Департамент образования г. Москвы

Юго-восточное управление образования

ГБОУ СОШ № 000 «Люблино»

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Адрес: 109382.  8. Тел. 8 (495) 351-89-12,  8 (495) 351-00-21

  «Дымковская лошадка».

Художественно – эстетическая деятельность: рисование.

  ,

  .

  Воспитатели 2-ой младшей группы.

Цель: Создание условий, способствующих обогащению представлений детей о народно – прикладном искусстве: дымковской игрушке.

Задачи:

    Приобщать детей к дымковской игрушке, развивать умение выделять элементы росписи (круги, точки, полоски). Формировать  познавательную активность Побуждать детей украшать силуэт лошадки нетрадиционном способом (рисование пальцами). Закреплять умение пользоваться художественными материалами Воспитывать  интерес и любовь к народному искусству. Развивать у детей мелкую моторику и  двигательную активность, способствовать эмоциональному благополучию детей.

Дидактическое оборудование:  дымковские игрушки; иллюстрации с изображением дымковских игрушек; рисунок дымковской лошадки; силуэты лошадок, маски лошадок для подвижной игры, гуашь, салфетки.

Украшения: иллюстрации с изображением дымковских игрушек (формат А3)

Музыкальное обеспечение: «Игра с лошадкой» музыка И. Кишко, слова И. Кукловской.

Ход занятия.

Дети оказываются в волшебном  селе Дымково, обращает внимание на атрибуты, изображение дымковских игрушек развешанных на стенах, на  иллюстрации домов,  на  игрушки стоящие на столе.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Методы и приемы

Содержание деятельности

Методы:

Наглядные.

Словесные.

Практические

Приемы:

Встреча с лошадкой. Рассматривание  дымковских узоров.

Использование художественного отрывка из русской народной песни.



Воспитатель:

«Ребята, посмотрите, куда мы сегодня с вами попали? Что вы видите, на картинках? ( ответы детей) Вокруг все так нарядно, празднично, много красивых игрушек здесь и уточка, барышня, баран.

Посмотрите, что лежит на столе.

Дети:

«Дымковские игрушки».

Воспитатель:

« Ели спят у большака

В инее седом

Спят деревья и река,

Скованная льдом.

Мягко падает снежок

Вьется голубой дымок

Дым из труб идет столбом,

Точно в дымке все кругом,

Голубые дали,

И село большое Дымково назвали.

Ребята, где мы оказались?»

Дети:

«В селе Дымково».

Воспитатель:

« Правильно, а игрушки эти сделали дымковские мастера.

Все игрушки непростые, а волшебные расписные, белоснежные как березки; кружочки, клеточки, полоски. Ребята, давайте все кругом рассмотрим  внимательно. Посмотрите, казалось  бы, простой узор, но отвести не в силах взор?

Посмотрите, кто к нам пришел в гости?»

Дети:

«Лошадка».


Беседа

Воспитатель:

« А почему она такая грустная? Давайте ее спросим».

Дети:

«Лошадка, почему ты грустная?»

Воспитатель:

« Мне лошадка рассказала, что в селе Дымково уже наступила зима. Все кругом снегом замело, а мастера не успели разукрасить ее деток и теперь мама – лошадка их не может найти. А как зовут деток лошадки?»

Дети:

« Жеребята».

Воспитатель:

«Давайте поможем лошадке и разукрасим ее деток – жеребят!»

Дети:

«Да, поможем».

Воспитатель:

« А какого цвета краски нам понадобятся?»

Дети:

« Синяя, красная, желтая, зеленая, коричневая».

Воспитатель:

«А какой узор будем рисовать?»

Дети:

« Кружочки, точки, линии».

Воспитатель:

«А чем мы будем рисовать, ведь у нас нет кисточек»?

Дети:

« Пальчиками».

Воспитатель:

«Давайте прорисуем в воздухе наш узор: точки, кружочки и прямые линии сверху в низ».

Двигательная пауза 

Упражнение: « Покорми лошадку»


Воспитатель:

«Поиграем в игру « Накорми лошадку»,  разомнем пальчики.

Воспитатель и дети:

Одной рукой я травку рву,

Другой рукой я тоже рву  (хватательное движение левой и правой рукой поочередно).

Я травкой накормлю коня (руки вытягиваются вперед ладонями вверх).

Вот сколько пальцев у меня!

Раз, два, три, четыре, пять (показываются пальцы)!

Их не трудно сосчитать (хлопают в ладоши).

Игра повторяется 3 раза.



Самостоятельная творческая деятельность

Разукрашивание силуэтов жеребят.

Воспитатель:

«Рисуем дымковский узор, а вот и силуэты наших жеребят. Мы разукрасим жеребят, и мама лошадка  сразу их найдет. Приступая к работе, мы не забываем, что в краску окунаем только подушечку пальчика. Вытираем пальцы о салфетку после смены цвета (дети самостоятельно работают, воспитатель помогает затрудняющимся детям)».


Подвижная игра с масками лошадок.

Музыкальное сопровождение  «Игра с лошадкой!» музыка И. Кишко, слова И. Кукловской.


Воспитатель:

«Ребята, вы хорошо потрудились, справились с заданием. Пока рисунки сохнут, мы поиграем в игру»

« Игра с лошадкой», (дети выполняют движения в парах)

Накормлю лошадку
Свежею травою,

Напою лошадку
Чистою водою.

А теперь достану
Вожжи с бубенцами,
Запрягу лошадку
И поеду к маме.

Ты иди, лошадка
Выше, выше ножки.
Мы с тобой поедем
Прямо по дорожке

( игра повторяется 2 раза)

Приглашение детей в группу.

Воспитатель:

«Наша лошадка радуется, на душе у неё празднично.

Спасибо за вашу работу! Украсим вашими рисунками группу! (каждый ребенок берет свой рисунок, дети строятся паровозиком идут в группу)».

  Список литературы.

    Музыкальные праздники для детей раннего возраста: Сб. сценариев-М.: Мозаика-Синтез, 2006. Дымковская игрушка. Демонстрационный материал для детей дошкольного возраста. Составители: и М.: Айрис – Пресс, 2006. Дымковская игрушка. М.: Карапуз 2009. Игротерапия общения. М. ГНОМ и Д 2011. Развивающие занятия с детьми 3—4 лет. Под ред. лма Медиа Групп, 2013