Тема: Китайский мудрец Конфуций

Цели: ознакомить учащихся со взглядами китайского мудреца Конфуция, продолжить формирование умений правильно показывать на карте исторические объекты, формулировать несложные выводы, работать с текстом учебника, воспитывать интерес к истории разных стран.

Оборудование: учебник  , История древнего мира  М.:Просвещение, 1999.,  мультимедийное учебное пособие по истории (5 класс)

На доске: тема урока, план, новые слова: Конфуций, Хуанхэ, Янцзы

Ход урока

Организационный момент Переход к изучении новой темы

Что вы знаете о стране Китай?

История Древнего Китая, давшего мировой цивилизации очень многое, нам очень интересна.

3. Изучение нового материала

1)Работа по карте (с.103 учебника)

Где находится Китай?

Какие крупные реки протекают по территории Китая?

Какой рельеф в этом государстве?

Какой город сегодня является столицей Китая?

2) Решение творческой задачи

Вообразите, что вы живете в древнем  поселке на берегу  Хуанхэ. Однажды ночью вы просыпаетесь от крика «Вставай скорее, случилось несчастье!» Открыв глаза, вы видите, что хижина полна воды. Где-то рядом плачут дети, голосят женщины все выбегают на улицу, поспешно садятся в лодки или спасаются вплавь, бросив полузатопленные  хижины, скот, нажитое добро. О каком событии идет речь?

3)работа (показ) по слайдам

Достижения  этой цивилизации давайте посмотрим по слайдам.

4) беседа с учениками по пройденному материалу

Одним из достижений Китая, без которого невозможно представить эту страну, - это философ Конфуций. Он является мудрецом. А каких мудрецов вы еще помните из истории древнего востока? Вспомните из легенды о Будде, что проповедовал Будда?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

А вот чему учил китайский мудрец Конфуций,  мы выясним сегодня на уроке и тема нашего урока «Китайский мудрец Конфуций»

5) Сообщение  ученика из  биографии Конфуция

6) Работа с басней «Ответ мудреца»

Каким качествам хотел научить своих учеников Конфуций?

А что вам больше всего нужно в жизни: ум, храбрость, трудолюбие, осторожность, радость?

7) Работа с документами (с.104-105 учебника) и самостоятельная работа с текстом учебника

Прочитать п.1,3(с.102-104 учебника)

Всякого ли образованного человека Конфуций считал настоящим ученым?

Нравятся, ли вам наставления Конфуция? Если да, то чем?

Какие правила приличия должен соблюдать воспитанный китаец?

Совпадают ли они с нашими представлениями о приличиях?

И почему конфуцианство стало государственной религией Китая?

4 Закрепление:

Решение творческой задачи.

Подумайте, чему учил древний китайский философ:  «Все в государстве не могут быть равными. Если бы все были знатными, дела не выполнялись бы. Если же сделать, чтобы не было знатных, то народ сам не может управляться. Поэтому и различают знатных низких, чтобы создать справедливость знатности и подлости… поэтому дети землевладельцев всегда становятся землевладельцами».

Определите, чьи интересы выражает этот документ?

Мог ли это говорить Конфуций?

Рабочая тетрадь(вып.1),  зад №88(с.73)

Проверка решения кроссворда

5 Подведение итогов урока

Домашнее задание: прочитать  п.22, выполнить задание №83(с.70) в рабочей тетради