План - конспект урока по русскому языку в 7 классе

  МБОУ лицей №1 пос. Нахабино подготовила

Тема урока: Повторение изученного по теме «Причастие».

Цели:

    систематизация знаний о причастии; формирование умения находить причастие и определять его грамматические признаки; находить и правильно писать орфограммы в причастии; выделять запятыми причастный оборот; вовлечение всего класса в учебный процесс через работу в группах; развитие речи учащихся в форме устного ответа.

Форма проведения: коллективная и индивидуальная работа в группах.

  Пояснения к ходу урока.

  Класс делится на 5 групп.

  Каждая группа имеет своего руководителя (помощника учителя).

Руководитель организовывает работу в группе из 5-6 человек.

Оформление доски:

а) дата, тема урока:

б) на экран через проектор  слева записаны слова с пропущенными буквами;

в) с правой стороны на экране записаны предложения с причастиями и причастными оборотами.

  Ход урока.

Словарная разминка для всех групп. Каждая группа прорабатывает орфограммы и защищает свою (учитель называет эту орфограмму).

Стел..щийся туман; срубле..ые деревья; ещё (не) вспаханное поле; телефон (не) отремонтирован; клюкве..ый напиток; краше..ая дверь;  туше..ая на слабом огне; подслащё..ую воду; лиш..н ра(с, сс)удка; сж..га..мое топливо; размеша(н, нн)ый раствор.

Задание для групп: объяснить написание слов:

а) какие виды орфограмм встретились?

б) защитить каждую орфограмму.

Учитель вызывает по 1 представителю из группы, каждый защищает свою орфограмму, используя пример из словарной разминки.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1-я группа – не с причастиями;

2 – я группа – н, нн в отглагольных прилагательных и причастиях;

3 – я группа – гласные в суффиксах действительных и страдательных причастий настоящего времени;

4 – я группа – гласные перед – н, - нн в страдательных причастиях, образованных от глаголов;

5 – я группа – е, ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени.

II. Словообразовательный разбор.

Учитель:

Посмотрим, зависит ли написание причастий от образования слова.

Задание: записать каждой группе по одному причастию и показать, как образовалось слово (один ученик из группы выполняет у доски, затем проверяется работа учителем в остальных группах).

Строящийся2

Строить гл.2 спр.

Строящийся {с т р о и щ| и й с| а}

Учащиеся делают вывод: написание гласной в суффиксе зависит от глагола, от которого образовано слово. Следовательно, правописание зависит от образования слова (причастие образовано от глагола 2 спряжения).

III. Выборочный диктант в группах. Записываем только причастные обороты с определяемым словом по схемам:

Х, /_________/,  /__________/Х

Расставляем знаки препинания.

  х

Дорогу перегораживала /недавно обрушившаяся/ берёза.

  х

  2.Напрасно ждал Наполеон /последним счастьем упоённый/ Москвы 

  коленопреклонённой с ключами старого Кремля.

  х 

3.Весёлым треском трещит затопленная печь.

  причина  м.  х 

4./Воспитанный под барабаном/ наш царь лихим был капитаном.

  м.  причина 

5.Он стоял на неширокой поляне /осенённый спящими соснами/.

  причина  Х

6./Оставленный для прикрытия/ взвод не пропустил рвавшегося к деревне врага.

IV. Устно защищаем записанное (выбираем по 1 ученику из группы, он должен объяснить, используя пример из записанного).

План ответа (записан на доске).

Что мы называем причастным оборотом, какова его синтаксическая роль? Как на письме и в речи выделяется причастный оборот? Какую роль играют причастные обороты и причастия в речи? Когда обособляются причастные обороты, а когда не обособляются?

(Каждый ученик в группе оценивает свою работу, руководитель в группе сообщает учителю, кто не справился).

V.  Практическая работа по карточкам. Каждая группа получает своё задание. Вставить пропущенные буквы и запятые, всё объяснить графически.

Вариант 1.

Сорока чистившая на ветке ольховника ч..рный острый клюв вдруг повернула голову набок. Занесё..ые ветром с..мена л..гли в одну ямку. Он бродил в уед..нён..ом зак..улке Киева потоплен..ом в вишнёвых садах среди низеньких домиков заманчиво гл..девших на ул..цу. Андрий влез на дерево ра..кинувшееся ветвями уп..равшимися в самую крышу дома. Крик двигавш..йся в ст..р..не тучи диких гусей отд..вался бог знает в каком дальнем озере.

Вариант 2.

Они пр..ск..кали к (не) больш..й реч..ке называвш..йся Татаркою впадавшей в Днепр кинулись в воду с конями своими и долго плыли по ней. Казаки слышали своим ухом весь бе..числен..ый мир нас..комых наполнявших траву. Ст..явшая на пароме куча людей ещё изд..ли м..хала руками. По врем..нам только в ст..р..не синели в..рхушки отдалён..ой от леса т..нувшегося по б..р..гам Днепра. А между тем подоспел Тарасов полк пр..ведён..ый Товкачом. Ученики обмениваются карточками и проверяют по образцу практическую часть. Руководитель группы передаёт учителю выставленные оценки. Подведение итогов.

Учитель:

Какие темы по причастию были трудными и непонятными?

Ученики называют темы, а затем в группах идёт обсуждение и объяснение под контролем учителя.

Д/з п. п. 159-167 учебника под ред. Упр.897.