Конспект занятия по физическому развитию «Лесные жители».

Составили: воспитатель МБДОУ №18,

Приоритетная образовательная область: физическое развитие.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативная, познавательная.

Цель: формирование у воспитанников потребности в двигательной активности, сохранение и укрепление физического здоровья детей.

Задачи:

Образовательная:

Закрепить знания детей о диких животных (лиса, медведь, заяц).

Развивающая:

Учить детей, согласовывать свои движения с движением воспитателей и других детей. Развивать координацию, мелкую моторику рук.

Воспитательная:

Воспитывать интерес к подвижным играм.

Предварительная работа:

-беседа о диких животных с рассматриванием картинок: лисы, медведя, зайца.

-чтение стихов и потешек о «лесных жителях».

Оборудование: костюмы ( лисы, зайца, медведя), кирпичики, кубики, дорожка из следов, муляж дерева.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Воспитатель.

Приглашаю всех вас в лес

Полный сказок и чудес.

Много разных здесь зверей,

Мишек, зайчиков, лисиц.

Дети проходят в группу «лес».

Воспитатель.

Через мостик перейти

Надо нам ребята,

В дальний лес, мы пойдём

Там живут зверята.

(Дети идут за воспитателем по мостику).

2.Сюрпризный момент.

(Из-за дева выходит лиса)

Воспитатель. Ребятки, кто это? Рыженькая и хитренькая… Правильно, лиса. Давайте поиграем с лисой, споем и станцуем вместе с ней.

Лисонька, топни ножкой,

Рыженькая топни ножкой.

Вот так, вот так топни ножкой!

(Дети топают ногой, руки на поясе).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Лисонька бей в ладоши,

Рыженькая бей в ладоши.

Вот так, вот бей в ладоши!

Вот так, вот так бей в ладоши!

(Дети хлопают в ладоши).

Лисонька, покружись

Рыженькая, покружись.

Вот так, вот так покружись!

Вот так, вот так покружись!

(Дети кружатся, руки на поясе).

Лисонька, попляши,

Рыженькая попляши.

Вот так, вот так попляши,

Вот так, вот так попляши!

(Дети переставляют ножки).

Лисонька, поклонись,

Рыженькая, поклонись.

Вот так, вот так, поклонись!

(Дети делают поклон).

Воспитатель. Чтобы дальше нам пойти, надо ножки высоко поднимать. В лесу могут встретиться пеньки и ветки. Осторожно.(Воспитатель вместе с детьми идут, высоко поднимая ноги). У дерева сидит медведь.

Ребята, что то медвежонок сидит грустный. Давайте спросим его, почему он такой печальный. Просто у медвежонка не получается собрать шишки в корзинку, дайте ему поможем!

Мишка косолапый, по лесу идет.

Шишки собирает, в сумочку кладёт.

Шишка отскочила, прямо мишке в лоб.

Мишка рассердился и ногою топ!

Воспитатель. Какие вы ребята. Молодцы! Мишка вас всех благодарит, за помощь! До свидания мишка! Пойдемте дальше детки. Нас ждут другие звери.

Ребята, давайте отгадаем загадку.

Длинные ушки, быстрые ножки, побежали по дорожке. Кто это? Правильно,

Зайка-попрыгайка! Зайка прыгал и скакал. И в лесочек прибежал.

Поскакал он по дорожке.

Сел на пень и свесил ножки!

Давайте поиграем с зайкой.

(Дети за воспитателем прыгают по тропинке на которой лежат следы).

В лесу недолго до беды,

Но заяц, не простак.

Умей запутывать следы-

Вот так! Вот так!

Туда-сюда петляет след,

Вперед, назад и вбок.

Где заяц был, там зайца нет.

Прыг-скок! Прыг - скок!

Ребятки, мы потанцевали, попрыгали и нашим ножкам нужно отдохнуть, а ручки наши пусть поработают.

Зайка, зайка, где твой хвост? хлопки

- Вот, вот, вот! руки за спиной

Зайка, зайка, где твой нос? хлопки

- Вот, вот, вот! показать нос

Зайка, зайка, лапы где? хлопки

- Вот, вот, вот! показать руки

Зайка, зайка, ушки где? хлопки

- Вот, вот, вот! показать ушки

Рефлексия:

Воспитатель. Какие вы молодцы! У кого мы сегодня были в гостях? У лисы, медведя и зайки.

Весело мы погуляли?

Со зверями поиграли,

Поплясали, поскакали

И нисколько не устали!!!

Ребята, сегодня мы  погуляли по сказочному лесу, но сейчас нам нужно возвращаться в группу.