Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок русского языка в 7 классе
«Деепричастный оборот»
МБОУ «ПСОШ №3»
Пермь 2013
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 7-ОМ КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ
«ДЕЕПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ»
Цели:
1)образовательные:
- сформировать у учащихся понятие о деепричастном обороте; совершенствовать умения и навыки выделять деепричастный оборот в предложении по заданному алгоритму; продолжить работу по формировании орфографической и пунктуационной грамотности учащихся.
2)воспитательные:
- любви к родному языку; интереса к чтению книг.
3)развивающие:
- развивать навыки самоконтроля учебной деятельности; развитие умения аргументировать и доказывать свою точку зрения;
Тип урока: комбинированный.
Элементы используемых технологий:
- здоровьесберегающая; личностно-ориентированная; информационно-коммуникативная.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал для учащихся.
Ход урока:
Организация начала урока. Целеполагание. (Слайд №2) Повторение изученного материала.Фронтальный опрос.
- Какая часть речи называется деепричастием?
- Признаки каких частей речи совмещает в себе деепричастие? Назовите эти признаки. (Слайд № 3)
Подготовка к изучению нового материала.
Слово учителя:
- Запишите предложения под диктовку, объясните, какие смысловые отрезки в них вы обособили.
- Вспомните правила обособления причастных оборотов, сделайте необходимые графические обозначения.
Капитан прошёлся по комнате, заглянул зачем-то ещё раз под кровать, стоявшую в углу… Потом взял с подоконника пепельницу, сделанную в виде фиолетовой рыбки, и стал её рассматривать. Я тем временем открыл тумбочку, стоящую у кровати.
( По «Приключения Васи Куролесова)
Проверь себя! (Слайд №4)
Изучение нового материала.
Слово учителя:
- По аналогии с причастным оборотом дайте определение деепричастного оборота. Является ли он смысловым отрезком?
- Как вы думаете, обособление на письме деепричастных оборотов будет подчиняться тому же правилу? Аргументируйте.
Знакомство с формулировкой правила: «Обособление деепричастия и деепричастного оборота».
Слово учителя:
- Существует ли разница в обособлении деепричастного и причастного оборота?
Алгоритм определения деепричастного оборота. (Слайд № 5)
Находим деепричастие Определяем зависимые слова Обозначаем главное слово Выделяем деепричастный оборот (одиночное деепричастие) запятыми.Опираясь на материал слайда №4 и §38, расскажите о деепричастном обороте.
Закрепление изученного материала.Слово учителя:
- Перед вами предложения (знаки препинания не расставлены). Спишите, расставьте знаки препинания (рассуждайте, опираясь на алгоритм).
- Подчеркните деепричастные обороты.
Приложение
1) Он шел все быстрее ничего не замечая вокруг. 2) Тимофеев засмеялся своей шутке приглашая посмеяться остальных. 3) Правила разрешали дамам не снимать перчатку здороваясь. 4) Однажды вечером возвращаясь домой я встретил друга детства. 5) Алексей замолчал ожидая согласия. 6) Еще не умея читать я знал много стихов Пушкина. 7) Он не скучал стоя в очереди за билетами в театр. 8) Ставя себе задачей карьеру или приобретательство человек испытывает гораздо больше огорчений, чем радостей, и рискует потерять все. 9) Возражая она переходила на «вы» и называла маму по имени-отчеству. 10) Увидев меня Таня улыбнулась.
Выборочная работа с текстом упражнения 288. Из предложений выпишите только деепричастные обороты и одиночные деепричастия с определяемыми словами (контроль осуществляется методом взаимопроверки).
Конструирование предложений.
Слово учителя:
- При выполнении задания будьте внимательны! Возможно, составитель предложений плохо знает орфографию и допустил ошибки.
- Что объединяет эти предложения?
- Замените один из глаголов деепричастием.
- Подчеркните деепричастные обороты. Какова их роль в нашей речи?
Приложение
Воробей чирикнул и запрыгал по дорожке.
Тучи наберали силы и поднимались из за леса.
Птици поднимались в верх и хлопали крыльями.
Проверь себя! (Слайд № 6)
Работа с иллюстрациями. (Слайд №7)
Слово учителя:
- Рассмотрите рисунки. Что на них изображено?
- Составьте предложения с деепричастиями или деепричастными оборотами.
Используйте слова для справок:
(не решив уравнение, нарезав, помогая маме, выполняя задание, собравшись вместе, спускаясь с горы, почистив овощи).
Подведение итогов.
Что являлось целью нашего урока?
Как вы считаете, удалось ли нам достичь целей урока?
Над чем следует поработать еще?
Задание на дом. (Слайд № 8)
§ 38, Упр. 290 (по заданию).
Раздаточный материал:
Приложение
1) Он шел все быстрее ничего не замечая вокруг. 2) Тимофеев засмеялся своей шутке приглашая посмеяться остальных. 3) Правила разрешали дамам не снимать перчатку здороваясь. 4) Однажды вечером возвращаясь домой я встретил друга детства. 5) Алексей замолчал ожидая согласия. 6) Еще не умея читать я знал много стихов Пушкина. 7) Он не скучал стоя в очереди за билетами в театр. 8) Ставя себе задачей карьеру или приобретательство человек испытывает гораздо больше огорчений, чем радостей, и рискует потерять все. 9) Возражая она переходила на «вы» и называла маму по имени-отчеству. 10) Увидев меня Таня улыбнулась.
Приложение
Воробей чирикнул и запрыгал по дорожке.
Тучи наберали силы и поднимались из за леса.
Птици поднимались в верх и хлопали крыльями.


