УРОКИ №

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ.

ПРАВОПИСАНИЕ ПАДЕЖНЫХ ОКОНЧАНИЙ (§ 33 - 34)

Дата проведения:

Цель урока: повторить основные теоретические сведения об имени  существительном как о части речи; совершенствовать навыки правописания имен существительных; закрепить навыки аналитической работы со словом как частью речи.

Круг рассматриваемых вопросов: лексико-грамматические разряды; род и число имен существительных; склонение; правописание падежных окончаний.

  ХОД УРОКА

Словарный диктант.

  Варьировать, лосьон, въявь, объявление, обязанность, четырехъячеистый, четырехэтажный, сэкономить, сверхизысканный, сверхъестественный, бурьян, объесть, обед, бульон, двуязычный, двухэтажный, двухъярусный, Кащей Бессмертный, 9 Мая, Ломоносовские чтения, Герой Российской Федерации, Народный артист России, Большая Медведица, США, Красный Крест, Ближний Восток, Дом актера, Ясная Поляна (28 слов).

Знакомство с теоретическим материалом.

Тем а 1: Имя существительное как часть речи

Повторение морфологии традиционно начинается с обобщения известного учащимся материала об имени существительном.

Самостоятельная работа с учебником.

Вопросы на восприятие.

l. Дать  определение имени существительного. [Часть речи, обозначает предмет, отвечает на вопросы кто? или что?].

2.Указать лексико-грамматические разряды имени существительного (постоянные признаки). [Конкретные, отвлеченные, собирательные, вещественные; собственные / нарицательные; одушевленные /  неодушвленные.].

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Возможен ли переход одушевленных имен существительных в неодушевленные и наоборот? Какие изменения при этом происходят? Существительные каких лексико-грамматических разрядов имеют множественного числа? [Собирательные.] Существительные каких лексико-грамматических разрядов
могут иметь форму или s. t., или p. t. [Вещественные.]

Примечание. Singularia tantum — читается как сингулярна тант pluralia tantum — читается как плюралиа тантум. Латинский термин можно дать для общей информированности учащихся, но не требовать его запоминания. Учащиеся знакомятся по учебнику со словами-исключениями, которые необходимо принять к сведению.

6.        По каким родам распределяются имена существительные
[Женский, мужской и средний; общий род — стилист, окраска.]

У учащихся может вызвать затруднение определение poда несклоняемых имен существительных. Этому посвящен материал учебника на стр. 115—116. Проверить, насколько хорошо учащиеся усвоили материал, можно в ходе фронтальной аналитической  беседы по следующим вопросам:

Как синтаксически выражается род несклоняемых имен cyществительных? Как определяется род несклоняемых нарицательных имен существительных? К какому роду грамматики относятся несклоняемые неодушевленные имена существительные? [К среднему роду.] Назовите слова-исключения. (Кофе — м. р., цеце — ж. р. и  др.) Как определить род собственных несклоняемых имен существительных? Как определить род аббревиатур? Как проверить, верно ли определен род несклоняемого имени существительного? [По словарю.]

Учащиеся старших классов обычно не затрудняются в определении типов склонения. Можно попросить одного ученика изобразить на доске систему типов склонения имен существительных русского языка.

Соотнесем общую схему с морфологическим разбором имен существительных.

    Что обозначают имена существительные? Какая форма имени существительных считается начальной? Назовите, какими постоянными признаками обладает имя существительное. Назовите непостоянные признаки имени существительного. Почему перечисленные признаки называются постоянными и  непостоянными?

Примечание. В обобщенную схему морфологического разбора (стр. 116—117 учебника) целесообразно ввести вопрос к самому слову (в пункте 1), а также вопрос к начальной форме (в пункте 2). Это будет  особенно важно для определения категории одушевленности / неодушевлённости, чтобы соблюсти соответствие и верно определить тип склонения слова.

///. Этап первичного закрепления.

Упражнение  177. Дифференцированное  задание.

Распределите слова по группам.

I  вариант — конкретные: лист, симфония, дети, березняк, партия, мысль, человек, литература, оса, брак, полк, солдат, кустарник, старьевщик, старик, очки, стадо, табун, отец, земля.

II        вариант — отвлеченные:сделение, идея, поэзия, дружба, свет.

вариант — собирательные: листва, крестьянство, детвора, старье. вариант — вещественные: глина, град, пшено, молоко, иней.

Упражнение 178. Спишите текст, вставьте пропущенные буквы. Распределите имена существительные по группам.

Дополнительные вопросы. Фрагмент какого произведения приведен в учебнике? Назовите имя героя. Объясните постановку знаков препинания.

Дополнительное задание. Выполните морфологический разбор имен существительных.

(См. пособие стр. 85)

Тема 2: Правописание падежных окончаний имен существительных (§34).

Мотивационная часть.

Данный материал имеет не только орфографическое значение, но и обладает стилистической значимостью. Учащиеся часто допускают ошибки в употреблении того или иного окончания в именах  существительных. Причина этого заключается в незнании правил, в речевой небрежности. Поэтому требуется сделать особый акцент именно на этой стороне учебного материала.

Работа с учебником.

Орфографические нормы.

Вначале напоминаем хорошо известные учащимся сведения  о правописании окончаний - и/-е.

Тип скл.

Падеж

1

2

3

на - ий

на - ие

на - ия

Р. П.

-

-

-

Д. п

-

-

-

П. п.

•        Правописание фамилий:

    русские на - ов/ёв, - ев, - ин/-ын в Т. п. ед. ч. = |-ым|, иностранные на - ов, - ин в Т. п. ед. ч. = |-ом|:
    Ивановым, Тургеневым, Пушкиным, но: Даренном, Бюловом.

•        Правописание населенных пунктов на - ов, - ев, - ево, - ово, - ын, - у
в Т. п. = |ом]: под Бородином, под Львовом, под Царицыном.

Стилистические нормы.

Варианты  окончаний - а/-я —у/-ю в Р. п. ед. ч. м. р.

окончание - а/-я — нормативное; окончание - г//-то — разговорное. Окончание - у/-ю как дополнительное может иметь место в следующих случаях:

    у вещественных сущ. при указании на количество; у вещественных сущ. при указании на часть от целого; у вещественных сущ. с уменьшит.-ласкат. суффиксом - к-; у отвлеченных и собират. сущ. (при наличии слов много, мало); при различии значений — выйти из дома (строения вообще), въти из дому (из своего; устар.).

Варианты окончаний  - е —у/-ю сущ. 2 скл. в П. п. ед. ч.: j

    форма на - е имеет объектное значение: знать толк в лесе; форма на - у/-ю имеет обстоят, значение: гулять в лесу; на - у/-ю — разговорный оттенок; на - е — книжный; на бале — на балу; в аэропорте — в аэропорту; на - у/-ю — наречный характер: на бегу, на лету, на весу.

Варианты  окончаний  сущ. 2 скл. в И. п. мн. ч. - ы/-и: инженеры, шоферы, редукторы, процессоры, редакторы:

    у сущ. иноязычного происх. на - ер-/-ёр-; у неодушевл. сущ. инояз. происх. на - тор; - сор; у одушевл. сущ. инояз. происх. на - тор.
    -а/-я: директора, профессора: у одушевл. сущ. инояз. происхождения на - тор, если они стилистически нейтральны; при стилистическом различии: шоферы — нейтр., шофера — проф.,
    лекторы — нейтр., лектора — прост.; при смысловых различиях: лагери — политические группировки,
    лагеря — учреждения различного характера; учителя — преподаватели, учители — идейные наставники.

Дифференцированное задание по вариантам.

1 ваpиант.

Упражнение 182. Более слабым учащимся предлагается перепи­сать, выделить основу, окончание, определить тип склонения.

2 вари ант. Упражнение 183. Более сильным учащимся предлагается образовать Д. п. и П. п. мн. числа от предложенных форм.

3 вариант.

Упражнение 184. Наиболее слабым предлагается переписать слова и объяснить правописание окончаний.

Задание для всех.

Упражнение 185. Списать, вставить пропущенные буквы.

Упражнение  186. Переписать предложения, выбрать нужный вариант окончания, определить род, число имен существительных.

Стилистическая работа.

Упражнение 191. Прочитать, объяснить выбор окончания.

Упражнение 192. Образовать нужные формы.

Подведение итогов урока.

1.Какие трудности могут возникать при написании окончаний имен существительных?

От чего зависит выбор падежных окончаний - е-/-и - в Д. и П. у существительных 1 и 2 склонений? Какие стилистические правила написания окончаний имен cyществительных вы знаете? Какие правила абсолютно новы для вас? Какие случаи показались особенно сложными? Какие различия имеют варианты падежных окончаний?

Учащиеся должны знать:

    лексико-грамматические разряды имен существительных; род, число, падеж и склонение имен существительных; правописание падежных окончаний имен существительных.

Учащиеся должны уметь:

    делать морфологический разбор имен существительных; не ошибаться в написании падежных окончаний имен существительных; выбирать нужный вариант падежных окончаний в речи.

VI. Домашнее задание.

§ 33, 34. Упр. 233 (весь класс), упр. 194 или 195 (по выбору).

Готовимся  к  ЕГЭ

Расставьте предложения в нужном порядке, чтобы получился текст Расставьте  знаки  препинания  в  следующих  предложениях, объясните. А в этот самый час Пашка по приказу Чичкина собрал всех воробьев,
какие жили поблизости, и воробьи всей стаей напали на ларек, где был спрятан стеклянный букет. Они думали, что она разозлится и улетит из ларька. Но ворона была ученая, знала воробьиные хитрости и из ларька не  вылезала. Сразу воробьи не решились, конечно, напасть на ларек, а расселись на соседних крышах и часа два дразнили ворону. Тогда можно будет устроить бой на улице, где не так тесно, как в ларьке, и где на ворону можно навалиться всем сразу.

()

Определите стилистическую принадлежность 2 и 4 предложений. Ответ аргументируйте. [Разговорная речь: просторечия (навалился), разговорные обороты (не решились, конечно, часа два).]

Готовимся  к  ЕГЭ

Расставьте предложения в нужном порядке, чтобы получился текст Расставьте  знаки  препинания  в  следующих  предложениях, объясните.

  1.А в этот самый час Пашка по приказу Чичкина собрал всех воробьев какие жили поблизости  и воробьи всей стаей напали на ларек где был спрятан стеклянный букет.

  2.Они думали что она разозлится и улетит из ларька.

3.Но ворона была ученая знала воробьиные хитрости и из ларька не  вылезала.

4.Сразу воробьи не решились, конечно, напасть на ларек а расселись на соседних крышах и часа два дразнили ворону.

5.Тогда можно будет устроить бой на улице где не так тесно как в ларьке и где на ворону можно навалиться всем сразу.

()

Определите стилистическую принадлежность 2 и 4 предложений.

Ответ аргументируйте.