Тема урока: Изображение неровностей земной поверхности на плане. (урок № 4 тема «План местности»).
Цель: усвоить понятия «рельеф», «относительная и абсолютная высота точки», «изогипсы».
Планируемые результаты:
Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, выбирать средства, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, использование географических карт, ЭОР, ПК, умение ориентироваться в окружающем мире овладение элементарными практическими умениями и знаниями работы с различными планами.
Предметные: усвоение понятий «высота точки», «изогипсы», научиться читать план местности различных поверхностей Земли.
Универсальные учебные действия:
Личностные: осознать единство и целостность окружающего мира.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: извлекать информацию о поверхности Земли при работе с планом местности, делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Тип урока: комбинированный
Техническое оборудование: атлас, контурные карты, ФКМ.
Структура и ход урока.
№ | Название этапа урока | Деятельность учителя | Анализ работы над темой урока (перспектива) | Деятельность ученика | Время |
1. | Организация на урок | Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку. | Приветствие учителя, подготовка к уроку. | 2 мин | |
2. | Опрос домашнего задания | с. 19 | Р, Л | 10 мин | |
3. | Актуализация темы (создание проблемной ситуации) | Расскажите своими словами о том, как изображаются неровности поверхности? | Осмысление, понимание | Формулируют сам-но тему урока. (Р) Демонстрируют свои знания о значении плана обсуждают вопросы. (П) | 5 мин |
4. | Изучение нового материала. (Открытие нового) | Беседа с элементами самостоятельной деятельности с использованием учебника и ЭОР. На основе топографического плана (форзац, объясняется как его составить). Поверхность нашей планеты неровная. Неровности земной поверхности называются рельефом. Как можно изобразить формы рельефа на бумаге? Рис 10 стр 20. Как вы думаете, почему я могу сказать, что высота горы 8 м? Рис 11 стр 21. Как отразить на плане, что холм имеет разную высоту? Рис 12 стр 22. Чтобы изобразить выпуклую или вогнутую форму рельефа используют изогипсы. Форзац – какая информация заложена в изображении горизонталей? | Усвоение ряда приемов чтения планов местности, определение расстояний, абсолютных высот местности, крутизны форм поверхности и др. облегчают переход к использованию этих приемов на мелкомасштабных картах, обеспечивая нужную преемственность в работе. | Закр20пление знаний – чтение плана. (Р. П.) | 20 мин |
5. | Итог урока (рефлексия) | Подводит итоги урока. Изобразите с помощью изогипс географические объекты: | Анализируют и закрепляют полученную информацию на уроке.(Р) | 2 мин | |
6. | Домашнее задание. | § 6 + р/т | Записывают домашнее задание в дневник.(Р) | 1 мин |


