МКОУ «Дылымская гимназия имени Махмуда Салимгереева»
«Загадки
единственного и множественного числа имени существительного»
(разработка открытого урока в 5 классе)

Провела , учитель
русского языка и литературы
Дылым 2016
Цель урока: учить определять число имён существительных.
- ознакомить с грамматическим признаком имён существительных – числом.
- развитие логического мышления через выполнение упражнений и логических игр.
- развитие коммуникативных навыков через работу в группах, оценку и самооценку деятельности.
- воспитание интереса к предмету, самостоятельности.
Оборудование: карточки, презентация, учебник «Русский язык. 5 класс». Авторы: , и другие.
Ход урока:
I. Организационный момент.
а) приветствие учащихся.
б) проверка готовности и посещаемости учащихся.(слайд 1)
II. Проверка домашнего задания.
Ребята, что было задано на дом?
III. Актуализация знаний.
- Какое у нас время года?
- Зима.
- Ребята, а какие ассоциации у вас возникают со словом зима?
- Лыжи, снег, коньки, снежинки, снеговик, горка, мороз, лёд, хоккей, санки,
каникулы.
- Скажите, что общего у всех этих слов?
- Какой частью речи являются все эти слова?
- Имена существительные.
- А кто мне скажет, с какой частью речи мы будем работать сегодня на уроке?
- С именем существительным.
- Что вы уже знаете об имени существительном? (слайд 2)
- Имя существительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает
предмет и отвечает на вопросы кто? что?. Имеет род и изменяется по числам.
- Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока.
IV. Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы продолжим работу над именем существительным и узнаем, какую тайну скрывает число имени существительного. (фильм о числе имен существительных)
– Подскажите мне, пожалуйста, сколько вы знаете чисел имени существительного. Как они называются?
– Приведите пример имен существительных в единственном числе.
– Приведите пример имен существительных во множественном числе
– Спасибо, молодцы. (слайды 3,4,5)
– Приготовимся к работе. Запишите в тетрадях число и классная работа. Я думаю, вы догадались, какая сегодня у нас тема урока. Правильно. Только не просто «Множественное число имен существительных», а «Загадки единственного и множественного числа имени существительного».
Задание первое
– Знаете ребята, я сегодня очень торопилась на урок и, конечно же, у меня случилась маленькая неприятность. В спешке я случайно перепутала все слова, а они должны быть записаны в отдельные столбики. Я бы и сама могла это сделать, да вот только не помню, что это за столбики, как они назывались.
– Может, вы догадаетесь? Ведь не зря же говорят: «Ум хорошо, а два лучше. Сто голов – сто умов».
– Слова перед вами. Внимание на экран. (слайд 6)
Сахар, шорты, санки, брюки, кино, люди, веселье, тишина…
– Кто будет готов, как всегда поднимает руку. Работаем в тетрадях на оценку.
– Давайте проверим, что же получилось у вас. Как озаглавили столбики?
– Первый столбик: сахар, кино, веселье, тишина, ребенок. Это слова, употребляемые только в единственном числе.
– Второй: санки, брюки, люди – слова, употребляемые только во множественном числе.
– Сверим наши ответы с доской. Внимание на экран. (слайд 7)
– Молодцы, прекрасно справились с этой задачей и помогли мне навести порядок.
Задание второе
Найдите имена существительные единственного числа (слайд 8)
Задание третье
– Если не хотите остаться голодными, придется поработать. Каждый труд у нас в почете. Давайте узнаем, насколько вы трудолюбивые помощники по хозяйству.
Задание четвертое
Работа по книге (&98)
Чтение учащимися правила о существительных множественного числа.(слайд 9)
Задание пятое.
Самостоятельная работа (картинный словарный диктант, слайд 10)
– Вы хорошо поработали. Молодцы. А по работе и награда. Поэтому можем и отдохнуть, только помните: делу время, а потехе час.
Физкультминутка
Задание пятое
Работа с текстом (Упражнение 555, прочитать. Назовите имена существительные, характеризующую раннюю весну. Спишите текст, вставляя пропущенные буквы).
Очень богат русский язык словами, относящимися к временам года и к природным явлениям, с ними связанным.
Воз(?)мем хотя бы ранн…ю весну. У нее, у этой еще зябнущей от последних заморозков девочки – весны, есть в котомк… много хороших слов.
Начинают(?)ся оттепели, ростепели, капели с крыш. Снег делает(?)ся зернистым, ноздреватым, оседа…т и черне…т. Его с(?)едают туманы. Постепенно ра…возит дороги, наступа..т ра…путица, бе…дорожье. На реках появляют(?)ся во льду первые промоины с черн…й водой, а на буграх – проталины и проплешины…
Невозможно перечислить все.
Задание шестое
– Прочитайте слова, записанные на доске:
лень доброта
вежливость трусость
грубость отзывчивость
внимательность доброжелательность
– Кто знает, что общего у этих имен существительных? Правильно они называют качества человека.
– Что общего у этих всех слов, если вспомнить тему урока? Действительно, они все употребляются только в единственном числе.
– Как вы думаете, а можно все-таки среди этих слов найти лишние? (Лень, грубость, трусость)
– А что это за качества человека? (Отрицательные). Вычеркните их.
– Составьте предложение с оставшимися именами существительными. Запишем его в тетрадях и на доске.
Вежливость, внимательность, доброта, отзывчивость, доброжелательность – это очень важные положительные качества человека.
v. Заключительное слово учителя. Подведение итога
– Молодцы, вы замечательно сегодня работали. Кто же догадался, а в чем же состоит загадка числа имени существительного?
– Правильно, одни слова могут употребляться только в единственном числе, другие – только во множественном, а большинство имен существительных имеют оба числа.
– Спасибо за работу, урок окончен.
Домашнее задание: & 98, упражнение 554


