Учитель:
Предмет: математика
Класс: 3
Программа «»
Тема: "Задачи на кратное сравнение"
Тип урока: урок открытия новых знаний
Место урока: I четверть
Цели: учить решать задачи на кратное сравнение; закреплять умение выполнять деление с остатком; совершенствовать навык сравнения буквенных выражений; повторить нумерацию трёхзначных чисел; развивать логическое мышление, внимание, умение рассуждать.
Задачи:
Предметные: получат возможность научится самостоятельно решать задачи нового вида, различать простые задачи; находить информацию в разных источниках, анализировать её содержание
Метапредметные:
-регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; прогнозирование результата; контроль в форме сличия, оценка результата, коррекция своих действий;
- познавательные: сбор, обработка, анализа информации; организация и интерпретация информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами
- коммуникативные: умеют излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; принимать другое мнение; допускать существование различных точек зрения; оказывать сотрудничество, необходимую взаимопомощь, уметь работать в парах;
Личностные: осознают свои возможности в учении, способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха. Связывая успехи с усилиями и трудолюбием
Методы: стимулирование обучения. Самостоятельная частично-поисковая работа, наглядно-визуальный метод
Формы организации: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах
Планируемый результат: уметь решать простые задачи на кратное сравнение;
Оборудование и материалы: мультимедийный комплекс, сигнальные карточки, презентация
Ход урока:
Мотивация к учебной деятельности.Хоть ты смейся, хоть ты плачь,
Не люблю решать задач.
Потому что нет удачи
На проклятые задачи.
Может быть, учебник скверный,
Может быть, таланта нет,
Не могу открыть секрет:
Как задаче дать ответ…
- Ребята, вы любите решать задачи? Почему? (…)
- Задачи какого типа мы научились решать на уроках математики? (На нахождение части и целого, на разностное сравнение, на приведение к единице.)
- У кого из вас есть желание научиться решать задачи нового типа?
- Тогда все вместе – в путь!
-Проверили порядок на парте.
-Поправьте стул, проверьте осанку.
-Открыли тетрадь и пропустили сколько клеток?
- Записали число.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без устного счёта.
Не сдвинете с места любая работа.
1. Н а й д и т е значения выражений:
7 · 3 · 1 9 · 4 : 1 1 · 0 · 1 | 64 : 8 · 4 56 : 8 · 7 18 : 3 · 5 | 32 : 4 · 0 40 : 8 · 1 91 : 91 · 7 | 0 : 32 · 9 0 · 45 : 7 100 : 1 · 1 |
2. Вставьте пропущенные цифры:

3.Решить задачу.
В зоопарке было 3 жирафа и 12 обезьян. Во сколько раз больше обезьян, чем жирафов?)
Запишите только решение.
-Давайте проверим. (К доске выходит несколько детей, которые по-разному решили данную задачу и записывают решения на доске)
-Задание было одинаковое для всех? (да)
-А все ли одинаково сделали?
-Сколько разных решений? Почему у нас так получилось? (ответы детей)
-В задаче другой вопрос. Какой?
На доске прикрепляется табличка «Во сколько раз больше?» и вопрос «Как решать?»
-А мы решали такие задачи?
-Какой возникает вопрос? (Как решать такие задачи?)
-Чему будем учиться? (Решать задачи с вопросом «Во сколько раз больше?»)
-Давайте составим схему к этой задаче.(Дети оформляют схему и решение задачи в тетради)
-Про кого задача? Сколько было жирафов? Сколько обезьян
-Какое число больше? Сколько раз по 3 содержится в 12? (4)
-Как получили? (12: 3=4раза)
-Как узнать во сколько раз 12 больше, чем 3? (делить)
-Жирафов меньше? Как узнать? (тоже делить)
-Как правильно записать ответ в задаче? (Ответ: в 4 раза больше обезьян, чем жирафов)
-Что мы делали с числами? (Делили)
-Как же узнать во сколько раз больше или меньше? (Нужно большее число разделить на меньшее)
-Сверим свой вывод с учебником стр.
-Как будут называться такие задачи? (На кратное сравнение)
-Какова же тема урока? Прочитайте. (Задачи на кратное сравнение)
-Какова же цель нашего урока? (Научиться решать задачи на кратное сравнение)
3. Открытие новых знаний
1. Р е ш е н и е задач (№ 76).
– Прочитайте условие задач. Сравните обе задачи.
– Какую задачу вы сможете решить? (Первую.)
– Какие трудности возникают при решении второй задачи? (Новый вопрос «Во сколько раз больше…?».)
– Объясните этот вопрос. (Надо узнать, сколько раз меньшее число содержится в большем.)
– Каким действием это можно узнать? (Делением.)
– Решите обе задачи.
З а п и с ь:
а) Кукол – 9 шт. Машинок – 18 шт. |
|
Р е ш е н и е.
18 – 9 = 9 (м.) – больше.
О т в е т: на 9 машинок больше, чем кукол.
б) Кукол – 9 шт. Машинок – 18 шт. |
|
18 : 9 = 2 (раза) – больше.
О т в е т: в 2 раза больше машинок, чем кукол.
2. Р а б о т а в парах (№ 77).
– Сравните математические задачи. Чем они похожи? (Это частные.)
– Выпишите частные, в которых деление выполняется без остатка.
63 : 9 42 : 7 35 : 7
36 : 4 81 : 9
– Объясните, как вы рассуждали? Какие знания вам пригодились? (Знание таблицы умножения.)
– Измените делимое в частное так, чтобы при делении получался остаток 1. (Делимое будет следующим при счёте числом.)
– Выполните деление в полученных частных.
З а п и с ь: 64 : 9 = 7 (ост. 1) 82 : 9 = 9 (ост. 1)
37 : 4 = 9 (ост. 1) 36 : 7 = 5 (ост. 1)
43 : 7 = 6 (ост. 1)
Учитель: Как называется такой вид сравнения, при котором нужно узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого?
Учащиеся: кратное сравнение.
Учитель: Значит эта задача на кратное сравнение. И, следовательно, каким действием мы будем решать такие задачи?
Учащиеся: Делением.
Решение у доски.
4. Первичное закрепление
а) Перед вами три задачи. Сравните задачи.
- Под каким номером задача на кратное сравнение? Каким действием мы будем ее решать?
б) Работа в группах.
Делимся на три группы.
- Давайте повторим правила работы в группе. (Не ссориться; выслушивать мнение каждого; и т. д.)
1группа. Решить задачу и назвать какого типа задача.
2 группа. Усложнить задачу, сделать её составной и решить.
3 группа. Решить задачу и составить две обратные задачи.
Проверка.
5. Физминутка
6.Закрепление пройденного.
1. С а м о с т о я т е л ь н а я работа (№ 78).
З а п и с ь: x – 72 < x – 27 d + d + d = d · 3
a + 24 > a – 24 y · 0 < y · 1
z + 1 > z + 0 36 : b < 43 : b
2. Р а б о т а в группе (№ 79).
– Назовите разряды трёхзначного числа.
– Используя только цифры 1, 7, 9, запишите все трёхзначные числа.
З а п и с ь: 179 971 719
197 917 791
– Сколько чисел у вас получилось?
– Любые шесть чисел представьте в виде суммы разрядных слагаемых. 197 = 100 + 90 + 7 и т. д.
– Какой цифрой нужно заменить одну из данных цифр, чтобы количество возможных чисел стало меньше? (Цифрой 0.)
– Выполните такую замену и запишите числа.
З а п и с ь: числа 9, 7, 0
970 907 709 790
– Запишите все числа в порядке убывания.
7. Домашнее задание. Инструктаж.
8. Итог.
Учитель:
-Чему учились на уроке?
Делаем вывод. Каким действием решаются данные задачи?
Чтобы узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого нужно…?(слайд 7)
11. Рефлексия.



