Открытый урок по окружающему миру

во 2 классе

по теме «Чистота-залог здоровья»

  Цели: 1.Дать представление о микробах; рассказать о путях попадания болезнетворных микробов в организм человека.

  2. Воспитывать в детях желание быть аккуратными, чистоплотными.

  3. Развитие памяти, воображения, наблюдательности.

  Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация к уроку (Приложение 1), карточки с индивидуальными заданиями (Приложение 2),

Окружающий мир. 2 класс. - М.: Академкнига /Учебник, 2010

Ход урока:

I. Организационный момент.

  - Ребята, внимание - прозвенел звонок

  Встали все ровно – начинается урок!

  Поздоровайтесь с нашими гостями.

  Садитесь.

  - Говорить друг другу здравствуйте – это значит, желать здоровья. Это самое ценное, что есть у человека, а значит, здоровье надо беречь. У вас на партах лежат солнышко и тучка. Покажите, какое у вас настроение – если хорошее - солнышко, плохое – тучку.

- Ребята, нам пришло какое – то письмо.

  Дорогие мои дети!

  Я пишу вам письмецо:

  И прошу вас, мойте чаще

  Ваши руки и лицо!

  Нужно мыться непременно

  Утром, вечером и днём-

  Перед каждою едою,

  После сна и перед сном!

  Дорогие наши дети!

  Очень, очень вас прошу:

  Мойтесь чище, мойтесь чаще –

  Я грязнуль не выношу!

- Кто автор письма? (Мойдодыр)

Давайте расшифруем зашифрованное послание.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

АТОТСИЧ – ГОЛАЗ ЯЬВОРОДЗ! Прочитайте наоборот

ЧИСТОТА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ!

-Какая тема урока? (Чистота залог здоровья)

II. Актуализация знаний

- Чистота – залог здоровья – как вы понимаете смысл этих слов? (нужно умываться, мыться, менять одежду)

- Цель нашего урока – какие правила гигиены необходимо знать и соблюдать.

- В каких случаях необходимо мыть руки? ( придя с улицы, перед едой)

- А для чего это нужно делать? ( чтобы смыть грязь)

  Разве вы не видели на руках грязь?

  А в грязи живёт зараза, не заметная для глаз!

-Как называется эта зараза зашифрована на листке, который лежит у вас на партах. Найдите закономерность. Работа в паре. Поэтому вы должны прислушиваться друг к другу. (микробы)

-Что такое микробы?

-Чтобы правильно ответить на этот вопрос, откроем учебник  и заглянем в словарик.

  Микробы – это мельчайшие живые организмы, видные только в микроскоп. Могут вызвать болезни человека, животных, растений.

  Микроскоп – прибор  с увеличительными стёклами, позволяющий рассматривать очень мелкие объекты.

Стр.74 стих

-Чтобы избавиться от микробов, что поможет? (мыло)

- А как правильно мыть руки?

1.Закатайте рукава. Одежда не должна мешать.

2. Смочите руки водой.

3. Возьмите мыло и намыльте им руки до появления пены. Как только пена появится, положите мыло в сухую мыльницу.

4. Потрите ладоши, тыльные стороны рук.

5. Смойте пену. Если с рук течёт грязная пена, значит, руки ещё грязные. Надо их сполоснуть, ещё раз намылить и смыть пену вторично.

6.Насухо потрите руки чистым полотенцем или чистой салфеткой.

- Какой же вывод сделаем?

Вывод: Не забывайте мыть  руки перед едой и после еды.

-Если руки не помыв, пообедать сели вы,

Вся зараза эта вот, к вам отправится в живот!

На листе достижений, под цифрой 1  знаю ли я правила мытья рук? Поставьте + или –

Физминутка

III. Работа в учебнике

- Только ли перед едой и после еды нужно мыть  руки? Почему?

На стр. 74 прочитаем правило в синей рамочке :

  ПРАВИЛО:  Приходя с улицы, мой руки. После игр с животными, уборки, работы с землёй, посещения туалета руки тоже необходимо мыть.

- Каким образом ещё могут микробы попасть в наш организм?

(вредные привычки - грызть ногти, тянуть в рот карандаш и ручки)

- В учебнике  на стр. 75 прочитаем правило.

ПРАВИЛО: Не тяни в рот карандаши и ручки. Отучайся от вредной привычки грызть ногти.

-Посмотрим  на картинку на 76 стр.

-Скажите, как борются с микробами ребята, когда дежурят в классе?

  Физминутка

IV. Работа в тетради.

- Открываем тетрадь на стр. 45 упр.63

- Давайте рассмотрим рисунки. Отметьте изображения тех вещей, которые по правилам гигиены никому нельзя давать.

Взаимопроверка – обменялись тетрадками и проверяем.

Проверка по слайду

Оцените в листе достижений

- Следующее задание на стр. 46. Тест.

В листе достижения под цифрой 3  оцените себя. Если вы ответили на все вопросы всегда ставите себе +, если вы хотя бы раз ответили иногда или никогда ставьте -.

V. Рефлексия.

Я понял, что……

Я хочу быть здоровым, потому что…

Высказывают своё мнение

Лист достижений. У кого  все + встаньте. Молодцы, значит вы усвоили  новый материал.

Оценки за урок

- Вы молодцы! В течение всего урока мне помогали.

А сейчас я вам раздам памятки, какие правила гигиены необходимо знать и соблюдать.

- Покажите, ребята, какое  сейчас у вас настроение.

VI. Д/З.

- дополнительный материал прочитаете в ХР. На стр.125-128.

- И хотелось закончить наш урок такими словами. Давайте прочитаем хором.

Я здоровье сберегу-

Сам себе я помогу!