Урок русского языка в 4 классе.
Тема урока "Правописание безударных падежных окончаний имён существительных.
Цель урока: отрабатывать умение правильно писать безударные падежные окончания имён существительных.
Задачи:
Личностные:
1. Создание условий для развития интереса к изучаемой теме;
2. Развитие самостоятельности, доброжелательного отношения, эмоциональной отзывчивости.
3. Формирование умения слушать и слышать собеседника.
4. Формировать умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий.
Метапредметные:
1. Развитие умственных действий: анализ и синтез, сравнение, классификация, обобщение;
2. Формировать умение принимать и сохранять учебную цель и задачи;
3. Планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, прогнозировать предстоящую работу.
4. Учить контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе оценки и учёта характера ошибок, проявлять инициативу и самостоятельность в обучении.
5. Формировать орфографическую зоркость, развивать фонематический слух.
Предметные:
1. Актуализировать знания о склонениях имён существительных.
2. Овладение умением обосновывать написание безударных падежных окончаний имён существительных во всех падежах.
Оборудование: Учебник "Русский язык. К тайнам нашего языка. 4 класс" (авт. , ), тетрадь-задачник к учебнику, опорные сигналы, памятка "Как узнавать буквы в безударных падежных окончаниях имён существительных?", карточки для парной и групповой работы.
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Мы услышали звонок.
Пора уже начать урок.
Проверим дружно, всё ль в порядке:
Учебник, ручки и тетрадки?
Что же время нас не ждёт.
Начинается урок!
II. Актуализация знаний.
Словарная работа.
На доске записаны слова: С...РЕНЬ, Н...РОД, ОГ...ВОРКА, Р...СИНКА, УГ...САНИЕ, К...ЛЕНДАРЬ, КР...СИТЕЛЬ, Д...РЕВНЯ, ПРОЧ...ТАЛ, ...ДЕЖДА, Т...РГОВЕЦ, Р...БОТА.
- Что объединяет эти слова? (В корне безударная гласная)
- какое слово можно назвать "лишним" (прочитал - глагол)
- Какие гласные поставим на месте "окошек"? (Дети отвечают, где возможно - называют проверочные слова)
- На какие группы можно разделить эти слова? (Проверяемая и непроверяемая гласная в корне)
- Выпишите слова с непроверяемой гласной. (Сирень, народ, календарь, деревня)
- Запишите эти слова в родительном падеже. Назовите окончания имён существительных. (Окончания - и, - а, - я, - и)
- Почему у этих существительных разные окончания, если падеж одинаковый? От чего зависит написание окончания? (Окончание зависит не только от падежа, но и от склонения)
III. Постановка учебной задачи.
- Прочитайте словосочетания:
ЕХАЛ ПО ДОРОГЕ
КУПАЛСЯ В РЕЧКЕ
ПОДОШЁЛ К ОКНУ
НАКЛОНИЛСЯ К ЦВЕТКУ
ГУЛЯЛ ПО ПЛОЩАДИ
- Распределите эти словосочетания в два столбика. По какому признаку вы можете это сделать? (1-й столбик словосочетания. В котором есть существительные с ударными окончаниями, во 2-й столбик - существительные с безударными окончаниями)
- Написание каких окончаний вызывает сложность? (Безударных)
- Определите тему урока.
- Правописание безударных падежных окончаний имён существительных.
- Сформируйте цели урока, опираясь на тему.
- Учиться правильно писать безударные окончания имён существительных.
IV. Работа по теме урока.
Прочитайте слова: ТОПОЛЬ, ОКНО, СТРАНА, ЗЕМЛЯ, БОЛОТО, СОЛЬ, ДЕВОЧКА, ЛЮБОВЬ, ДЯДЯ, КОНЬ.
- Разделите слова по типу склонения. Разделимся на три группы по рядам в соответствии с числом склонений. Первому ряду необходимо просклонять существительные 1 склонения, второй группе - 2 склонения, третьей группе - 3 склонения.
Проверка выполненного задания.
- Какие трудности возникли с падежными формами 1 склонения?
Составьте памятку для падежных окончаний 1 склонения.
- В каких падежах вызывают склонения безударные гласные в окончаниях? (В родительном, дательном, предложном)
- Какие трудности возникли при изменении существительных 2 склонения (безударные окончания предложного падежа)
- Какие трудности у существительных 3 склонения? (Безударные окончания родительного, дательного, предложного падежа)
- От чего зависит безударное окончание имени существительного? (От склонения и падежа)
- Составьте алгоритм написания безударного окончания:
1) Определить падеж.
2) Определить склонение.
3) Выбрать окончание.
Физкультминутка.
Я буду читать слова. Если услышите имя существительное женского рода - делается наклон вперёд, мужского рода - приседание, среднего рода - руки поднять вверх.
ЗИМА, УЛИЦА, МИНУТА, ЧАС, ГОРОД, ДЕРЕВО, ОЗЕРО, ДОЧЬ, ПЕРО, НОЧЬ, ЧИЖ, ТИШЬ, ДРОЗД, БЕЖАТЬ.
- Почему, услышав последнее слово, вы не выполнили упражнение.
V. Закрепление полученных знаний.
1. Работа в группах по карточкам:
- Выпишите пропущенные окончания, определите склонение и падеж имён существительных.
Ехал по деревн..., по площад..., по город... . Купаться в речк..., в озер..., в проруб... . Подойти к беседк..., к двер..., к сцен... . Рассказать о кошк..., о верблюд..., о миш... . | Заботится о мам..., о брат..., о дочер... . Прошли по алле..., по притан..., по сел... . Оказался без тетрад..., без портфел..., без ручк... . Увидел на ветк..., в зелен..., в кустик... . |
2. Образуйте существительные от глаголов КОРМИТЬ, ЖАЛЕТЬ, ТОСКОВАТЬ.
- Поставить полученные слова в родительный, дательный и предложный падежи (в словосочетаниях)
- Объяснить постановку безударных окончаний.
Взаимопроверка в парах.
3. Дифференцированная работа.
- Выберите задание, с которым хотите поработать.
А) Напишите словосочетание по данным схемам. Окончания имён существительных должны быть безударными.
в (1 скл., ж. р., П. п.), около (2 скл., м. р, Р. П.);
у (1 скл., ж. р., Р. П.), (3 скл., Р. п.);
на (2 скл., м. р., П. П.), по (1 скл., м. р., Д. п.);
у (1скл., ж. р., Р. п.), на (1 скл., ж. р., П. п.)
Б) Спишите. Замените выделенные слова на антонимы. Укажите склонение и падеж существительных.
Говорить о неудач..., на юг... страны, рассказ о труженик..., сказка о зимушк..., в вопрос... ученика, написал л дне (времени суток), уличил смелост..., плакал от гор...
VI. Контроль и самопроверка знаний.
- Теперь проведём экспресс-опрос, проверим ваши знания по правописанию безударных падежных окончаний. Всего три вопроса.
1. Укажите ошибку в окончании.
А) на качалке;
Б) для кормушке
2. Где неправильно определили падеж существительного?
А) о доме - П. п.;
Б) без страха - В. п.
3. В какой строчке существительные имеют одинаковые окончания?
А) из тетрад..., о морков..., около берёзк...;
Б) к дяд..., на кроват..., у дорог...
Проверим: 1Б, 2А, 3А
VII. Итог урока
Наш урок заканчивается, пора подвести итоги.
- Что нового узнали сегодня?
- Какой совет можете дать ученикам, допускающим ошибки при написании безударных падежных окончаний?
VIII. Рефлексия деятельности.
Оцените свою работу на уроке.
На партах у вас есть карточки, в которой нужно подчеркнуть фразы, которые характеризуют вашу работу на уроке по трём направлениям:
Урок | Я на уроке | Итог |
Интересно | Работал | Понял материал |
Скучно | Отдыхал | Узнал больше, чем знал |
Безразлично | Помогал другим | Не понял |
Спасибо за урок. Мне было интересно работать свами.


