Автор:
Воспитатель
МБДОУ Николаевский детский сад «Солнышко» р. п. Николаевка Ульяновской области
Конспект образовательной деятельности по ознакомлению детей подготовительной группы с династией строителей «Хочу стать как папа»
Цель. Расширять представления о профессии строителя.
Познакомить детей с особенностями полезных ископаемых, найти проявление этих свойств в повседневной жизни.
Задачи.
ОО « Познавательное развитие».
Познакомить детей с полезными ископаемыми родного края и их применением в строительных материалах.
Обобщить знания о строительных профессиях.
Поддерживать интерес к исследовательской деятельности.
ОО «Речевое развитие».
Развивать умение отвечать аргументировано на вопросы ведущего, обогатить словарь детей названиями строительных специальностей, дать понятие «династия». Использовать художественное слово.
ОО «Художественно эстетическое развитие».
Развивать фантазию, творчество, воображение, инициативность и самостоятельность.
ОО «Социально - коммуникативное» развитие.
Создать условия для формирования у детей самостоятельной организации игры и самостоятельности в разных видах образовательной деятельности.
Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.
Показать значимость профессии строителя, воспитывать уважительное отношение к человеку труда.
ОО Физическое развитие.
Развивать двигательную активность детей.
Демонстрационный и раздаточный материал. Фотографии с изображением красивых зданий и домов, строительные наборы, Лего, мягкие модули, цветные карандаши, фломастеры, краски, ватман, пластилин. Презентация «Достопримечательность Николаевского района», набор полезных ископаемых Николаевского района (мел, известняк, глина, песок, щебень)
Методические приемы. Игровая мотивация (телестудия), встреча со строителем рассказ, беседа, презентация «Династия моей семьи», игра, исследовательская деятельность «Как приготовить цементный раствор».
Предварительная работа. 1. Чтение художественной литературы (Е. Пермяк. «Мамина работа»; Г. Люшнин. «Строители»; С. Баруздин. «Строим дом»; И. Соколов-Микитов. «Заячьи слезы»; С. Михалков. «Три поросенка»; В. Маяковский. «Кем быть»), 2. Рассматривание картинок, связанных со строительными профессиями, составление описательных рассказов по ним. 3. Проведение сюжетно-ролевых («Строим дом», «Строители») и дидактических игр («Кому что?», «Что лишнее?», «Угадай по описанию»).
4.Поход в музей: полезные ископаемые родного края.
5.Опыты с песком и мелом.
Ход образовательной деятельности
Дети сидят полукругом. Гости-зрители.
Ребенок-телеведущий: Добрый день наши гости! Я приглашаю Вас в нашу телестудию на детскую передачу «Что я знаю о строителях?». И приглашаю в студию наших участников. (Дети проходят и рассаживаются.)
В нашем поселке очень много домов и зданий, разных по архитектуре, красивых и крепких. Скажите, а вы знаете, кто их построил? А можете ли вы назвать, какие строительные специальности вам знакомы? (Ответы детей.)
Воспитатель: Вот это да, сколько людей участвуют в ходе строительства одного здания.
Ребенок-телеведущий: Я приглашаю в студию Настю Качалкину. В ее семье образовалась династия строителей. Наталья Алексеевна, а что такое династия?
Династия это когда одна профессия передается из поколения в поколение.
Ребенок-телеведущий: Вот и Настя расскажет о своей династии строителей.
Презентация «Мои родные строители».
Настин папа находится среди гостей. Давайте его поприветствуем.
Папа Насти: Здравствуйте, ребята! Вы знаете, я тоже ходил в этот детский сад, который построил мой дедушка. Ребята, скажите, что делает наши дома, здания крепкими? (бетон, раствор, кирпичи). А какой материал для этого нужен? (мел, песок, известняк, цемент, вода). Молодцы!
Ребенок-телеведущий: Артем Васильевич, скажите, а в нашем районе есть полезные ископаемые?
Папа Насти: Да, в нашем поселке есть песчаный карьер, в котором мы строители берем песок. В селе Баевка, Давыдовка есть залежи мела и известняка, из них предприниматели делают кирпичи.
Ребенок-телеведущий: Спасибо, Артем Васильевич. А наши ребята могут приготовить цементный раствор. И на мастер-класс нас приглашает Ксюша.
Ксюша: Цементный раствор используют в кладке домов. А можно залить дорожки вокруг своего дома и уложить красивыми камушками или плиткой, это украсит ваш двор или дачу. Приготовить раствор нужно по точным пропорциям. Я познакомлю вас с алгоритмом.
1 ст. л. Воды + 1 ст. л. Цемента + 2 ст. л. Песка = ?
Все хорошо нужно перемешать. Гостей я приглашаю поучаствовать в этом эксперименте.
Дети проходят к накрытым столам, одевают фартуки. По окончании дети вытирают руки влажными салфетками.
Гость: Молодцы ребята! Из вас получатся замечательные строители.
Ребенок-телеведущий: Профессия строитель самая мирная и добрая. И в заключение нашей передачи мы послушаем Леру со стихотворением «Строители»
Ребенок-телеведущий: , что вы пришли к нам и рассказали о профессии строителей. На этом наша передача окончена. До новых встреч.


