Класс 10  21.01

Тема:  «Моделирование втачных рукавов»

Цель урока:  сформировать знания по моделированию  рукавов.

Задачи:  Образовательная - ознакомить  учащихся с различными  моделями  рукавов, способами  и  методами моделирования втачных рукавов; продолжить знакомство с историей костюма; углубить  знания учащихся в  области моделирования,

Развивающая - продолжить формирование познавательного интереса, творческой активности;  развивать пространственное мышление, чертежные  навыки и  умения;  развивать навыки  самоконтроля;

Воспитательная - воспитывать технологическую дисциплину, культуру труда, эстетический вкус, аккуратность, точность взаимопомощь

Тип урока:  комбинированный;

Вид урока:  практика;

Форма деятельности: индивидуальная,  групповая;

Оборудование урока: ножницы, линейка, цветная бумага, клей; инструкционные карты;

Методы проведения занятия:  Объяснительно - иллюстративный ( рассказ - беседа, демонстрация);  репродуктивный (инструктаж, практическая работа, самостоятельная работа); Индуктивный - от простого к сложному; исследовательский.

Ход урока.

I. Организационный момент.  Приветствие, отметка отсутствующих, проверка готовности к уроку, психологический настрой.

Сообщение темы и цели урока.

II. Финансовая грамотность. Интеграция Казахстана в мировое хозяйство.

III. Повторение.

Как называется процесс создания новых фасонов одежды? ( моделирование).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Какие виды моделирования вам известны?  (художественное и техническое).

Кто занимается моделированием? (художники-модельеры).

А кто разрабатывает чертёж-конструкцию нового фасона? (конструктор, закройщик).

Нанести названия основных элементов на чертеже основы рукава.

IV. Формирование новых понятий и способов действия.

Одежда существует многие тысячелетия. Шли века, изменилась жизнь людей, вместе с ней изменилась и одежда. С развитием классовых отношений, изменением идеологии, культуры и быта общества менялись формы и средства художественного выражения одежды. Историческое развитие одежды изменялось вместе со стилем эпохи, с модой. Если полистать исторический календарь, то мы увидим какие изменения прошли в одежде, что может и сейчас проявиться в нашей современной моде из исторических эпох.

Рукава, так же, как и воротники, служат для создания фасона и выполняют функциональную нагрузку - согревают.

По конструкции (по покрою) рукава бывают: втачной, реглан, цельнокроеный, комбинированный. Рукава могут быть длинными и короткими, 3/4; зауженными или расширенными книзу; узкими и широкими. Чем же отличаются рукава друг от друга?

Втачной рукав – вид рукава, который пришивается к пройме в месте естественного перехода плеча в руку. По форме он может быть прямым, суженным или расклешенным, по степени прилегания – узким, свободным и широким, с манжетой или без. Покрой изделия с втачным рукавом считается классическим, так как является постоянным представителем моды.

Рукав реглан – вид рукава, который составляет с плечом одно целое и вшивается по косой линии, проходящей от подмышки к шее. Название рукава происходит от имени барона Раглана, который из-за травмы плеча носил одежду специального кроя.

Цельнокроенный - цельнокроеный рукав с пониженной почти до талии линией проймы, предложенный в 70-е годы дизайнером Кензо.  У него нет линии втачивания. Он выкраивается вместе с линией спинки и полочки. Плечевые изделия с цельнокроеными рукавами тоже обычно имеют свободный прямой или полуприлегающий силуэт, мягкую округлую форму плеча для большей свободы движения.

V. Формирование практических умений и навыков. В зависимости от изменения величины  верхней (оката) и нижней частей, втачные рукава могут быть разного покроя. Сегодня мы  используя шаблонный  метод моделирования  познакомимся со способами создания новых фасонов рукавов.

Практическая работа: групповая работа по инструкционным картам.

Вводный инструктаж: правила техники безопасности при работе с ножницами.

1) Моделирование рукава “Фонарик”.

2) Моделирование рукава, расширенного по окату.

3) Моделирование рукава, расклешенного книзу.

Текущий инструктаж ( целевые обходы):  проверка организации рабочего места, соблюдения правил техники безопасности при работе;  проверка правильности приёмов моделирования;  индивидуальный инструктаж учащихся; Выдать дополнительные задания наиболее успевающим ученикам.

Результаты работы демонстрируются классу с объяснением процесса работы. Группы заполняют листы самооценки. Результат работы группы оценивают остальные группы.

Заключительный инструктаж. Закрепление нового материала (Ответы учащихся на вопросы  теста).

1. К каким деталям относят рукава?

1.  дополнительным  2. основным  3. декоративным

2. Какие из терминов обозначают вид рукава?

настрочной  2.  окат  3.втачной

3. Определите втачной рукав.

4. Определите рукав реглан.

5. . Определите цельнокроенный рукав.

6.  Кто занимается моделированием?

модельер  2. стилист  3.  закройщик

Взаимооценка. IПроверяется тест по образцу ответов.

VI.  Подведение итогов урока: Оценивание работы класса на уроке.  . 

Домашнее задание: выполнить моделирование рукава в тетради.

  Рефлексия:  - чему вы научились сегодня? 

- какие вы испытывали сложности при работе? 

- где можно применить на практике то, что вы узнали сегодня на уроке? 

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА 1

Моделирование рукава, расклешенного книзу.

Разрежьте чертеж вдоль линии долевой нити (не доводя разрез на 0,3-0,5 см до края выкройки). Перенесите его на другой лист бумаги, параллельно раздвигая части рукава на расстояние, необходимое для сборок ( на 3-8 см). Проведите новую линию оката, поднимая ее посередине на 1 см от линии оката рукава.

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА 1

Моделирование рукава “Фонарик”.

1. Разрежьте чертеж на 4 равные по ширине части вдоль линии долевой нити.

2. Перенесите его на другой лист бумаги, параллельно раздвигая части рукава на расстояние, необходимое для сборок ( на 4см в крайних разрезах и на 8 см по центру).

2. Посередине между раздвинутыми частями рукава проведите новую линию долевой нити.

3.  Проведите новую линию оката, поднимая ее посередине на 2-3 см от линии оката рукава.

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА 1

Моделирование рукава, расклешенного книзу.

Разрежьте чертеж вдоль линии долевой нити и отложив по 5 см в обе стороны от середины рукава.

2. Перенесите его на другой лист бумаги, раздвигая части рукава как конус  на расстояние, необходимое для сборок (для примера— на 5 см).

Посередине между раздвинутыми частями рукава проведите новую линию долевой нити.   Проведите новую линию оката, поднимая ее посередине на 5-6 см от линии оката рукава и оформить плавной линией.  Уточните линию низа рукава (дугой).