Открытое занятие с приглашением родителей.
«Новогодняя открытка»
Тип - интегрированное
Форма – игра по станциям.
Место проведения – спортзал.
Тема – Новогодний коллаж.
Участники – учащиеся 1 класса и их родители.
Цели и задачи :
- развитие мышления и познавательной активности творческих и коммуникативных способностей занимающихся
- знакомство детей с традициями поздравления с праздником «Новый год», с историей возникновения открытки
- воспитание «чувства» локтя, умение работать в парах.
Спортивный инвентарь, оборудование – ученические столы на станциях; заранее приготовленная основа для открытки (лист А4, где одна половина черная – небо, другая белая – снег); цветная бумага голубого, зеленого и белого цветов; ножницы; клей; простые карандаши; баночки с водой; трафареты окружностей (для снеговика) и треугольников (для елочки); скамейки; маты; обручи; веревка.
Ход мероприятия;
Игра проводится в три этапа. На каждомэ тапе ребята должны пройти три станции. На каждой станции выполнить задание и перейти между станциями определенным образом – эстафета. На всех трех этапах на первой станции с детьми работает педагог объединения «Бумагопластики», на второй станции задание выполняют родители, на третьей станции с детьми занимается педагог объединения «Акварелька», эстафеты между станциями проходят только дети и проводит их педагог спортивной секции. На всех станциях выполняется техника безопасности и страховка.
Вступительное слово:
Беседа о формах поздравления с Новым годом, история возникновения открытки, ее виды.
Объявление задачи: изготовление новогодней открытки - аппликации из цветной бумаги, приклеив елку, снеговика и снежинки на заранее подготовленную основу.
Объяснение правил игры.
Игра:1 этап: Снеговик.
1 станция.
- Из каких геометрических фигур получается снеговик? (окружности) Игра: На что похожа окружность. (На личсте нарисованы 4 окружности, необходимо дорисовать их до узнаваемого предмета.) Основное задание: Каждый ребенок получает 3 круга разного диаметра, изготовленного из плотного картона (трафареты). Необходимо по трафарету перевести круги на цветную бумагу синюю или голубую.
Эстафета.
- Пролезть под скамейками, стоящими параллельно друг другу на пути ко 2 станции.
2 станция.
- Мама (папа) вырезает круги и помогает своему сыну или дочери приклеить их на основу так, чтобы получился снеговик.
Эстафета.
- На пути к 3 станции необходимо выполнить кувырок вперед (разложены спортивные маты).
3 станция.
- Под руководством педагога, с предварительным разбором, ребята дорисовывают красками снеговику ведро, глаза, рот, нос, руки, метлу и т. д.
2 этап: Ёлка.
1 станция.
- Игра: Сколько букв в слове ЕЛКА?
Нобходимо на каждую букву назвать как можно больше слов, отвечающих на вопрос кто? или что?
- Основное задание: Необходимо с помощью трафаретов (три равносторонних треугольника разного размера), перевести треугольники на цветную бумагу зеленого цвета.
Эстафета.
- На пути к 2 станции перешагнуть через высоко натянутые веревки.
2 станция.
- Родители вырезают треугольники и помогают своему ребенку приклеить их на основу так, чтобы получилась елочка.
Эстафетая.
- На пути к 3 станции необходимо выполнить кувырок назад.
3 станция.
- С помощью красок ребята украшают елочку – дорисовывают новогодние игрушки, грлянды.
3 Этап: Снежинки.
1 станция.
- Игра: какими бывают снежинки? Необходимо назвать как можно больше прилагательных к слову Основное задание: Каждый занимающийся получает по 3 квадрата со стороной 4 см. Под руководством педагога необходимо сложить квадраты так, чтобы получились основы для снежинок с шестью осями.
Эстафета.
- На пути к 2 станции, каждому занимающемуся необходимо пролезть через обруч, лежащий на полу.
2 станция.
- Родители отрезают лишний «хвост» у сложенных снежинок, распрямляют их и помогают своим детям приклеить полученные снежинки на основу.
Эстафета.
- На пути к 3 станции необходимо выполнить перекат боком.
3 станция.
- Красками синих и голубых тонов рисуем внутренний рисунок снежинок.
Поведение итогов. Рефлексия.


