Разработка урока 8 класс
Тема: МОРФЕМИКА И ОРФОГРАФИЯ
Автор
учитель русского языка и литературы МОУ»СОШ № 9»
с. Подлужное, Изобильненский район, Ставропольский край
2010 у. г.
Тема: МОРФЕМИКА И ОРФОГРАФИЯ
Цели: активизировать знания учащихся о членении слова на морфемы, о способах словообразования, о взаимосвязи орфографии и морфемики; совершенствовать умение определять способ словообразования и образовывать слова заданным способом, умение вычленять морфемы в слове, определять виды орфограмм и устанавливать их написание в соответствии с правилом.
Оборудование: индивидуальные карточки с заданиями.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Сегодня на уроке вы должны повторить, что изучает «Морфемика», способы словообразования, связь правописания с умением правильно выделять морфемы в словах.
II. Проверка домашнего задания.
│Коллективная проверка: вызванный учащийся читает текст, называет, что он определил. Остальные соглашаются, оппонируют, дополняют.
III. Повторение изученного.
Беседа.
- Вспомните, на какие значимые части – морфемы – делятся слова. Что является предметом изучения «Морфемики»?
- Скажите, какая связь между «Морфемикой» и «Словообразованием»? (Новые слова образуются путем добавления к производящей основе одной или нескольких морфем.)
- Перечислите способы образования слов, которые таким образом связаны с «Морфемикой». (Приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный, постсуффиксальный.)
2. Работа с таблицей в тетрадях.
- перенесите в тетради т а б л и ц у, которую вы видите на доске.
Д.
Приставочный способ | Суффиксальный способ | Приставочно-суффиксальный способ | Сложение основ |
- А теперь распределите записанные ниже слова по графам таблицы в соответствии со способом словообразования.
Д. Подберезовик, законодатель, бумажник, малышка, самокритика, антициклон, негромкий, безуспешный, безрезультатный, межконтинентальный, паровозный, прибежать.
│Два ученика выполняют дифференцированное (аналогичное) задание по карточкам.
По окончании работы проводится проверка с комментированием.
- Образуйте от слов: море, ухо, береза – новые слова приставочно-суффиксальным и суффиксальным способами.
│в это время – проверка работ по карточкам.
- Как вы справились с этим заданием? Назовите, какие образовали слова. (Приморский, моряк, наушник, ушная раковина, подберезовик, березняк.)
3.Работа с учебником.
- Откройте «Практику» на с. 11, упр.14. Подумайте над вопросами и ответьте на них.
- Выполните упр.17 на с.12.
4.Распределительный диктант.
│У доски работает учащийся. Упр.15 на с.12
- Запишите в тетрадях заголовки трех столбиков
Безударная гласная непроверяемая гласная чередующаяся гласная.
Лесной, загорелый, батальон, растение, зажигать, затемнить, автомобиль, гармония, блеснуть, затянуть, водяной, измельчить, прикасаться, отклонение, озарение, терпение, дебют.
│проверка работы у доски.
5.Работа со словарем.
- В диктанте встретились слова гармония, дебют. Кто может объяснить лексическое значение этих слов?
- Сравните ваши предположения со словарем на стр.239. Прочитайте.
IV. Подведение итогов урока.
- какие способы словообразования вы знаете?
- почему важно уметь выделять части слова?
- какие виды орфограмм вы можете назвать?
Домашнее задание: повторить правила об орфограммах в корне, приставке, суффиксе, окончании и употребление ь на конце слова; упр. 24, стр.14.


