Конспект занятия для детей 5-6 классов «Умей сказать нет»

Цель: способствовать формированию умения противостоять чужому давлению, выражать отказ оптимальными способами.

Задачи:

-  Развитие способности делать самостоятельно свой выбор и умение поступать в соответствии  со своими решениями.

-  Расширение поведенческого репертуара в процессе конфронтации с отдельными людьми, группой.

-  Отработка навыков уверенного поведения, отстаивания своей позиции.

Ход занятия

Объяснение,  что такое тренинг

       Прежде всего, это не урок. Мы здесь с вами не за партами, как вы  видите, а я не учитель. Мы сидим с вами в кругу. Это нужно для того, чтобы все видели друг друга и все были равны.

•        Я уважаю мнение ваше, а вы – моё и друг друга.

•        На тренинге основная форма работы – это интерактивные упражнения. Мы здесь получаем знания и тренируем  какие-то важны навыки и умения. Слово «тренинг» - родственное слову «тренировка». Но иногда важная информация будет преподноситься в форме беседы.

Кром того, тренинг – это интересно. Можно даже смело сказать, что все школьные уроки должны проводиться в этой форме. На тренинге можно многое, чего нельзя на обычном уроке в школе, но и здесь есть свои правила:

1.Не опаздывать.

2. Каждый имеет право  высказывать собственное мнение.

3. Не перебивать друг друга, уважать мнения других.

4. Быть активными, стараться проявлять себя.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

5.Говорить только от своего имени.

6. Хранить чужие секреты и не выносить информацию о другом человеке за пределы этого помещения.

7. На время тренинга выключать звук у мобильных телефонов. Давайте это сейчас и сделаем.

У нас сегодня интересная тема занятия «Умение сказать нет». Нужно ли уметь говорить «Нет»? В каких случаях надо уметь говорить «Нет»? Дети высказывают свое мнение (5 мин).

Сегодня будем учиться говорить «Нет!», т. е. противостоять чужому давлению, выражать отказ оптимальными способами, учиться уверенному поведению при отстаивании своей позиции.

«Разминка руками»

Класс разделить на 2 группы, организуя внешний и внутренний круг, образуя пары. Сейчас вы будете бороться руками, для этого каждая пара должна встать напротив  друг друга  и соприкоснуться ладошками, а ноги вместе. По моей команде вам нужно будет начать борьбу, но только ладонями. Побеждает тот, кто заставил своего партнёра сделать хотя бы шаг вперёд или назад. Цель упражнения – перебороть своего противника, заставив его сдвинуться с места. После моего хлопка в ладони происходит смена партнёров. Для этого внутренний круг стоит на месте, а внешний движется по часовой стрелке до следующего участника. Смена происходит до тех пор, пока  внешний круг не совершит полный оборот.

Анализ упражнения.

- Удалось ли вам найти тактику? Записать на доске.

- Как вы действовали?

Как мы увидели в этом упражнении не обязательно силой сопротивляться давлению, можно справляться с ним при помощи ловкости или хитрости. Есть много  способов. Назовите все найденные тактики, которые вы записали на доске. Именно с помощью тактики многие полководцы побеждали неприятельские армии при малой численности. Запомните это.

Введение в тему.

Мы часто оказываемся в ситуации, когда на нас «давят»- это так называемое психологическое давление.

Давление может быть как вербальное, так и невербальное.

Вербальное - это давление при помощи слов. Например, «Ну, что тебе слабо..»,  «А я думал, что ты настоящий пацан» и др.

Невербальное давление – давление, оказываемое без помощи слов (бойкот)

это самое сложное и сильное давление, оно задевает нас намного сильнее, чем словесное.

Трудным бывает  найти выход из этого состояния, когда на тебя давят. Этому мы и должны научиться на занятии.

Разминка «Вырвись из круга».

Вся группа встаёт в круг, держась за руки. Выбирается один доброволец.

Добровольцу: тебе предстоит вырваться из круга любыми способами, которые тебе доступны, но не обязательно силой.

Группе: Вы должны всячески препятствовать выходу добровольца из круга, вы не должны выпускать его до тех пор, пока действительно этого не захотите.

Каждый из вас  тоже сможет побыть на месте добровольца. Во время  упражнения можно использовать не только силу, но и  просьбу, или  встать на колени и др.

Анализ.

- Сложно ли было выйти из круга?

- Что вы чувствовали, когда находились в кругу?

-Чей выход вам запомнился больше всего?

Итог.

Наши нестандартные поступки и способы поведения помогают снизить социальное давление. Когда мы поступаем так как он нас никто не ждёт, мы показываем силу своей индивидуальности и вводим других в оцепенение тем самым выигрывая драгоценное время.

-Какие жизненные ситуации вам напомнило  это упражнение, когда на вас давят со всех сторон?

СМИ давят на нас со всех сторон. Они манипулируют нашим сознанием. Заставляют нас покупать пиво, сигареты, демонстрируют тенденцию как стиль жизни. Им надо заманить нас в ловушку, чтобы продать свой товар.

- Как по вашему надо отказать, когда тебя о чем-то просят?

Записать на доске:

Выслушать другого доброжелательно. Попросить разъяснения, если что-то неясно? Остаться спокойным и сказать нет Объяснить, почему вы говорите, нет. Если собеседник настаивает, то ещё раз повторить твёрдое нет.

Рефлексия результатов занятия: «Новое и важное для меня»

- Что нового узнали?

- Что понравилось? Что удивило, огорчило? Чему научились?