МБДОУ «Незнамовский детский сад «Боровичок»
Старооскольского городского округа Белгородской области
Конспект организованной образовательной деятельности
во второй младшей группе
«На птичьем дворе»
Подготовила :
2015г.
Цель: уточнить представление о домашних птицах: курице, петухе, цыплятах (как они выглядят, как «разговаривают», чем питаются); упражнять детей в звукоподражании; учить детей рисовать цыплят; совершенствовать технику рисования тычком, развивать мышление, общую и мелкую моторику; воспитывать заинтересованность к отображению своих представлений про окружающий мир в изобразительной деятельности; воспитывать заботливое отношение к домашним птицам.
Развивающая среда: плетень, скамейка, игрушки домашних животных, картинки, маски, мнемотаблицы, настольно-печатные игры, раскраски.
Словарь: пастух, домашние птицы, курятник.
Ход занятия.
Коммуникативная игра «Здравствуйте!».
Здравствуйте, ладошки! (вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх)
Хлоп – хлоп – хлоп! (3 хлопка)
Здравствуйте, ножки! (пружинка)
Топ – топ – топ! (топают ногами)
Здравствуйте, щечки! (гладят ладонями щечки)
Плюх – плюх – плюх! (3 раза слегка похлопывают по щекам)
Здравствуйте, губки! (качают головой вправо – влево)
Чмок – чмок – чмок! (3 раза чмокают губами)
Здравствуйте, зубки! (качают головой)
Щелк – щелк – щелк! (3 раза щелкают зубками)
Здравствуй, мой носик! (гладят ладонью нос)
Бип – бип – бип! (нажимают на нос указательным пальцем)
Здравствуйте, гости! (протягивают руки вперед, ладонями вверх)
Привет! (машут рукой)
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в деревню. На чем мы туда поедем? (на поезде)
Едем на поезде.
Вот мы и в деревне, на птичьем дворе и нас кто-то встречает. А кто это, мы узнаем, отгадав загадку.
Загадка.
Он носом в землю постучит,
Взмахнет крылом и закричит.
Кричит он даже сонный,
Крикун неугомонный.
«Ку-ка-ре-ку», кричит он звонко,
Хлопает крыльями громко, громко,
Курочек верный пастух,
Как зовут его? (петух)
- Какие слова подсказали вам отгадку? А почему же в загадке петух назван пастухом? Кто такой пастух? (ответы детей)
Пастух – это человек, который пасет, присматривает, следит за домашними животными. Петух всегда присматривает, следит за порядком в своем семействе.
- Расскажите, что вам известно о семье петушка.
1. Как называют деток петуха?
2. Кто еще есть в его семье, как называют маму цыплят?
В семье бывает один петух, десять кур и много цыплят
Мама – курица, папа – петух, цыплята – как их назвать одним словом? (домашние птицы)
- А что это означает – домашние птицы? (птицы, которые живут возле дома человека, за которыми человек ухаживает, называются птицами)
Работа с мнемотаблицей.
- Вы сказали, что цыпленок, курица и петух – это птицы. А что есть у всех птиц?
- Для чего люди разводят и ухаживают за домашними животными? (мясо и яйца домашней птицы человек употребляет в пищу, пух и перо использует для подушек).
- Кто из вас знает, как называется домик, где живут петух, куры и цыплята? (курятник или птичник)
Подвижная игра «Курочка с цыплятами».
Мама – курица заботится о цыплятах – учит их зернышки клевать и воду пить. Сейчас мы с вами поиграем, вы будете мои цыплята, а я ваша мама – курочка. (Воспитатель произносит слова, показывает действия, дети повторяют.)
- Ко-ко-ко, ко-ко-ко! Не ходите далеко, лапками гребите, зернышки ищите, водичку пейте, ложитесь спать. Утро настало, пора вставать, глазки мыть, тренировать.
Упражнения для активации работы мышц глаза. (И. п. – стоя.)
Поднять глаза вверх, опустить вниз, посмотреть вправо, влево, не поворачивая головы. (3 – 4 раза) Закрыть глаза, сильно зажмуриться, открыть. (3 – 4 раза) Посмотреть на левый носок ноги, поднять голову, посмотреть на потолок, опустить голову, посмотреть на правый носок, поднять голову, посмотреть на потолок. (2 раза)Дидактическая игра «Кто как кричит?»
Я вам буду показывать игрушки, а вы показывайте, кто как кричит. (петух, цыплята, курица)
- А как хозяйка подзывает петушка с семьей для того, чтобы покормить их? (Цып – цып – цып.)
Пальчиковая игра «Покормим петушка с семьей».
Хозяева выходят покормить петушка с семьей, они сыпят зернышки (потирание пальчиков друг о друга, имитируя посыпание зернышек) и тихо зовут: «Цып-цып-цып». Но петушок, курочки и цыплята не слышат хозяев. Тогда хозяева созывают их громче. Петушок, курочки и цыплята прибегают и «клюют зернышки» (стучат пальцами по полу перед собой).
Работа с мнемотаблицей «Как появляются цыплята».
А, знаете ли вы, как появляются на свет цыплята? Курица сначала должна снести яйца, затем высидеть их. Ведь если яйца останутся на холодном воздухе, цыплята внутри яиц замерзнут и погибнут. Вот и сидит курица сверху на яйцах. Греет их. Придет время, треснет яйцо и появится из него цыпленок.
Физминутка "Петушок"
Ох, ох что за гром?
Ох, ох что за гром?
(руки - к щекам, наклоны в сторону)
Муха строит новый дом
(движения, имитирующие работу с молотком)
Молоток: тук-тук
(хлопки руками)
Помогать идёт петух
(шаги с наклонами в стороны)
- Сегодня мы с вами говорили много о петушке и его семье, и он нас просит, чтобы мы нарисовали цыплят. Курочку мы клеили, но петушку хочется, чтобы в его семье было много – много цыплят.
Рисование «Цыплята».
- Какого цвета цыплята»? (желтые)
- А какой они формы? (круглые)
- Мы наберем на кисточку желтую гуашь и начинаем рисовать тычками по линии контура цыпленка, а потом внутри.
Воспитатель подходит к детям с петушком, хвалит детей.
Ребята, посмотрите, сколько цыплят у нас получилось, как на настоящем птичьем дворе. Пусть цыплята подсохнут, мы им нарисует клювики, глазки и лапки.
Этюд «Курочка, цыплята и петушок».
Дети надевают маски и выполняют движения.
Вышли курочки – мамы погулять, идут по двору, хлопают крылышками. (Воспитатель и дети небыстро бегут, взмахивая руками, кудахчут).
За курочками прибежали цыплята. (Дети, изображающие цыплят, мелко перебирая ногами, быстро бегут, пищат).
Вот вышел во двор петушок. Он важно вышагивает, хлопает себя по бокам, кукарекает. (Ребенок – петушок делает соответствующие движения, кукарекает).
Вдруг налетел ветер, испугались цыплята, стали громко звать маму. (Цыплята беспокойно размахивают крылышками, бегут по двору, пищат).
Курочки бегут к своим цыплятам, хотят их спасти от ветра, закрывают цыплят крыльями. (Дети – курочки берут под крыло своих цыплят.)
Вот и кончился ветер, курочки и цыплята успокоились. Петушок важно шагает по двору. Курочки и цыплята – за ним. (дети делают соответствующие движения.)
Итог. Вот и закончилось наше путешествие.
- Кого мы с вами видели в деревне?
- Как назвать их одним словом?
- Где они живут?
Пора на поезд, он отвезет нас в детский сад.


