Тема урока: «Деньги и их функции»
Класс: 7 а
Предмет: обществознание
Учитель:
Цель: познакомить обучающихся с понятием деньги, их функциями.
Задачи:
Образовательная: формировать представления учащихся о причинах возникновения денег; подвести к выводу об исторической необходимости и значимости появления денег.
Развивающая: продолжить работу по развитию умений: использовать свой жизненный опыт в учебном процессе; извлекать информацию из печатных и иллюстративных источников, уметь анализировать, делать выводы.
Воспитательная: формировать личностное отношение к содержанию урока и действительности – разумное отношение к деньгам и их использованию в жизни.
Оборудование: презентация к уроку; учебник «Обществознание», 7 класс, под ред. ; наглядный материал.
Основные термины: деньги, функции денег, виды денег, бартер, эквивалент.
Ожидаемые учебные результаты. После изучения темы учащиеся должны:
- знать, что такое деньги, историю их возникновения;
- понимать, какую роль выполняют деньги в человеческом обществе, и каковы их функции;
- уметь определять функции денег.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: урок – исследование.
Ход урока:
Организационный момент Актуализация опорных знаний
Сегодня у нас не совсем обычный урок, мы будем много путешествовать.
Посмотрите на эти предметы. Что вы здесь видите? Как вы думаете, может ли быть что-то общее у этих предметов? (в разные времена у разных народов эти предметы выступали в качестве ДЕНЕГ) (слайд 1,2)
Деньги – это, пожалуй, одно из наиболее великих изобретений человеческой мысли.
Какие ассоциации у вас, связанные с понятием «деньги»
Что бы вы хотели узнать нового о деньгах?
Наши задачи: (слайд 3)
Тема нашего урока: «Деньги, их функции» (слайд 4)
Эпиграф к уроку (слайд 5)
Изучение нового материала
Само слово «деньги» возникло в результате того, что древние римляне использовали Храм богини Джуно Монета в качестве мастерской для чеканки монет. (слайд 6).
В последствии все места, где делались монеты, стали называть «монета». Английский вариант этого слова «минт», французский - «моне»; от этого слова произошло английское слово «мани»- деньги.
Несколько тысяч лет назад люди не знали, что такое деньги. Они просто обменивались друг с другом различными предметами.
(Каким термином называют этот процесс?) – бартер (слайд 7)
Гончары меняли горшки и кувшины. Земледельцы – зерно, растительное масло, вино. Скотоводы - быков, овец, шерсть и кожи.
Но обмениваться очень сложно, ведь ценность вещей и продуктов разная.
Она зависит от того, сколько труда затрачено, чтобы изготовить ту или иную вещь или продукт.
Постепенно люди поняли, что деньги должны быть не временными, а постоянными. Они не должны портиться при хранении и при переходе из рук в руки. Нужно, чтобы деньги легко было носить с собой и даже малое их количество равнялось по ценности и быку, и дому, и кораблю. Необходимо, чтобы они легко делились на мелкие части – ведь не все покупают быка или корабль.
Чаще всего мы употребляем термин деньги в качестве удобного средства платежа при покупке.
А как вы думаете, всегда ли деньги выглядели по-современному?
Итак, отправимся в прошлое на много лет назад
(презентация проекта «Из истории денег») ( ) (слайды 8-31)
Остановимся на монетах (слайд 32)
У монеты есть специальный язык
Аверс - лицевая сторона монеты, на ней номинал монеты (нарицательная стоимость монеты 5руб, 10 руб.)
Реверс – оборотная сторона монеты, на ней находится герб государства
Легенда – надпись на монете (название города, государства, год чеканки, наименование монеты)
Гурт - боковая поверхность, ободок, ребро, обрез монеты
Монета — источник информации
Монеты дополняют записи древних писателей, данные археологических раскопок. На них часто изображали правителей, празднества, спортивные игры, сцены из мифов. Они помогают изучить древний быт, религию, превращаются в прекрасные иллюстрации истории.
Наука, изучающая историю монет – Нумизматика (слайд 33)
Монеты — ценный источник по истории торговли и экономике
Функции денег. Работа с учебником. Откройте свои учебники на стр. 181 и найдите важнейшие функции денег (самостоятельная работа обучающихся)(слайды 34,35)
Функции денег
Меры стоимости деньги выступают каждый раз, когда приходиться решать, сколько денег нужно иметь, чтобы купить товар
Средство обращения - деньги должны присутствовать реально, их необходимо передать из рук в руки
Средство платежа – деньги используются при выплате заработной платы работникам, при продаже товара в кредит, при оплате штрафов и др.
Средство накопления – хранить деньги можно где угодно: в банке, дома, в виде клада. Выбор за владельцем
Мировые деньги - деньги выступают как всеобщее платежное средство в международных связях, с их помощью оплачиваются поставки товаров, кредиты государствам и т. п.
Какие валюты можно считать мировыми?
( американский доллар, евро, швейцарский франк, английский фунт стерлингов, японская иена, российский рубль)
Пример из жизни Славы Веснушкина | Функция денег | Пример из жизни |
Слава получил в подарок 500 рублей и спрятал их в копилку (функция накопления) | Мера стоимости | |
Через месяц Слава вспомнил, что 1500 рублей стоит джинсовый костюм, о котором он давно мечтал (мера стоимости) | Средство обращения | |
Слава разбил копилку, взял деньги, пошёл в магазин и купил джинсовый костюм (функция обращения) | Средство платежа | |
Слава занял у приярублей и возвратил их через неделю (функция платежа) | Средство накопления |
Установите соответствие между функциями денег и примерами:

А | Б | В | Г | Д |
2 | 1 | 5 | 3 | 4 |
Что мы знаем о современных деньгах? Часто мы не обращаем внимание на то, что изображено на купюрах)
- А теперь мы отправимся в путешествие по городам России. Ребята представляют свой проект «География в купюрах» ( )
(слайды 36-49)
Итак, мы видим, что купюры могут быть не только средством платежа и т. д., но и средством изучения памятников культуры, архитектурных сооружений и т. д.
4.Итог урока. Вернёмся к задачам, поставленным в начале урока (слайд 50)
Как вы считаете, достигли ли мы поставленных целей? Или что-то осталось вне нашего внимания?
Итог урока. Вернёмся к задачам, поставленным в начале урока (слайд 50)
Как вы считаете, достигли ли мы поставленных целей? Или что-то осталось вне нашего внимания?
5.Рефлексия. Что вы открыли для себя нового? Что было особо интересно? Что хотели бы узнать ещё?
6. Домашнее задание. Параграф 13 читать, задания в классе и дома №3,7 письменно. Темы сообщений: 1. Валюта разных стран мира, 2. Юбилейные монеты банка России
Задание «Русские пословицы»
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей
Время - деньги.
Разменяться на мелкие монеты.
Отплатить той же монетой.
Принимать за чистую монету.
Легче прожить деньги, чем нажить
А знаете ли вы приметы, связанные с деньгами?(учащиеся вместе с преподавателям вспоминают приметы). Например:
Нельзя выносить мусор из квартиры вечером – денег не будет.
Не считать деньги после захода солнца, иначе убудут.
Ладонь чешется – к деньгам.


