Урок 3 класс.

Сообщество поле.

учитель начальных классов первой квалификационной категории .

п. Головино

2010

Цели урока:        конкретизировать представление учащихся о понятии  сообщество и сформировать понятие о сообществе поле, познакомить с растительным и животным миром полей, показать роль человека – создателя сообщества; развивать познавательный интерес, учить работать с дополнительной литературой, гербарием, применять в работе ранее полученные знания; учить рассуждать и делать выводы.

Задачи урока:        - актуализировать знания о понятии сообщество;

       - рассмотреть поле с позиции является поле сообществом  или нет;

       - обобщить знания о растениях и животных, которые встречаются в данном сообществе.

Оборудование:        картина «Рожь» Шишкин, гербарий «Культурные и дикорастущие растения», коллекция семян, таблицы «Сорные растения», «Полевые культуры», изображения животных, колосья ржи и пшеницы, «Толковый словарь» русского языка.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Начинается урок

Он пойдет ребятам впрок

Чётко, смело говорим

И тихонечко сидим.

II. Актуализация знаний.

Игра «Собери слово» из слогов.

(Сообщество)

- Что такое природное сообщество?

- С какими природными сообществами познакомились на уроках?

(Лес, луг, озеро)

III. Основная часть.

1. Постановка проблемы.

- О чём пойдет речь узнайте, отгадав загадку.

Загадка                 «Сеют на нём зерно,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

         Станет хлебом оно».

(Поле)

2. Осознание проблемы.

- Что такое поле? (Сообщество)

- Что даёт основание относить поле к сообществу?

На уроке нам и надо доказать что поле – сообщество.

- И так тема нашего урока – (Сообщество поле).

3. Решение проблемы.

а) Работа с «Толковым словарём»

- Какие значения есть у слова «поле»?

- Выберите то, которое относится к теме урока.

б) Работа по карте «Природные зоны».

- В какой природной зоне человеку легче всего возделывать поля? (В зоне степей).

- Почему? (Степь бескрайняя равнина, покрытая травяной растительностью).

- В словаре написано «Встарь полем звали наши южные степи».

- Но человек живет не только в степной зоне, Нои в других. Как там образуются поля?

в) Работа с учебником с.142 2 абзац прочитать.

Вывод:        Поля могут возникнуть в разных природных зонах по желанию человека.

- Будут ли климат и погода влиять на растительный и животный мир?

г) Растительный мир полей.

Практическая работа с гербарием (в парах).

Рассмотрите растения. Выполните название. Подумайте могут ли ваши растения расти на полях? Выйдите к доске, те у кого на парте гербарий растений, растущих на полях. Проверка (сигнальная карточка «светофор»). Распределите на 2 группы. По какому признаку это можно сделать? (Сажает человек, растут сами)

                                                 (культурные и дикорастущие)

Как назвать одним словом растения рожь, овёс, пшеница, ячмень.

(Зерновые злаки)

Рассмотрите злаки. Сравните их между собой. По каким признакам можно отличить каждое из этих растений от других?

(По колосу)

У ржи, пшеницы, ячменя соцветие колос, у овса – метёлка.

Сравнение колосьев ржи и пшеницы 1 вариант - рожь, 2 вариант – пшеница.

Какой колос у ржи? У пшеницы? Рожь и пшеница, главные зерновые культуры нашего края.

Работа с гербарием (в группах).

Рассмотри зерна пшеницы, ржи, овса научись их различать. Какие зерна у овса, ржи, пшеницы. Что делают из зерен этих растений? (муку и крупу). Из какой муки пекут черный хлеб? Белый?

Работа с доской.

Соотнеси название растения и крупу.


Но не только хлебобулочные изделия делают из зерновых культур. Что еще?

Работа с таблицей.

«Что получают из зерновых культур? »

- Кто может дополнить таблицу?

Растет на полях растение, которое называют «вторым хлебом». Что это за растение? Картофель. Какие еще овощи выращивают на полях? Как вы думаете, будут ли климат и погода влиять на растительный мир полей? Каким образом? Почему?

Показать лен.

А это растение тоже растет на полях.

Отгадайте загадку, узнаете, как оно называется.

«Не рви меня на поле, я только день живу.

Дай наглядеться вволю на солнце и траву»

(Лен)

«На стеблях белеют чашки.

В них и нитки и рубашки»

(Хлопок)

- Из льна и хлопчатника получают после специальной долгой обработки ткани. Это прядильные культуры.

Узнай по описанию.

«Этот цветок завезен из Америки в Европу, как декоративное растение, потом выяснилось, что он прекрасный медонос, а 200 лет назад оказалось, что из его семян можно получить замечательное масло. Сейчас оно есть в каждом доме».

(Подсолнух)

Масленичные культуры

Вывод:        Теплолюбивые растения дают богатый урожай в южных степях, а менее требовательные к теплу могут дать богатый урожай и в северных районах.

Дикорастущие растения. (Сорняки).

- На полях вместе с культурными растениями растут сорняки.

- Откуда взялись дикорастущие растения на полях? Ведь человек их не сажает специально?

Работа с таблицей «Сорняки».

- Сорняки: пастушья сумка, сурепка, осот полевой, пырей наносят огромный вред культурным растениям. Они быстро разрастаются, берут из почвы влагу и питательные вещества.

Например: овсюг берет влагу из почвы в 1,5 раза больше, чем пшеница.

Вьюнок полевой так густо оплетает стебли пшеницы, что они ложатся под его тяжестью. Такую пшеницу трудно убирать комбайном.

Куколь – сорняк  с крупными темно-розовыми цветами. Если его семена при уборке урожая смешаются с зерном, то хлеб, испеченный из такой муки, вызывает отравление у человека.

- можно ли оставлять сорные растения на полях? Почему?

(Нельзя, снижают урожайность)

- Василек.

Домашнее задание: прочитать текст с.142-145. Найти ответ на вопрос «Как бороться с сорняками?»

д) Животный мир полей.

- Но живая природа это не только растения, но и животные.

- Каких животных, обитателей полей вы можете назвать? Поможет иллюстрация с.143 учебника.

Капустная белянка –

Колорадский жук –

Жужелица +

Божья коровка +

Мышь –

Хомяк –

Суслик –

Жаворонок + -

Перепелка + -

Грач + -

Сова +

Канюк +

- Распределите в три группы.

- Что общего у всех зверей, обитателей поля (мелкие грызуны). Почему?

Сообщения детей.

Хомяки, суслик, полевка, сова, жаворонок, колорадский жук, жужелица.

- На многих культурных растениях, поселяются тли. Они высасывают соки растений. Листья от этого скручиваются, часто совсем засыхают. Божья коровка.

- Ежегодно наша страна теряет до 20 млн. т. урожая. Этого хватит на 100 млн. человек.

- Отметьте «+», «-» вредных и полезных животных.

Составьте цепь питания из предложенных изображений.

капуста – гусеница – жаворонок – орел

зерновые – хомяки – совы

зерновые – зайцы

- Изменение звеньев в цепи питания, может привести к изменению сообщества.

Правила поведения в поле.

-  Нельзя бездумно уничтожать насекомых. (Из 100 видов, только 1 вид вредный).

- Нельзя ловить бабочек, они опыляют растения. «Если бабочек прогнать, урожая не видать».

- Чтобы на полях не происходило массового размножения грызунов, нужно оберегать их природных врагов – птиц.

IV. Творческое проговаривание.

- Смогли ли мы доказать, что поле сообщество? Но в этом сообществе главная роль принадлежит человеку?

- Чем это сообщество отличается от других?

V. Итог урока.

- Что понравилось?

- Кому скажете спасибо?

Блицопрос. (Тест).

VI. Домашнее задание.

с.142-145- Найти ответ на вопрос «Как бороться с сорняками?»

Кроссворд по теме «Поле», ответить на вопрос с.145.

Приложения

Тест 1.

- Канюки и совы – это птицы, поедающие грызунов.

- Хомяки, мыши, суслики – это друзья культурных растений.

- Овсюг – это культурное растение.

- Ячмень – это сорняк.

- Поле очень похоже на лес.

- Поле – это безлесное пространство.

- Вредителей полей надо уничтожать.



Пшеница


Рожь

Ячмень

Овес

Белый хлеб

Черный хлеб

Перловая крупа

Овсяная крупа

Манная крупа

Солома-подстилка для скота

Ячневая крупа

Толокно

Пшеничная  крупа

Бумага

Пивоварение

Овсяные хлопья

Крахмал

Картон

Ячменное кофе

Корм для скота



Пшеница


Рожь

Ячмень

Овес