Ф. И.О .

Год рождения: 01.01.1965г
Образование: высшее
Место получения образования: Педагогический институт им. .
Спецальность: Руский язык и литература в казахских классах.
Категория: ІІ
Педагогический стаж: 32 год
Место работы: ЗКО, Казталовский район, поселок Талдыапан, Талдыапанская общеобразовательная школа.
Курс: 2013 год, 2013год (СТО)
Проблемная работа: «Нестандартные уроки».
20.12.2013Г
Тема урока: Состав слова. Словообразование. Приставка.
Цели урока:
1.Образовательная: повторение и контроль знаний учащихся по разделу «Состав слова. Словообразование». Познакомить с частью слова – приставкой; с его ролью (образование слова); с его местом в слове (перед корнем).
2.Развивающая: развивать умения образовать новые слова при помощи приставки.
3.Воспитательная: Воспитание у школьников нравственных качеств, эстетических вкусов, чувства дружбы, доброжелательности.
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: словесный, практический, развитие речи, творческая работа, составление диаграммы Венна.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, слайды, иллюстративные картинки, раздаточные карточки, тест, учебник для 5 класса (, Алматы «Атамура» 2010).
раздаточно - дидактический материал, опорная схема.
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Постановка цели урока
Сегодня у нас необычный урок. Мы проведем его в форме игры “Умники и умницы”. Цель игры – закрепить раздел “Состав слова”, “Словообразование”. Проджим учиться, красиво писать, будем думать и рассуждать. За каждый правильный ответ вы будите получать жетон “У” (умник).
III. Проверка домашнего задания Упр.162, стр. 70.
Выучите стихотворение Р. Сеф.
Кто любит собак Любить
Или прочих животных, И козла, и осла,
Серьезных котят Тот людям
И щенков беззаботных, Вовеки
Кто может Не сделает зла.
IV. Объяснение нового материала с помощю упражнением 163 на стр.70.
Послушайте текст «Не только радость, но и обязанность». Подумайте, почему автор так озаглавил текст? Как вы понимаете выражение: Не дрогнула рука, не дрогнуло сердце? Вы согласны с автором, что Иметь собаку – это не только радость, но и забота? Развитие речи. Подготовить устный рассказ о своей собаке или кошке.
Запишите новые слова в словарики:
Вернуться (вернусь, вернешься)
Девочка вернулась. Мальчик вернулся.
Он скоро вернется.
Гулять (гуляю, гуляешь)
Погулять (погуляю, погуляешь)
Собаку надо выводить гулять.
Пойдем погуляем!
После работы с текстом упр. 164, стр.71.
Выводить – обводить, заводить - проводить, отводить - приводить.
Игра “ Кто больше?”
- При помощи приставок от корня – ХОД – образовать и записать как можно больше слов за 1 минуту.

А теперь обратите внимание на эти слова:
КУПИТЬ – ВЫКУПИТЬ
ЧИТАТЬ – ПРОЧИТАТЬ
ПИСАТЬ – ПЕРЕПИСАТЬ
БЕЖАТЬ – ДОБЕЖАТЬ
ГУЛЯТЬ – ПОГУЛЯТЬ
УЧИТЬ - ОБУЧИТЬ
ХОДИТЬ - ВХОДИТЬ
ДАТЬ - ПЕРЕДАТЬ.
- Сравните их и скажите, чем они отличаются?
- Где находится приставка: перед корнем или после корня?
-Прочитайте правило на стр 70
ПРИСТАВКА - это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
Упражнение Работа над текстом “ выручил.”
Составьте вопросы к тексту. Опираясь на вопросы, перескажите текст.
Выпишите из текста слова с приставками. Переведите их на родной язык.
З а п о м н и т е : в казахском языке приставок нет.
ПОВЕСТВОВАТЬ - значит рассказывать. Текст – повествование отвечает на вопросы: что случилось? Что произошло? В повествовании три части: начало, основная часть, концовка.
Упр.166,стр.72.
Образуйте слова с помощью данных приставок. Напишите их в два столбика: в 1-й –со значением приближения, во 2- й –со значением удаления.
Приближение | удаление |
Подползти | отползти |
Поднести | отнести |
Принести | унести |
Притащить | утащить |
Подгонять | отгонять |
Подплыть | отплыть |
Прибежать | убежать |
Приходить | уходить |
ПРИСТАВКА - это часть слова, и на письме ее нельзя отделять от корня: вошел, вышел, написал, отклеил, пришкольный. (Правило на стр.73)
Упр.167, стр 72. Спишите, вставляя глагол писать с нужной по смыслу приставкой.
Новые слова следует записать в словарики. С доски надо списать однокоренные слова. Из текста нужно выписать с одинаковой приставкой. Плохо выполненное задание лучше переписать.
Упр.168, стр 72. Спишите однокоренные слова. Объясните их значение. Выделите приставку и корень.
Учить, выучить, доучить, заучить, изучить, научить, недоучить, обучить, отучить, переучить, поучить, подучить, приучить, разучить.
V. Закрепление материала

VI. Заключительная игра “Найди свое место”
Беседа по вопросам
- Из чего состоят слова?
- Без какой части слово не может существовать?
- Что такое корень?
-Нарисовать последовательно знаки, которые обозначают корень, суффикс, приставка, окончание, основа.
VII. Домашнее задание Упр. 169, 170 стр 73 + правило на стр 71, 73.
VIII. Подведение итогов
- Угадайте, что произойдет сейчас?
Корень мой находится в цене
В очерке найди приставку мне.
Суффикс мой в тетрадке все встречали,
Все же - в дневнике я и в журнале.
(Оценки)
- Да, вы совершенно правы: сейчас мы подсчитаем, сколько у нас умников, выявим победителей, и я выставлю оценки в журнал.
IX. Итог урока. Комментирование оценок.


