Внеурочное мероприятие

«Каждая дорога ведет к Храму»

Цель: приобщение школьников к православным нравственным ценностям средствами русского художественного искусства

Оборудование: презентация, выставка книг «Наши святыни», свечи на 

  каждого участника встречи.

Ход урока:

Организационный момент. Начало беседы.

-  Ребята, какие ассоциации возникают у вас при слове «свеча» или при виде ее?

Дети говорят. Учитель в это время записывает на доске. Получается примерно такая схема:

Свеча

  (вера)

  (горе, память)

Церковь  (надежда)  (мечта)

  (радость)  Смерть

  Тепло  Свет  Звезда

Новый год, Рождество  День рождение

  Просвещение 

  Душа

- Все  эти слова, пройдя через наше сознание, оставляют глубокий след в нашей душе. Поэтому их огибает фигурная скобка с этим словом.

Учитель зажигает свою свечу, берет ее в руки, показывает классу.

- Горящая свеча… Правда, красиво, завораживающе, немного таинственно и даже, как сказал поэт А. Блок:

Печаль навевает немного

Отсвет золотого луча…

Посредник меж нами и Богом,

Имеющий имя, свеча!?

Тема сегодняшней встречи «Каждая дорога ведет в Храм». (слайд 1)

(слайд 2) Звучит стихотворение М. Лермонтова «Молитва»

В минуту жизни трудную,

Теснится ль в сердце грусть:

Одну молитву чудную

Твержу я наизусть.

Есть сила благодатная

В созвучье слов живых,

И дышит непонятная,

Святая прелесть в них.

С души как бремя скатится,

Сомненье далеко –

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

И верится, и плачется,

И так легко, легко…

- Есть еще очень созвучное слова словам «свеча», «свет» -«святой», человек просвещенный, просветленный, создавший свой храм веры и человеколюбия.

  Героями нашей сегодняшней беседы будут святые первоапостольные Петр и Павел. (Сообщения ребят о жизни и подвигах св. Петра и Павла)(слайд 3)

- Как вы думаете, за что люди почитают этих святых?

(Беседа с детьми)

_ действительно, они несли в мир свет Бога и огромную любовь к людям, были для всех «солнышками», помогали и ратовали. В их память люди строят храмы. Храмы этих святых есть во всем мире. Вот некоторые из них.(слайд 4)

- Святые апостолы покровительствовали людям в их делах. В их честь названы города. Один из самых красивых городов мира – Санкт – Петербург. Основателем его был Петр 1. Тоже просветитель и преобразователь Земли русской. В Петербурге была построена Петропавловская крепость, которая стала оплотом города на многие века. На территории этой крепости был возведен храм Петра и Павла. (Слайд 5)

- Есть такие храмы и в нашем Калужском крае. Это Собор святых Петра и Павла в Тарусе, Церковь Святых первоапостальных апостолов Петра и Павла в Калуге. (Слайд 6)

- Но всегда ли люди называют святым местом только храмы? Под понятием «святое место» мы понимаем и место, дорогое, близкое сердцу. Знаете ли вы святые места, связанные с именами Петра и Павла в нашем районе?

(Беседа с ребятами)

- Совсем недалеко от нас около села Локонское есть Пудов колодец, который осветили в честь первоверховных апостолов Петра и Павла.

(Показываем фильм о Пудовом колодце)

- Скажите, наши ребята делают доброе дело?

(Беседа с ребятами)

- Петр и Павел не только занимались просвещением, но и благотворительностью. В наши дни существуют благотворительные фонды. Какие благотворительные фонды вы знаете?

- В нашем поселке молодые люди участвуют в работе благотворительного фонда Чулпан Хаматовой «Подари жизнь».

( Сообщение о фонде)

- Фонд «Подари жизнь» создан27 ноября 2006 года. Учредителями фонда стали Дина Корзун и Чулпан Хаматова. В попечительский совет и правление вошли артисты, врачи, благотворители и волонтеры инициативной группы «Доноры детям».

  Под опекой фонда находятся клиники, в которых лечатся дети, больные раком: Федеральный центр детской гематологии, детское отделение РНЦ ренгентологии, отделение нейроонкологии и паллиативной помощи НПЦ ренгентологии.

Цели создания фонда:

-привлечь общественное внимание к проблемам детей с онкологическими гемотологическими заболеваниями,

- содействие строительству и оснащению нового современного онкогематологического центра и помощи другим детским клиникам данного направления,

- оказание социальной и психологической помощи детям, больным раком, а также нахождение средств на их лечение и реабилитацию. (слайд 7)

- Важно не прерывать традиции добрых дел, которые есть в нашей школе, а продолжить их в  своей дальнейшей жизни. Как это делают и жители нашего поселка, наши выпускники Краснорепов Сергей, ФеськовАнатолий и многие другие. Душа обязана трудиться и воспитывать в себе качества, которые почитались людьми во все времена. (Слайд 8) Читаем качества.

- Действительно, эти ценности – основа нашего существования. Они должны быть у каждого из нас, мы должны понимать их, беречь, сохранять. У каждого из нас должно быть горячее сердце, которое могло бы чувствовать боль ближнего и всегда готово прийти на помощь.

-  А теперь посмотрите, ребята, какое открытие мы с вами сделали: посмотрите на слайд, где изображен храм, и на доску, где записано слово «душа»- и там и там одни и те же слова, называющие качества человека. Следовательно, душа наша тоже храм. (Учитель подходит к доске и ставит знак равенства после слова «душа»  и записывает слово «храм»)

- От каждого из нас зависит, каким он будет наш собственный храм, светлым, памятным или бесславно забытым.

- Чтение слов М. Фаррадея  (Слайд 9)

- А сейчас мы зажжем свечи, которые будут символизировать огонь наших душ, и передадим частичку своего тепла ближнему.(Зажигаются свечи от одного к другому)

- Почувствовали, как светлее и теплее стало в классе, а мы ближе и роднее друг другу?!

( Ответы детей)

- Вот и замечательно! Давайте завершим сегодняшнюю встречу нашей любимой песней.

(Все выходят к доске со свечами в руках и поют песню «Не отнимайте солнце у детей» на слова и музыку О. Юдахиной. Затем ребята возвращаются на свои места).

-А мне хочется закончить начатое в начале занятия стихотворение А. Блока о свече:

Огонь ее, может, нежаркий,..

Но светом лучистым полна,

Пусть путь Ваш, счастливый и яркий,

Всю жизнь озаряет она!

Всем спасибо за участие в разговоре и до новых встреч!