Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Автор

Название учреждения образования

Весёлорощинская общеобразовательная средняя школа

Должность

учитель

Предметное направление

Химия

Квалификационная категория

нет

Тема

Строение вещества. Распределение электронов по энергетическим уровням и подуровням

Класс

Форма проведения

Групповая работа

Год проведения

2016



Цель урока: Ознакомить учащихся со строением вещества, и способами распределения электронов по энергетическим уровням.

Задачи:

Образовательная: Углубить знания о взаимосвязи строения атома и структурой ПСХЭ, научить правильно распределять электроны по энергетическим уровням и подуровням.

Развивающая: Развитие коммуникативных навыков через групповую работу, развитие памяти через запоминание и многократное воспроизведение материала.

Воспитательная: Воспитание умения работать в коллективе, используя игровые моменты, развивать интерес учащихся к изучению предмета.

Тип урока: Изучение новой темы.

Формы проведения:  индивидуальная, фронтальная.

Методы: словесно-наглядный, частично-поисковый, работа с учебником.

Оборудование урока: компьютерная презентация, проектор, компьютер.

План урока
• Организационный момент. (2 мин)
• Проверка домашнего задания.  (5 мин)
• Сообщение темы и цели урока. (2 мин)
•  Объяснение нового материала. ( 15мин)
• Физминутка. (2 мин)
• Закрепление. (12 мин)
• Подведение итогов урока. (5 мин)

• Домашнее задание (2 мин)

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ожидаемый результат

Оргмомент

(2 мин)

Приветствует класс, проверяет готовность к уроку, отмечает отсутствующих на уроке.

Приветствуют учителя

Дежурный класса отвечает, кто отсутствует на уроке.


К концу урока учащиеся должны научиться расписывать расположение атомов по энергетическим уровням

Проверка домашнего задания (5 мин)

Беседа. Проверяем домашнее задание, которое было дано на прошлом уроке

Ученики присаживаются за свои места и начинают активно работать.

Сообщение темы и цели урока (2 мин)

Беседа. Тема нашего сегодняшнего урока: «Строение вещества. Распределение электронов по энергетическим уровням и подуровням».

Как вы думаете ребята какова цель нашего урока? (слайд 2)

Дети обозначают цели и задачи урока.





Объяснение нового материала (15 мин)



Давайте вспомним что такое электрон? (слайд 3, 4, 5)

Какие виды существуют. Все электроны атома образуют его электронную оболочку. электронная оболочка делится на уровни. известно 7 энергетических уровней, расположенных на разных расстояниях от ядра. 1 уровень – s - подуровень,2 уровень – s - и p - подуровни,3 уровень – s-, p - и d - подуровни,4 уровень – s-, p-, d - и f - подуровни. Чему равно число подуровней на уровне?

ПРАВИЛА ЗАПОЛНЕНИЯ ЭЛЕКТРОНАМИ АО, ПОДУРОВНЕЙ, УРОВНЕЙ

1) На одной АО могут находиться только ДВА электрона, которые вращаются вокруг своей оси в противоположных направлениях (условно: по часовой стрелке и против часовой стрелке) – электроны с противоположными спинами.

2) В пределах подуровня атомные орбитали заполняются одиночными электронами с параллельными спинами, и когда все орбитали данного подуровня будут заняты, происходит спаривание последних

3) Электроны стремятся занять энергетически выгодное положение в электронной оболочке, руководствуясьправилом наименьшей энергии. Расположим АО в порядке возрастания значений их энергии, которая определяется суммой: (№ УРОВНЯ + число, которое соответствует подуровню):s (0), p (2), d (3), f(4)


Учащиеся записывают опорный конспект в тетрадь, отвечают на вопросы учителя


физминутка

(2 мин)

А сейчас выполним с вами физминутку.

Выполняют физминутку

Закрепление  (12 мин)

Раздаю учащимся задания по приложению № 1, вместе с ними выполняем задания

Ребята выполняют индивидуальные задания

Подведение итогов урока

(5 мин)

Индивидуальная работа у доски. Заполнение таблицы (один учащийся заполняет одну колонку)

Характеристика элемента

Na

P

Al

I

Au

F

Be

Порядковый номер

Число протонов

Число электронов

Заряд ядра

Атомная масса

Число нейтронов



Учащиеся выходят к доске и выполняют задания.

Домашнее задание (2 мин)

Выставляю оценку за успешную работу учащихся, объясняю детям выполнение домашнего задания.

Ученики записывают домашнее задание в дневниках