Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Технологическая карта урока технологии в 6 классе _____._____. 20____г.
Тема урока: Обработка низа изделия. Обработка верхнего среза притачным поясом или обтачкой. | Тип урока: Урок усвоения новых знаний | Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления) | ||||||||||||||||||||||
Цель урока | Создание условий для формирования знаний и умений по обработке линии низа юбки и и верхнего среза юбки подкройной обтачкой. | |||||||||||||||||||||||
Задачи урока: | Образовательные: Организовать деятельность для ознакомления обучающихся со способами обработки низа изделия и совершенствования приемов работы на универсальной швейной машине и на специальной краеобметочной машине, для восполнения пробелов по выполнению различных видов ручных и машинных швов. | |||||||||||||||||||||||
Развивающие: Создать условия для формирования общеучебных умений и навыков, умения работать в заданном темпе, осуществлять контроль и самоконтроль. | ||||||||||||||||||||||||
Воспитательные: Способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых, эстетических, патриотических, экологических, экономических и других качеств личности. Способствовать воспитанию правильного отношения к общечеловеческим ценностям. Соблюдение норм и правил культуры труда в соответствии с технологической культурой производства. | ||||||||||||||||||||||||
Планируемые результаты | Предметные | Читать технологическую документацию, выполнять поузловую обработку юбки, стачивать детали и выполнять отделочные работы, овладевать безопасными приемами труда. | ||||||||||||||||||||||
Личностные | Применение знаний на практике, развитие эстетического вкуса, логического мышления, творчества. | |||||||||||||||||||||||
Метапредметные | Коммуникативные | Умение полно и точно выражать свои мысли, участие в коллективном обсуждении проблем и принятии решений. | ||||||||||||||||||||||
Регулятивные | Умение организовывать своё рабочее место и работу, принимает и сохраняет учебную задачу. | |||||||||||||||||||||||
Познавательные | Развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности, слушают вопросы учителя, отвечают на вопросы учителя. | |||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи | Математика | |||||||||||||||||||||||
Ресурсы урока | Презентация «Обработка линии низа юбки», карточки с индивидуальным заданием по математике, опорная схема «Способы обработки нижнего среза», презентация «Обработка верхнего среза юбки подкройной обтачкой». | |||||||||||||||||||||||
Формы урока | Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая. | |||||||||||||||||||||||
УМК | Учебник: , , Технология. Обслуживающий труд. 6 кл.- М.: ДРОФА, 2014. | |||||||||||||||||||||||
Ход урока | ||||||||||||||||||||||||
Дидактическая | Деятельность | Деятельность | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | ||||||||||||||||||||
Предметные УУД | Метапредметные УУД | |||||||||||||||||||||||
1 | Организационный этап, _____ мин | Настрой учащихся к учебной деятельности и на получение новых знаний создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс. • приветствие • проверка явки учащихся • заполнение учителем классного журнала • проверка готовности учащихся к уроку • настрой учащихся на работу | Эмоциональный настрой на урок положительный, проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности, помощь учителю в проверки явки на урок, выявление к готовности к уроку, слушание собеседника, построение понятных для собеседника высказываний. | Организация рабочего места с учетом требований эргономики и научной организации труда. | Регулятивные УУД: Осуществляемые действия: -помощь учителю в проверки явки на урок Коммуникативные УУД: Осуществляемые действия: -слушание собеседника | |||||||||||||||||||
2 | Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся, _____ мин | Чем мы занимались на прошлом уроке? Кто мне расскажет, как правильно вшить молнию в юбку? Какое творческое задание было вам дано на дом? Кто-нибудь выполнил его? Расскажите, какие необычные изделия можно изготовить при помощи молнии. | Отвечают о выполнении Д/з, показывают презентации. | Согласование своих потребностей и требований с другими участниками познавательно-трудовой деятельности. | Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. | |||||||||||||||||||
3 | Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся, ____мин | Подготовка ткани Раскрой ткани Обработка вытачек Обработка боковых срезов Подготовка юбки к примерке Примерка юбки Обработка юбки после примерки Обработка застёжки Обработка верхнего среза юбки Обработка нижнего среза юбки Окончательная обработка Посмотрите на порядок изготовления прямой юбки. Что мы с вами уже выполнили? Что нам предстоит сделать сегодня на уроке? Задание: сравните с геометрическими фигурами (треугольник, прямоугольник, трапеция) прямую, клиньевую и клешевую юбки. В каких мерах измеряется ткань? (метр, сантиметр). Задание: выполните преобразование мер длины (замена крупных мер мелкими и замена мелких мер крупными). | Активное слушание учителя, выдвижение предложений о теме урока, формулирования собственных ожиданий, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Каждый учащийся получает карточку с индивидуальным заданием. | Презентация «Обработка линии низа юбки» Карточки с индивидуальным заданием по математике. | Оценка своей способности и готовности к труду в конкретной предметной деятельности. | Регулятивные: целеполагание; планирование. Постановка учебной задачи, проблемная задача. Формулирование цели и темы урока. | ||||||||||||||||||
4 | Актуализация знаний, _____ мин | С изменением направления моды меняются и способы обработки изделий. Мы с вами изучили машинные швы, а кто мне скажет – какими машинными швами можно обработать низ изделия? Правильно: - швом в подгибку с открытым срезом; - швом в подгибку с закрытым срезом; - обработка низа изделия «воланом»; - обработка низа изделия окантовочным швом; - обработка низа изделия оборкой; - обработка низа изделия прошвой, тесьмой, кружевом, обтачкой. Мы с вами знаем, что обработка низа изделия зависит от свойств ткани, с которыми мы знакомились на уроках материаловедения швейного производства. Вы видите на слайдах экрана образцы обработки низа изделия. И мы сегодня с вами выберем способ обработки, который встречается очень часто – обработка низа изделия швом в подгибку с закрытым срезом. | Учащиеся отвечают на вопросы учителя. | Опорная схема
| Распознавание видов инструментов, приспособлений и оборудования и их технологических возможностей. | Познавательные: структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. | ||||||||||||||||||
5 | Первичное усвоение новых знаний, _____ мин | Последовательность выполнения шва вподгибку с закрытым срезом 1. Отложить ширину подгибки, провести линию. Ширина припуска должна быть одинакова по всей длине, от 10 – 30 мм. 2. Подогнуть обрабатываемый срез на изнаночную сторону по линии, заметать на расстоянии 1 – 3 мм от сгиба. 3. Подогнуть припуск во второй раз на 10 мм и заметать ещё раз на 1 – 2 мм от сгиба. Замётанный припуск приутюжить. 4. Настрочить или закрепить потайными подшивочными стежками, частота стежков 3 – 4 стежка на 10 мм подгиба, нитками в цвет основной ткани. 5. Удалить нитки строчек временного назначения, приутюжить. Проверка качества работ - ширина шва вподгибку одинаковая по всей линии обработки; - потайные стежки незаметны и с лицевой и изнаночной стороны; - машинные строчки ровные, выполнены согласно требованиям; - влажно – тепловая обработка выполнена качественно. Почему новичкам проще обработать срез обтачкой? Во-первых, от качественного выполнения верхнего среза, скажем юбки, напрямую зависит внешний вид готового изделия. Если обрабатывать верхний срез поясом, то при отсутствии навыков данный способ может вызвать затруднения – нужно качественно обработать сам пояс и аккуратно притачать его к верхнему срезу юбки. Выполняя обработку обтачкой, первый пункт исключается – обтачка будет с изнаночной стороны, поэтому, самое главное здесь – аккуратно обтачать верхний срез изделия. Во-вторых, обработка верхнего среза юбки или брюк обтачкой занимает меньше времени, чем обработка поясом. Поэтому, если вы никак не решитесь шить юбку, пугаясь обработки пояса, попробуйте сшить юбку на обтачке, результат не должен вас разочаровать, а значит придаст вам уверенности при обработке следующих изделий. Суть обработки верхнего среза юбки обтачкой проста: Нужно подготовить обтачку, выкроив её по контуру верхнего среза; Стачать боковой срез деталей обтачки; Притачать обтачку к верхнему срезу изделия. Подробнее этапы обработки верхнего среза юбки или брюк обтачкой смотрите в мастер-классе на видео. | Активно слушают учителя, сравнивают анализируют и объясняют свой выбор. Формулируют критерии выбора способа обработки низа изделия. Смотрят видеофрагмент «Обработка верхнего среза юбки подкройной обтачкой». Анализируют порядок обработки верхнего среза юбки подкройной обтачкой. | Презентация «Обработка верхнего среза юбки подкройной обтачкой» Видео «Обработка верхнего среза юбки подкройной обтачкой» | Владение алгоритмами и методами решения технических и технологических задач. | Личностные УУД повторение ранее изученного материала проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности Регулятивные УУД контролируют правильность ответов учащихся оценивают результаты по алгоритму адекватное восприятие оценки учителя Познавательные УУД взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности Коммуникативные УУД взаимодействуют с учителем во время опроса продолжение развития умения использовать простые речевые средства для передачи своего мнения умение полно и точно выражать свои мысли | ||||||||||||||||||
6 | Первичная проверка понимания, _____ мин | От чего зависит выбор способа обработки низа юбки? | Обработка низа прямой юбки зависит от фасона, толщины и осыпаемости тканей. | Выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления. Контроль промежуточных и конечных результатов труда по установленным критериям и показателям с использованием контрольных и мерительных инструментов и карт пооперационного контроля. | Регулятивные: контроль; коррекция. Познавательные: постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера. Коммуникативные: владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. | |||||||||||||||||||
9 | Применение знаний и умений в новой ситуации, _____ мин | Учитель проводит вводный инструктаж по выполнению практической работы, выдает учащимся инструкционную карту «Обработка линии низа изделия». - Какие правила по технике безопасности ручных, машинных работ и организации рабочего места вы знаете? Давайте вспомним формулу, по которой можно рассчитать расход ткани на юбку. Для клиньевой юбки: Ди*2+10 см Для прямой юбки: Ди +10 см Задание: дана зарисовка модели, нужно рассчитать расход ткани на клиньевую юбку (для сильных учащихся), на прямую юбку (для слабых учащихся). | Учащиеся выполняют практическую работу, проводят самоконтроль. Самоконтроль. | Владение методами чтения и способами графического представления технической и технологической информации. | Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. | |||||||||||||||||||
14 | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению, _____ мин | Рассчитать цены на различные ткани для пошива юбки. Каким способом будете решать эту задачу? (методом пропорций) Составить технологическую карту «Обработка нижнего среза юбки швом вподгибку с закрытым срезом».
| ТАБЛИЦА
| Планирование технологического процесса и процесса труда. Соблюдение безопасных приемов труда, правил пожарной безопасности, санитарии и гигиены. | Регулятивные: планирование, определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата. Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий | |||||||||||||||||||
15 | Рефлексия, подведение итогов занятия _____ мин | Как бы вы назвали урок? Что было самым важным на уроке? Зачем мы сегодня на уроке…? Какова тема сегодняшнего урока? Какова цель урока? Чему посвятим следующий урок? Какая задача будет стоять перед нами на следующем уроке? Что для тебя было легко (трудно)? Доволен ли ты своей работой? За что ты хочешь похвалить себя или кого-то из одноклассников? | Девочки по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске. | Осознание ответственности за качество результатов труда. | Регулятивные: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и к преодолению препятствий. Познавательные: смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели. |



