Краевое государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Находкинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа»

КГОБУ Находкинская КШ

воспитатель  ГПД

Нравственно – патриотическое воспитание.

  Цикл: Забота о малой родине.

  4б спец класс

2015 г.

ТЕМА: Мой город Находка.

ЦЕЛЬ:

Образовательная: Развивать интерес к истории города.

Коррекционная: Содействовать формированию нравственных качеств у воспитанников для заботы о своем городе. Поддерживать стремление приобрести профессию — дворник.

Воспитательная: Воспитывать чувство гордости за свой город, чувство личной заботы о красоте города.

Словарь: Забота – забочусь – заботимся - заботиться, дворник.

Оборудование: «Где родился, там обязательно пригодился» - пословица, словарные карточки, фотографии, музыкальное сопровождение, загадка, конструктор «Лего», стихи, книги о городе, иллюстрированный материал « Берега залива».

Место проведения: школьный класс.

Подготовка: подбор фотографического материала, разучивание стихов, повторение навыков посадки саженца, наблюдение за работой дворника.

Назначение: Творческий отчёт воспитателей.

Направления воспитательной работы: Нравственно-патриотическое воспитание.

Ход занятия.

1. Организационный момент. Заинтересованность.

- Добрый день, ребята. Поздоровайтесь с гостями.

- Ребята, сядет тот, кто скажет, как называется наш красивый край! (Наш край Приморский).

- Сядет тот, кто скажет название нашего любимого города! (Наш город Находка).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Правильно.

2. Знакомство с темой.

- Некоторые из вас родились в самом городе Находка или возле него. А у некоторых родители или дедушка с бабушкой родились в городе Находка. Это ваша родина. А Родина - родное место. А как вы, ребята, относитесь к родному городу Находка? (Любим город Находку----Гордимся городом--- Заботимся о любимом городе---Защищаем город).

- Молодцы, ребята. Тема нашего занятия - «Мой город Находка».

3. Рассказ воспитателя.( Страницы истории).

- Ребята, наш город не зря так назвали. Очень давно корабли отправились изучать край земли у моря. И однажды моряки попали в шторм. Волны были большими. И корабли искали укрытия, чтобы спастись. Капитан повернул штурвал к скалистым сопкам. И корабль пошел по тихой волне. «Ура!- закричали моряки - «Находка. Мы спасены!». И в честь тихой бухты наш залив был назван — Находка. А в благодарность морякам, открывшим новые земли для стройки нового города, на Ленинской улице установлен памятник « 2 якоря». (показ фото).

- Ребята, а кто видел эти Якоря? (Настя — Мы с мамой гуляли на празднике).

4. Раскрытие темы. Мотивация.

- Взрослые жители нашего города заботятся о памятниках, улицах, домах своего любимого города Находки. Строят дома, магазины. Вот какой красивый район у Кости!  (показ фото).

- Ребята, а как вы можете заботиться о своем родном городе? (Не мусорить на улице—сажать деревья—не царапать дома—не рвать цветы – строить дома— хорошо учиться).

5. Закрепление темы. Словарная работа. Игровой момент. Техника безопасности.

- Ваши предложения мы рассматривали на предыдущих экологических беседах. В словарной карточке у вас записаны выражения. (Забота - заботиться, я - забочусь, они - заботятся, мы — заботимся). Тихо прочтите. Вместе прочтем. Эти слова объясняют смысл ваших предложений про заботу о городе. (Примеры предложений: они — библиотекари, я — о себе, мы — вместе).

- Ребята, а сейчас я вам задам загадку о профессии, с помощью которой вы сможете всегда заботиться о своем любимом городе. Кто внимательно послушает, тот сразу отгадает.– Для людей он воздух очищает, и цветам и деревьям помогает,

С земли мусор собирает, кто ранним утром для работы метлу берет? ( Это дворник).

- Молодцы. А какие рабочие инструменты нужны дворнику? (Метла, савок, для мусора коробка).

- Правильно, ребята. Кто из вас хочет стать дворником, чтобы любимый город был чистым?

- ИГРА «ДВОРНИК». (Ночь пришла - закрываем глаза. Наступило утро – открываем глаза). (Когда дети закрыли глаза – разбрасывается мусор, когда глаза откроют,  должны будут на время, собрать этот мусор). 

-Ребята, а почему дворники работают в оранжевых куртках?  (Чтобы их машины видели и не сбили).

- Молодцы. В нашей школе обучают  работе дворника. Кто хочет учиться на дворника? Спасибо, ребята. С помощью вашей заботы улицы любимого города будут чистыми.

6. Страницы истории. Развитие познавательного процесса.

- Ребята, каждый из вас отмечает день рождение. И у нашего города Находка тоже есть день рождения. Ведь первые моряки жили в маленьких домах, дома были из дерева, и улица была одна. Но жители хотели, чтобы их маленький поселок стал большим городом. Ваши дедушки и бабушки много заботились о будущем городе. И 18 мая 1950 года наш поселок стал называться городом Находка. В честь дня рождения 18 мая на Пограничной улице был установлен памятник «Стелла Указа правительства» о присвоении нашему поселку звания города. 18 мая наш город отмечает день рождение.

- Когда день рождения у родного города? ----18 мая. И теперь наш город стал таким. Вам нравится такая Находка? Ребята, вы хотите рассказать, как вы любите свой город, как гордитесь родной Находкой?

7. УСТНОЕ ТВОРЧЕСТВО ДЕТЕЙ. СТИХИ О НАХОДКЕ.

1. Сопки, сопки, тайга, кругом морские берега. Люблю тебя моя Находка за эти дали я.

2. На Тихом океане стоит мой городок. Он светит мне в тумане, как яркий маячок.

3. Люблю тебя, моя Находка, люблю твои под снегом сопки.

Вместе: Горжусь тобой, моя Находка, за труд морской твой среди волн.

8.  ИГРА-КОНСТРУИРОВАНИЕ. РАБОТА С ЦВЕТНЫМИ КАРАНДАШАМИ.

- Мы любим город таким красивым?  (Любим).

- А давайте сейчас вы сконструируете себе новый город Находка: с новыми домами, новую школу, детский сад, для своих детей, магазин для детских игрушек даже больше, чем «Счастливое детство».

- А чтобы быстро построить город мы разделимся на бригады.

а. Бригада Лебедева Виталия будет строить дома из кирпича. Илья Атавин, кто строит дом из кирпича?

-Строит каменщик. Это - Виталий, Толя, Сергей, Илья.

б. Бригада Василисы Гречишниковой будет красить дома. Василиса, зачем будем красить дома?  - Чтобы было красиво. Это Илья, Катя, Саша, Василиса.

в. Бригада Насти - это Костя и Антонина Леонидовна будет дерево садить. Настя, для чего деревья сажаем? 

- Чтобы воздух был чистым.

- Ребята, вам  понравился город, который вы построили?

- А почему он вам нравится?        

- Ребята, как я восхищаюсь вашим новым городом Находка.

-Ребята, своими стихами вы рассказали о любви к родному городу, составили замечательный будущий город Находку, посадили дерево, чисто подмели улицу. Вы — заботливые жители города Находка. Спасибо вам. Замечательно потрудились на занятии.

Послушайте стихотворение про наш любимый город, которое написал Г. Богданкевич.

-На берегу Великого,  Находка-порт. Находка-сад,

Соленого и Тихого  Город мой родной.

Меж синих гор, лесов и сопок  Здесь я родился. Здесь расту,

Растет любимый город мой,  И здесь мои друзья.

Растет моя Находка.  Все, что есть в  Находке, я люблю!

  Моя Находка - путеводная звезда!

9. ИТОГ ЗАНЯТИЯ.

- Ребята, о каком городе мы сегодня говорили на занятии?

- Толя, ты гордишься своим городом?

- Настя, ты любишь свой город Находка?

  Литература:

1. «Путешествие по родному краю».  2002 г. 

2. «Влюблённым взглядом».  2005 г.