Грунина Евгения

ФЯБ-31

Конспект урока по русскому языку

Группа ФПБ-1

Тема: "Сознание как высший уровень психического развития".

Повторение темы: "выражение одновременности двух действий, двух процессов, двух фактов с помощью деепричастия НСВ (деепричастного оборота с деепричастием НСВ)."

Цели урока:

-образовательная: повторить ранее изученную тему "Сознание как высший уровень психического развития", использовать активную лексику урока в речи.

-развивающая: иметь представление о выражении одновременности двух действий, двух процессов, двух фактов с помощью деепричастия НСВ (деепричастного оборота с деепричастием НСВ).

-воспитательная: сформировать у студентов в процессе урока интерес к изучению русского языка.

Тип урока: Урок-повторение.

Оборудование:  доска, учебник.

План урока

1.

Орг. момент, формулирование целей урока 

3 мин

2.

Актуализация знаний учащихся 

20  мин

3.

Проверка домашнего задания 

20 мин

5.

Закрепление изученного материала 

40 мин

6.

Подведение итогов урока 

4  мин

7.

Домашнее задание 

3  мин


Ход урока

Этапы

Характеристика этапа

Содержание

(деятельность учителя)

Деятельность учащихся

Время

I. Оргмомент

Задача:

мобилизовать внимание учащихся, создать мотива­цию к действиям на уроке - повторении и закреплении материала.

Учитель:"Здравствуйте, ребята. Меня зовут Евгения Олеговна (записать на доске). Сегодня я проведу у вас занятие. Мы продолжим работать над текстом "Сознание как высший уровень психического развития". А сейчас, давайте я отмечу присутствующих."

Учитель проверяет присутствующих по списку группы и просит записать число и тему в тетрадь (тема урока заранее написана на доске).

Учитель определяет цели и задачи урока.


Записывают число, тему урока.

Заранее подготовились к уроку (достали письменные принадлежности, учебник, тетрадь).

3 мин

Основной этап

II. Актуализация знаний

Учитель проводит закрепление материала по теме: "Сознание как высший уровень психического развития"(работа над текстом)

Учитель:"Ребята, давайте вспомним, что вы делали на прошлом занятии. Вы читали текст "Сознание как высший уровень психического развития" со стр 68. Это зад. 5. Давайте вспомним, какие вопросы рассматривает автор в этом тексте. (можно составить коротенький план по смысловым вехам текста).

1)сознание-высший уровень психического отражения и саморегуляции

2)важнейшие функции сознания

3)познавательные процессы в структуре сознания

4)чем характеризуется сознание

5)что такое самосознание

6)основные компоненты самосознания.

А теперь, давайте обсудим эти вопросы подробнее. Откройте стр 71 зад. 9. Мы с вами представим, что мы на экзамене. Надо будет ответить на вопросы преподавателя, при этом, пожалуйста, постарайтесь по возможности не зачитывать ответы из текста, а самостоятельно отвечать."

Учитель задает вопросы со стр 71, при необходимости комментирует вопросы.



Учащиеся отвечают на вопросы учителя, т. е. называют вопросы, которые рассматривает автор (записывают план с доски, чтоб потом было проще по нему отвечать).

Студенты отвечают на вопросы преподавателя из упражнения 9, пользуясь планом.

-сознание - высший уровень психического отражения и саморегуляции

-важнейшие функции сознания (мысленное построение действий и предвидение их последствий; контроль и управление поведением личности; способность человека отдавать себе отчет в том, что происходит как в окружающем мире, так и в собственном духовном мире)

-познавательные процессы в структуре сознания (ощущения, восприятия, память, воображение, мышление)

-чем характеризуется сознание (активностью, интенциональностью, способностью к самонаблюдению(рефлексии),периодическими состояними (бодрствование, сон)

-что такое самосознание (уровень развития сознания, на котором осуществляется осознание, оценка человеком своего знания, чувств, потребностей, мотивов поведения и деятельности)

-четыре основных компонента самосознания (сознание отличия себя от остального мира; сознание "Я" как активного начала, субъекта деятельности; сознание своих психических свойств, эмоциональные самооценки; социально-нравственная самооценка, самоуважение, которое формируется на основе накопленного опыта общения и деятельности).


20 мин

III. Проверка домашнего задания

Закрепление пройденного материала, проверка понимания и усвоения материала.

Учитель:"Перейдем к проверке домашнего задания. Откройте зад 10 на стр 71. Вы должны были написать вопросный и номинативный планы текста. (Спросить у них, что такое вопросный, что такое номинативный планы текста, как они это понимают, если ответ не получен, объяснить самостоятельно).

В качестве  вопросного плана образцом может послужить зад. 8

1)как рассматривается сознание в отечественной психологии?

2)что считают важнейшими функциями сознания?

3)что входит в структуру сознания?

4)какие свойства присущи сознанию?

5)в чем состоит активность сознания?

6)в чем состоит интенциональность сознания?

7)что подразумевается под способностью к рефлексии?

8)что понимается под самосознанием?

9)какие компоненты самосознания были выделены ?

Номинативный план:

1) Сознание как высший уровень психического отражения и саморегуляции

2)Функции сознания:

а)

б)etc

или

а)

б)etc

как функции сознания

3)Структура сознания

Или сложнее, познавательные процессы как элементы/компоненты структуры сознания

4)Характеристики Сознания:

а)

б)etc

5)Определение самосознания.

Самосознание как…

6)Выделение основных компонентов самосознания.



Студенты открывают зад. 10, сделанное дома, отвечают на вопросы преподавателя про вопросный и номинативный планы текста:

Вопросный план Записывается в форме вопросов к тексту; каждому информативному центру текста соответствует один вопрос. При составлении вопросного плана желательно использовать вопросительные слова, а не словосочетания с частицей ли (например: Как.., Сколько.., Когда.., Почему... и т. д., но не Есть ли..., Пришел ли... и т. п.).

Назывной план – план из тезисов номинативного строя (например: Использование животными и птицами неслышимых звуков).


20 мин

IV.

Закрепление новых знаний

Задача:

Установка на запоминание и практическое применение новых знаний.

Данный этап предполагает опорное повторение, изучение нового материала, выполнение упражнений с целью закрепления существенных признаков.

Учитель:"Давайте теперь откроем зад. 13 на стр 72. Прочитаем предложения и обратим внимание, как в них выражается значение одновременности двух действий (комментарий по слову одновременность - в одно и тоже время, два действия параллельно).

Отго, прочитайте пожалуйста первое предложение, как в нем выражается процесс одновременности?(с помощью временного союза когда).

Фелица, а во втором, (с помощью союза по мере того как).

Зула, а что мы видим в третьем предложении?(одновременность выражается с помощью деепричастия НСВ)

Наташа, а в 4? (словосочетание с существительными)

Хань, а что происходит в 5 предложении? (словосочетание с существительными)

Ребята, а заметили ли вы, чем отличаются между собой предложения 1,2 и 3-5? (пусть подумают).

Сколько раз в этих предложениях называется субъект? (спросить китайцев)

О чем это говорит

(о том, что СП стало ПП)

Предложения 3-5 стали простыми предложениями, произошло сжатие информации.

Хорошо, как вы уже поняли, сегодня мы поговорим с вами о способах выражения одновременности двух действий, двух процессов, двух фактов с помощью деепричастий НСВ (деепричастного оборота)."

Далее по плану в комментарии зад. 13.

"Обратите внимание" читает и поясняет преподаватель. Примеры может прочитать кто-нибудь из учащихся. (комментарий преподавателя).

Учитель: "Вспомним, как образуются деепричастия НСВ (комментарий в зад. 13).

Учитель: "А теперь, давайте с вами закрепим пройденный материал и сделаем зад. 14,которые вы должны тоже были сделать дома. (при проверке задания обращать внимание ребят на количество субъектов, постоянно вспоминать правило из зад. 13)"

После выполненного задания преподаватель подводит итог урока.

Студенты читают по очереди по одному предложению и отвечают на вопросы преподавателя(обсуждение особенностей предложений из зад.13).

Ребята читают примеры предложений из комментария в зад.13.

Студенты вместе с преподавателем проверяют домашнее задание. Читают по очереди (каждый должен ответить).

40 мин

VII. Итог урока

Задача:

Оформление знаний по теме "Сознание как высший уровень психического развития", а также закрепление темы: выражение одновременности двух действий, двух процессов, двух фактов с помощью деепричастия НСВ (деепричастного оборота с деепричастием НСВ).

Делается вывод по теме, выясняется степень усвоения нового материала.

Учитель: "Итак, что нового мы сегодня узнали? Что вы запомнили? Да, правильно, самое главное, что мы сегодня запомнили, - это то, что одновременность двух действий, двух процессов, двух фактов может быть выражена  с помощью деепричастия НСВ (деепричастного оборота)."

Учащиеся отвечают на вопросы учителя по пройденному материалу (должна еще раз прозвучать тема урока).

4 мин

VIII. Домашнее задание

Задача: сформулировать задачу выполне­ния домашнего задания, определить спо­соб выполнения домашнего упражнения

Учитель дает домашнее задание и обязательно его поясняет, комментирует, если есть какие-либо вопросы.

Учитель:"Молодцы, ребята, мы с вами хорошо сегодня поработали."

Учитель:" Открываем дневники, записываем домашнее задание (учитель проговаривает и записывает домашнее задание на доске):

Стр 74 зад.1 (работа со словарем)

Стр 74 зад.2 (письменно)

Стр 78 зад.9 (чтение с карандашом (перевод неизвестных слов))

Стр 80 зад. 14 (письменно)

Стр 80 зад. 16 (письменно)

Есть ли у вас вопросы по заданию?

Спасибо за работу. Урок окончен, до свидания!"

Учащиеся записывают домашнее задание. Задают учителю вопросы по домашнему заданию (если таковые имеются).

3 мин