1. Выяснить основные положения реформы отмены крепостного права, историческое значение реформы для развития страны.

2. Продолжить развитие умений работать с историческими источниками, картой.

3. Воспитание уважения к истории своего отечества, уважения к людям, посвятившим жизнь реформированию России.

Оборудование: видеопроектор, учебник «История России XIX век» для 8 класса, авторы , , карта «Отмена крепостного права в России в 1861 году», листы с заданиями.

Тип урока: комбинированный.

Педагогические технологии:  метод проблемного обучения.

Ход урока.

Организационный момент.

- 19 февраля 1855 года императором Российской империи стал … (Александр II). Он осознавал, что … (необходимо отменить крепостное право). В это его поддерживали …. (младший брат Константин Николаевич и тётка Елена Павловна).

- кто такая великая княгиня Елена Павловна? ( кн. Поурочные разработки… с.74-75)

Закрепление изученного материала.

- учебник с.143 «Документ» (громкое чтение)

- Проблемное задание «Сразу же после речи императора перед московским дворянством министр внутренних дел поручил своему помощнику собрать все имеющиеся в предыдущем царствовании проекты, записки, мнения по крестьянскому вопросу. Изучив эти материалы, министр внутренних дел пришёл к выводу, что придётся выбирать из трёх возможных вариантов освобождения крестьян. Каковы были эти варианты?» (1. Освобождение крестьян без земли. 2. Освобождение крестьян с землёй без всякого выкупа. 3. Освобождение крестьян с землёй  за определённый выкуп.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Фронтальная беседа «Как проходила подготовка крестьянской реформы?»

- учебник с.143 вопр. 1-2

3.  Изучение нового материала.

- Работа с учебником и  тетрадью.

«Крестьянская реформа 1861 г.»

Яков Иванович Ростовцев

Николай Алексеевич Малютин

19 февраля 1861 г. –

«Манифест об освобождении помещичьих крестьян из крепостной зависимости» «Положение о крестьянах, вышедшей из крепостной зависимости»

(«Положения» 19 февраля 1861 г. Включали в себя 17 законодательных актов, в которых подробно расписана вся процедура освобождения»)

Основные положения крестьянской реформы.

Надел – земельный участок крестьянина. (От 3 до 12 десятин в разных частях империи)

Отрезок – излишки земли, которые забирал себе помещик.

Крестьяне-собственники – владельцы земельных наделов, купленных у помещика.

Временнообязанный крестьянин – владелец земельного надела, но не заплативший за него деньги помещику; должен отрабатывать барщину или платить оброк помещику. (только 9 лет)

Уставная грамота – договор помещика с крестьянином.

  - Решение задачи «Расчёт размера выкупа» (учебник с.142)

4.  Закрепление материала.

Учащимся раздаются листы с заданиями.

Лист с заданием.

Задание 1.

В чём вы видите плюсы и минусы крестьянской реформы?

Задание 2.

  вот что писал в 1869 г.:

Подмененный царь, Александрушка,

Лиходей земли нашей русския,

А зачем ты нас обманул, надул,

Вместо волюшки в кабалу отдал?

  другой поэт говорил об этом решении императора: «Вероятно, государь испытывает то же самое, что каждый из нас, когда по ошибке вместо двугривенного дашь нищему червонец; нищий рассыпается в благодарности, прославляет ваше великодушие, отнять у него червонец совестно, а вместе с тем ужасно досадно за свой промах».

Вопросы.

1.О каком решении императора идёт речь?

2. определите, на каких политических позициях стоял каждый из авторов?

3. почему так различаются оценки?

4. к какой из позиций ближе была позиция императора?

Задание 3.

в поэме» Кому на Руси жить хорошо» писал:

В каком году – рассчитывай,

В какой земле – угадывай,

На столбовой дороженьке

Сошлись семь мужиков:

Семь временнообязанных

Подтянутой губернии,

Уезда Терпигорева,

Пустопорожней волости,

Из смежных деревень –

Заплатова, Дырявина,

Разутова,

Горелова, Неелова,

Неурожайка  тож.

Определите время, когда могло происходить действие поэмы.

1861 – 1881гг., до издания закона, когда всех временнообязанных крестьян обязательно переводили на выкуп.

Как называются губерния, уезд и деревни, из которых были мужики? Объясните, почему автор дал именно такие названия?

Названия говорят о бедственном положении крестьянства после реформы. Отмена крепостного права не только не улучшала состояние крестьян, но в некоторых случаях даже ухудшила его.

Задание 4.

в поэме» Кому на Руси жить хорошо» писал:

Порвалась цепь великая,

Порвалась – расскочилася:

Одним концом по барину,

Другим по мужику!..

Как вы понимаете слова ?  (Данный отрывок отражает сложность, двойственность и противоречивость крестьянских реформ. Страдательной стороной оказались не только крестьяне, но и помещики, лишённые рабочих рук и гарантированного, привычного дохода.)


Рефлексия.

Оцените свою работу на уроке.

Лист с заданием.

Задание 1.

В чём вы видите плюсы и минусы крестьянской реформы?

Задание 2.

  вот что писал в 1869 г.:

Подмененный царь, Александрушка,

Лиходей земли нашей русския,

А зачем ты нас обманул, надул,

Вместо волюшки в кабалу отдал?

  другой поэт говорил об этом решении императора: «Вероятно, государь испытывает то же самое, что каждый из нас, когда по ошибке вместо двугривенного дашь нищему червонец; нищий рассыпается в благодарности, прославляет ваше великодушие, отнять у него червонец совестно, а вместе с тем ужасно досадно за свой промах».

Вопросы.

1.О каком решении императора идёт речь?

2. определите, на каких политических позициях стоял каждый из авторов?

3. почему так различаются оценки?

4. к какой из позиций ближе была позиция императора?

Задание 3.

в поэме» Кому на Руси жить хорошо» писал:

В каком году – рассчитывай,

В какой земле – угадывай,

На столбовой дороженьке

Сошлись семь мужиков:

Семь временнообязанных

Подтянутой губернии,

Уезда Терпигорева,

Пустопорожней волости,

Из смежных деревень –

Заплатова, Дырявина,

Разутова,

Горелова, Неелова,

Неурожайка  тож.

Определите время, когда могло происходить действие поэмы.
Как называются губерния, уезд и деревни, из которых были мужики? Объясните, почему автор дал именно такие названия?

Задание 4.

в поэме» Кому на Руси жить хорошо» писал:

Порвалась цепь великая,

Порвалась – расскочилася:

Одним концом по барину,

Другим по мужику!..

Как вы понимаете слова

Задание 5.

Оцените свою работу на уроке.