Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Всероссийский фестиваль педагогического творчества

2015/2016 учебный год

Номинация: Педагогические идеи и технологии: дошкольное образование

Название работы: Конспект НОД по рисованию (с элементами театрализованной деятельности)  в младшей группе «Прянички»

Автор: воспитатель

Место выполнения работы: Государственное бюджетное образовательное учреждение  Школа № 000 города Москвы

Программное содержание:

Закреплять умение рисовать предметы круглой формы. Формировать умение рисовать красками, правильно держать кисть, умение промывать кисть, промакивать ворс промытой кисти о тряпочку. Развивать восприятие цвета. Закреплять знание цветов. Учить рассматривать готовые работы. Развивать образные представления, воображение, память. Продолжать приобщать детей к устному народному творчеству, развивать фонематический слух. Упражнять в чётком и правильном звукопроизношении, способствовать формированию диалогической речи. Учить получать удовольствие от совместной и собственной деятельности.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций, альбомов с изображением разнообразных пряников. Проведение игр «Узнай по запаху», «Определи по вкусу». Разучивание песенок «Пошёл котик на торжок», «Кисонька-мурысонька, ты где была?» с пантомимическим сопровождением.

Материал:

Краски гуашь коричневого цвета, альбомные листы с нарисованной свечкой кошачьей мордочкой в центре листа, стаканы-непроливайки с водой, кисти, салфетки. Перчаточные куклы Котик и Кошечка. Тарелочки с мини пряниками (по количеству сидящих за столом детей).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход занятия:

Дети сидят в группе на ковре.

Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришёл Котик (показывает перчаточную куклу Котика), послушайте, что он нам скажет.

Котик (в исполнении воспитателя): Здравствуйте ребята!

Дети: Здравствуй, Котик!

Котик (в исполнении воспитателя): Я слышал, как замечательно вы поёте про ёлочку, а про меня, Котика, вы можете спеть?

Дети: Да!

Воспитатель: Петь будем старательно, радостно, чтобы Котик всё услышал и понял. Будем петь и показывать, что он делал.

Дети с воспитателем сопровождают пение пантомимическими движениями:

Пошёл Котик на торжок (кистями рук поочерёдно имитировать шаги Котика)

Купил Котик (пальцы правой руки  сложить щепоткой) пирожок (кисти обеих рук сложить лодочкой)

Пошёл Котик на улочку (кистями рук поочерёдно имитировать шаги Котика)

Купил Котик (пальцы правой руки  сложить щепоткой) булочку (кисти обеих рук соединить в форме круга)

Самому ли есть? (прижать ладони к груди)

Или деточкам снесть (ладони развести в стороны, указать на окружающих)

Я и сам укушу (прижать ладони к губам)

Я и деточкам снесу (протянуть ладони к окружающим)

Котик (в исполнении воспитателя): Какая чудесная песенка, спасибо! Я пришёл не один (показывает перчаточную куклу Кисоньки - мурысоньки).

Кисонька (в исполнении воспитателя): Здравствуйте ребята!

Дети: Здравствуй, Кисонька!

Кисонька (в исполнении воспитателя): А про меня песенку споёте!

Дети: Да!

Воспитатель: Про тебя песенка так и называется «Кисонька - мурысонька, ты где была?». Ребята, попробуем её вместе исполнить?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда спрашивать будут мальчики и Котик, а отвечать Кисонька и девочки. Слова будем произносить чётко, выразительно.

Котик (в исполнении воспитателя) и мальчики:

- Кисонька Мурысонька, ты где была?

Кисонька (в исполнении воспитателя) и девочки:

— На мельнице.

Котик (в исполнении воспитателя) и мальчики:

— Кисонька мурысонька, что там делала?
Кисонька (в исполнении воспитателя) и девочки:

— Муку молола.

Котик (в исполнении воспитателя) и мальчики:

— Кисонька-мурысонька, что из муки пекла?
Кисонька (в исполнении воспитателя) и девочки:

— Прянички.

Котик (в исполнении воспитателя) и мальчики:

— Кисонька-мурысонька, с кем прянички ела?

Кисонька (в исполнении воспитателя) и девочки:

— Одна.

Котик (в исполнении воспитателя) и мальчики:

— Не ешь одна! Не ешь одна!

Кисонька (в исполнении воспитателя): Какая хорошая песенка, как дружно мы её исполнили! А вы знаете ребята, ведь я для вас прянички печь поставила, а печь сломалась. Вот и стоят они в печи сырые и бледные. Поможете мне помочь напечь пряничков круглых да румяных.

Дети: Поможем!

Кисонька (в исполнении воспитателя): Прянички мои не простые

- с секретом. Если «испечёте» аккуратно, на пряничке меня увидите.

Воспитатель: Мы с ребятами очень постараемся.

Дети садятся за подготовленные к рисованию столы.

Куклы Котика и Кисоньки закрепляются на подставке для перчаточных кукол и внимательно «следят» за работой детей.

Воспитатель следит за спокойным, аккуратным рассаживанием детей, обращает их внимание на осанку во время рисования. Педагог показывает, как правильно держать кисть, помогает детям при необходимости. Затем на листе, закреплённом на мольберте, сухой кистью рисует круг, предлагает детям сделать то же на своих листах. Воспитатель показывает как смачивать кисточку, набирать достаточное количество краски, рисовать круг в центре листа. Обращает внимание на то, что на «пряничке» появилось изображение кошечки. Предлагает детям выполнить все действия самостоятельно. В процессе рисования оказывает ребятам необходимую помощь. После выполнения работы, старательно промывают и вытирают кисточки, вытирают руки влажными салфетками. Рассматривают готовые работы.

Младший воспитатель выкладывает мини прянички на тарелочки.

Кисонька (в исполнении воспитателя): Ребята, какие вы молодцы! Вы так старались! Печь моя исправилась, и я могу угостить вас своими пряничками.

Дети угощаются  пряничками и прощаются с Котиком и Кисонькой.

Занятие окончено.