Цель:

    Проанализировать проблемы взаимоотношений, присутствующие в классном коллективе на примере фильма режиссера Сергея Кузнецова «Чучело».

Задачи:

Сформировать у учащихся стремление к нравственному совершенствованию; Развивать навыки логически связного высказывания своих мыслей; Воспитывать коллективизм.

Ход урока.

Предварительная подготовка.

Учащиеся вместе с классным руководителем просматривают фильм полностью на одном из классных часов.

Обсуждение фильма.

Добрый день, ребята. Недавно мы просмотрели фильм режиссера Сергея Кузнецова «Чучело». Скажите какое впечатление произвел на вас фильм? (сюжет фильма был интересен, потому что там рассказывается о таких же ребятах как мы)

О чем он заставил вас задуматься? (как можно избежать конфликтных ситуаций)

Расскажите кратко сюжет фильма. (в фильме показаны взаимоотношения учащихся 6б класса.

Фильм можно разбить на три этапа: установление отношений с классом нового ученика; возникновение конфликта; развязка.

В класс приходит новенькая девочка Лена Усольцева. С первых минут можно понять, что класс относиться к ней с насмешками, неприязненно, они даже сразу придумали ей кличку «чучело». Лена будучи ребенком открытым и наивным не считает, эту кличку обидной тем более, что у нее появляется защитник («Сомик»).

Класс собирается поехать на экскурсию в Москву, для этого на классном собрании они решают заработать деньги. Ребята активно трудятся, но вместо одного из уроков уходят в кино. Об этом узнает классный руководитель и администрация школы. Классу объявлен выговор. Ребята пытаются выяснить кто же предатель. И тут вину за Димку Сомова берет на себя Лена Усольцева. Класс, так и не принявший девочку, устраивает ей бойкот.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дети чинят различные препятствия для Лены, но девочка не предаст своего товарища. В конце фильма она уезжает вместе со своим дедушкой из города, а класс узнает имя настоящего предателя.

Назовите героев фильма. («железная кнопка», «шпала», «рыжий», «сомик», «чучело» и т. д.)

Почему в фильме дети называют друг друга не по имени, а придумываю клички? Соответствуют ли клички героям фильма?

Почему Лену Усольцеву прозвали «чучелом»? Опишите характер каждого героя в фильме.

Актуальны ли проблемы поднятые в фильме в наше время, в нашем классе?

Назовите основную проблему затронутую в фильме. Межличностные отношения. Дети не пытаются разобраться в ситуации, они сразу готовы судить. Очень жестоко они наказывают невиновную Лену.

Актуально ли это в наше время?

Да, периодически по телевизору или из интернета мы узнаем о жестокости людей. Люди не стараются проникнуться чей-то проблемой, а только осуждают.

Сталкивались ли вы с жестокостью подростков?

Актуально ли это для вашего класса?

Эта проблема актуальна для нашего класса, так как не всегда мы правильно оцениваем конфликтные ситуации и решаем их мирным путем.

Как бы вы поступили на месте «чучела»?

Так как вы сами заметили, что эта проблема актуальна для нашего класса, то скажите как нужно было поступить Лене, чтоб ситуация не привела к таким плачевным результатам. И верно ли поступила Лена, уехав из города?

Лене не надо было молчать, и давать себя обижать, человек должен быть сильным духом, тогда к нему никто не привяжется. В начале фильма Лена выглядит, как загнанный зверь, но в конце фильма она становится сильной. Она высказывает свое мнение и готова за себя постоять.

Лене не стоило уезжать из города, бегство от проблемы – это не решение проблемы. Ведь обстоятельства могут опять сложиться таким образом, что она вновь окажется в такой же ситуации. Нужно поменять свое отношение к проблеме. 

А взрослым стоило ли вмешаться в конфликт?

Да, если мы видим, что конфликт уже не возможно решить своими силами, то стоит попросить о помощи взрослых.

Создание памятки поведения при конфликтных ситуациях.

Запишите, пожалуйста, как нужно вести себя в конфликтных ситуациях.

Заключительное слово.

В заключении мне бы хотелось прочитать отрывок из стихотворения Ивана Бунина «Вечер»

О счастье мы всегда лишь вспоминаем.
А счастье всюду. Может быть, оно -
Вот этот сад осенний за сараем
И чистый воздух, льющийся в окно.
В бездонном небе легким белым краем
Встает, сияет облако. Давно слежу за ним…
Мы мало видим, знаем,
А счастье только знающим дано.

Будьте счастливы.