Конспект урока по физической культуре
учителя начальных классов
Мухмутовой Лилии Ревкатьевны
Тема: Подвижные игры с элементами баскетбола.
Цель: Познакомить учащихся с играми с элементами баскетбола, правилами поведения во время игры.
Планируемые предметные результаты:
- научить сравнивать подвижные игры с мячом и игры с элементами баскетбола.
Метапредметные результаты:
Личностные: - формировать мотивацию к обучению и саморазвитию.
- прививать активность, внимательность и чувство коллективизма.
Регулятивные: формировать способность активно включаться в совместные исследования, принимать участие в их реализации.
Познавательные: находить ответы и ориентироваться в материале используя различные источники информации.
Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной форме, включаться в диалог.
- учиться взаимодействовать друг с другом, в группе.
Тип урока: урок-исследование.
Методы: методы стимулирования познавательного интереса и формирования отношений, проблемный, поисково-исследовательский.
Форма организации познавательной деятельности: групповая.
Оборудование: баскетбольные мячи, компьютер и сеть Интернет, толковый словарь Ожегова, карточки с заданиями, учебник по физической культуре 1-4 .
Ход урока
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть на своём уроке таких подтянутых, красивых учеников. Перед началом работы мы выполним с вами дыхательную гимнастику.
- Молодцы, садитесь, пожалуйста.
2. Определение темы урока.
- Ребята, для того чтобы узнать тему нашего урока, мы должны выполнить несколько заданий:
- 1 слово вы узнаете, если повернете голову вправо (игры).
- 2 слово вы узнаете, если повернете голову влево (с элементами).
- 3 слово вы узнаете, если по мячу определите вид спорта (баскетбол).
- Тема нашего урока: Подвижные игры с элементами баскетбола.
3. Актуализация знаний.
- Скажите мне, что вы уже знаете о баскетболе? Выберите вопросы,. На которые вы можете ответить.
Родина баскетбола?
Сколько играет команд?
Сколько всего человек играет?
Назовите игры с элементами баскетбола (на этот вопрос затрудняются ответить).
Какие приёмы работы с баскетбольным мячом вы знаете?
4. Постановка проблемы и учебных задач урока.
- На какой вопрос мы не можем дать чёткий ответ? (Назовите игры с элементами баскетбола).
- Давайте попробуем сформулировать учебную задачу урока…
Узнать … правила поведения во время игры.
Познакомиться… с играми на основе баскетбола.
- Придумайте «Синквейн» со словом игры.
Работа со словарём:
- Что обозначает понятие элемент? (Ответы детей, затем работа со словарём Ожегова. Элемент – составляющая часть чего-либо).
5. Работа в группах.
- Ребят, нужны ли человеку подвижные игры? Сейчас мы с вами будем работать в группах.
- Давайте вспомним с вами правила работы в группе.
- думаю сам;
- высказываю своё мнение;
-выслушиваю соседей;
- приходим к общему мнению.
- Вам необходимо ответить на вопрос: «Какую роль выполняют игры в жизни человека?». (Из предложенных вариантов выбирают нужное).
Сближают, развивают, объединяют, ссорят, огорчают, воспитывают, учат, веселят, мирят).
- А сейчас давайте проверим какие варианты вы выбрали. (Каждая группа называет по одному слову, слова появляются на доске).
Оцените работу своей группы
Лист самооценки для группы
Критерии | + | +- | - |
Правильно выполнили задание | |||
Работали все | |||
Работали сообща |
6. Сбор и обмен информацией.
- Молодцы, продолжаем работу в группах.
- 1 группе необходимо прочитать статью на стр. 135-136 и выбрать из предложенных вариантов ответы на вопрос «Как выбрать и проводить игру». 2 группе я предлагаю составить свои правила поведения во время игры с мячом. 3 группе при помощи сети Интернет нужно используя приёмы работы с баскетбольным мячом подобрать игры с элементами баскетбола. 4 группе необходимо разучить игры и продемонстрировать их всему классу.
Игра «Передал-садись!»
Игроки стоят в колонну по одному, капитан с мячом – к ним лицом на расстоянии 4-5 м. По сигналу капитан передаёт мяч заданным способом первому участнику, тот – возвращает мяч обратно капитану и садится и т. д.
''Передай по кругу''
Дети – в кругу. Передают быстро друг другу мяч, кто потерял мяч, тот выходит из игры.
7. Представление результатов.
- А сейчас мы с вами проверим как вы справились со своими заданиями. (ответы вывешиваются на доску).
1 группа отвечала на вопрос « Как выбрать и проводить игру».
Выбор игры зависит от количества игроков; Выбор игры зависит от наличия места; Выбор игры зависит от инвентаря; Если много человек, то выбрать водящего при помощи считалки.2 группа составляла правила поведения во время игры с мячом. Читают правила.
- Давайте все вместе посмотрим какие правила еще необходимо назвать, открываем учебник на стр.144. (ответы вывешиваются на доску).
3 группа искала информацию в Интернете.
4 группа демонстрирует разученные игры и все повторяют за ними.
Оцените работу своей группы
Лист самооценки для группы
Критерии | + | +- | - |
Правильно выполнили задание | |||
Работали все | |||
Работали сообща |
8. Подведение итогов, рефлексия.
- Все справились со своими заданиями, а сейчас давайте вспомним учебную задачу нашего урока.
- Какие игры вы запомнили?
- Что для себя нового вы открыли на уроке?
- Давайте подведём итог урока:
Сегодня на уроке «Я»:
- Научился… Было интересно… Было трудно… Полученные знания мне пригодятся…
9. Инструктаж домашнего задания: найти в книгах или Интернете игры своего народа.

Приложение
Статья в учебнике.
Как выбирать и проводить игру.
Выбор игры зависит от количества ребят, которые примут в ней участие, наличия подходящего места и инвентаря.
Если в игре хотят принять участие меньше 10 человек, то лучше не делить игроков на команды, а играть всем вместе, выбрав водящего. Водящего может назначить судья, который проводит игру. Но интереснее выбрать его по жребию или с помощью считалок.
Правила поведения во время игры.
Играй честно, по правилам. Поддерживай игроков своей команды. Не унижай соперников. Отстаивай свои права не кулаками и криком, а спокойно, терпеливо. Выиграл - не зазнавайся. Проиграл – не плачь. Будь настойчивым, и в следующий раз обязательно победишь.


