Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Мастер – класс на тему: Чудесные открытия.
Цель: • Обеспечить усвоение учащимися понятий: мозаика, смальта; • способствовать формированию представления об истории развития мозаики; • пробуждать у детей чувства гордости, восхищения, уважения к великому ученому . Задачи: Образовательные: 1. Познакомить с одним из видов декоротивно-прикладного искусства – мозаикой. 2. Изучить приемы выполнения мозаичной техники. 3. Познакомить с биографией . Развивающие: развивать мелкую моторику рук Воспитывающие: воспитывать у учащихся усидчивость, аккуратность. Ход урока 1. Организационный момент. Ребята, сегодня у нас необычный урок, потому что с нами на уроке будет маленький человечек, зовут его Стеклышко. Сегодня он поведет нас в свою необыкновенную страну, которая называется Мозаика. Кто-нибудь слышал такое слово или знает, что оно обозначает? (высказывания детей) Молодцы! Вы многое уже знаете о мозаике, но многое предстоит еще узнать, ведь для этого вы и ходите в школу. 2.Актуализация знаний. Справочный материал о мозаике. Словарная работа: мозаика, смальта. (слова записаны на доске) Слово мозаика происходит от латинского слова mosaic, что означает пёстрая смесь. Мозаика – вид искусства. Мозаикой называют изображение, выполненное из частиц одного или нескольких разноцветных материалов (стекла, древесины, камней, металлов, бумаги, пластмассы, кости, раковин и др.). Кусочки материалов выкладываются на основе общей поверхности. Отдельные части набора плотно подгоняются друг к другу и скрепляются между собой. Она применяется для оформления настенных панно, создание картин, украшения фонтанов, стен, садовых дорожек. Мозаика долговечна, поэтому до наших дней сохранились уникальные произведения искусства. И вот в эту удивительную и красивую страну Мозаику нас и приглашает Стеклышко. (Презентация 1) Мозаику называют вечной живописью – и это очень точное определение. Из глубокой древности дошли до нас мозаичные картины, не померкнув и не потеряв своих красок. История мозаики насчитывает тысячелетия. Искусство мозаики родилось в Древней Греции, где изображения составлялись из разноцветной гальки (морских камешков). Римляне заимствовали его у греков. Позднее в Византии стали делать мозаику из смальты – цветные кубики из стекла, сплавленного с минеральными красками. Смальта - цветные кубики из стекла, сплавленного с минеральными красками. Смальта считается классическим материалом для мозаичных работ и насчитывает сотни разных цветов и оттенков. 3. Создание проблемной ситуации. - Кто главный герой урока? - С чем он связан? С каким видом искусства? - А как имя Ломоносова связано с этом видом искусства? - Какую роль играют знания полученные на уроке при создании творческих работ? Разобьёмся на группы. 1-----исследователи 2-----художники – мозаики 3-------скульпторы – мозаики Биографические сведения о . Людей немного знает свет, Опередивших на сто лет Развитье мысли на Земле, Науке новой дав рассвет. На тихом острове он жил, Наукой с детства дорожил, И вот однажды в январе В Москву поехал Михаил. Без денег нелегко прожить… Ему пришлось латынь зубрить, И раньше срока кончив курс, Решил он Киев покорить. Но уезжает в Петербург. Потом в Германию, в Марбург. Пять лет живёт за рубежом, Вернувшись, знаний багажом Всех удивляет, и берут Его работать в институт. И у комиссии в столе Доклад о холоде, тепле, Доклад о светлости металлов, А ей, комиссии, всё мало, Но после сплетен и доносов Профессор – Миша Ломоносов. Наука вознеслась к верхам, Здесь Ломоносов, тут и там! Электроток и цвет стекла Наука вся его влекла. Московский университет Его работа этих лет. И навсегда теперь, отныне Он его гордо носит имя. Но не иссяк круговорот Открытий. Дел невпроворот: Венера, свет, стихи, эфир – Открытья облетают мир… Когда не стало света мысли, Казалось, мир осиротел, А Ломоносов так хотел, Добиться своей цели в жизни. Эх! Не успел, достичь всего! Но навсегда его ученья Нам будут символом того, Что с нами на земле жил гений! Задания: Исследователи изучают биографические сведения о Ломоносове и расскажут позже о том, как он связан с мозаикой. Художники: нарисуйте эскиз бабочки, следуя инструкции. Затем с помощью клея и скорлупы оживите рисунок, сделав мозаику. Скульпторы:1.прилепите рисунок к крышке.2.Сделайте контур из пластилина.3.Уберите рисунок и заполните всё пространство внутри контура шариками из пластилина. 4. Практическая работа по группам. 5. Представление своих работ. - Что вам помогло при работе? (Энциклопедические сведения, алгоритм действий, инструкция поэтапного изображения) Вывод: В своих работах нмы развиваем творческое воображение, раскрываем чувства к прекрасному, чувство восхищения красотой.. 6. Итог. - Что мы смогли создать? -Что нового узнали? -А кем же был Ломоносов? |
Мастер-класс по теме:
Использование проектной технологии как способ повышения качества образования.
Учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 000


