Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Староузелинская средняя общеобразовательная школа» Бугурусланского района Оренбургской области. _____________________________________________________________________________________________ Методическая разработка урока немецкого языка во 2 классе. (Основной курс. Глава № 3. « Was machen Sabine und Sven gern zu Hause?» (Что делают Сабина и Свен охотно дома?) Разработал: учитель немецкого языка I категории |
Тип урока | Урок обобщения и систематизации знаний. |
Тема урока | Повторение. Моя семья. Кто что делает? |
Цель | Повторение и закрепление материала по теме «Семья». |
Задачи | Образовательные: - активизация лексико-грамматического материала по теме - формировать навыки монологического высказывания - тренировать употребление РО (действие лица) с известными глаголами в 1и 3 лице единственного числа - тренировать употребление отрицания nicht Развивающие: - развивать внимание, память, наблюдательность, речевую инициативу, воображение, языковую и смысловую догадку - развивать навыки чтения - развивать индивидуальные способности учащихся к общению Воспитательные: - создать положительный эмоциональный фон на уроке с помощью игр, способствующий повышению интереса к изучению немецкого языка - формировать чувства коллективизма и межкультурной толерантности - воспитывать уважение и любовь к членам своей семьи |
УУД | Предметные: - участвовать в ролевых играх: «Моя семья» и «Что я делаю охотно? - понимать на слух речь учителя и одноклассников - спряжение известных глаголов в единственном числе - употребление отрицания nicht - осуществление самооценки выполненных заданий - запоминать немецкие имена и названия профессий Метапредметные: Регулятивные. - овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления - освоение способов решения проблем творческого характера - формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха |
Коммуникативные: - формировать умения сотрудничать со сверстниками - разыгрывать сценку «Моя семья» - формировать умения задавать вопросы и отвечать на них Познавательные: - выполнять действия по образцу - работать с разными видами информации - развивать умения сравнивать, сопоставлять и обобщать Личностные УУД: - осознание необходимости учения - овладение навыками работы над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха или неуспеха в учебной деятельности - учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности - осознание чувства коллективизма | |
Планируемые результаты | Предметные Знать: - имена немецкие имена, названия некоторых профессий - личные окончания известных глаголов в 1 и 3 лице единственного числа, отрицание nicht - знать слова по теме «Семья» Уметь: - рассказывать о своей семье - называть различные действия - знать рифмовки - понимать на слух речь учителя и одноклассников Личностные: - самостоятельно оценивать результаты своей работы и работы одноклассников - формировать причины успешной или неуспешной учебной деятельности Метапредметные: - выполнять действия по образцу - учиться выражать свое мнение |
Оснащение урока | Учебник, словарь, проектор, компьютер, экран, презентации |
1. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку. Создание положительного эмоционального настроя учащихся на урок. Приветствие.
2. Речевая зарядка.
Игра-цепочка: Wie heiЯt du? Und du? usw. Wie alt bist du? Und du? usw. Woher kommst du? Und du? usw.
3. Актуализация знаний.
Учащимся предлагается презентация «Глаголы» (Приложение 1. Презентация 1.).Учащиеся читают глаголы с пропусками. Учитель: Как называются эти слова? Все ли эти слова нам знакомы? Учащиеся: Это глаголы. Дают перевод отдельных слов.
Демонстрация следующей презентации «Семья» ( Приложение 1. Презентация 2.). Учитель предлагает прочитать слова и дать перевод. Учитель: знакомы ли нам все эти слова? О чем мы можем рассказать при помощи этих слов? Учащиеся: мы учили эти слова. Мы можем рассказать о своей семье.
Учитель: Мы прочитали глаголы и слова по теме семья. Все согласны, что они нам знакомы. Как вы думаете. Чему будет посвящен наш сегодняшний урок? Ученики: Мы будем говорить про семью. Мы будем повторять глаголы. Учитель: А как бы вы назвали тему нашего урока? Ученики: Мы назовем урок « Повторение». Учитель уточняет тему, цель и задачи урока. (Приложение 1. Презентация 3)
Основная часть.
1. Работа над грамматикой. Спряжение глаголов.
А. Презентация «Кто что делает?» (Приложение 2. Презентация 1) На экране картинки (люди выполняют различные действия), например: девочка поет. Учитель задает вопрос: Wer ist das? Ученик: Das ist ein Mдdchen. Учитель: Was macht es? Ученик: Es singt. Учитель: А как бы ты сказал, что поешь? Ученик: Ich singe. Учитель: Как можно петь? Давайте скажем. Ученик: Ich singe gut. Используются слова: malen, tanzen, springen. spielen, schreiben, turnen, faulenzen.
B. Учитель: Работаем в парах. Каждый шепотом скажет партнеру, что и как он делает. Каждый скажет по два предложения. Учащиеся выполняют задание. Например: Ученик 1:Ich singe. Ich singe gern. Ученик 2: Ich tanze. Ich tanze gut. А теперь послушаем, что говорят партнеры. Ученик 1: Aljona tanzt. Sie tanzt gut. Ученик 2: Tanja singt. Sie singt gern.
С. Презентация «Кто что не делает?» (Приложение 2. Презентация 2) На экране анимации. Лев играет на гитаре. Учитель: Arbeitet der Lцwe? Ученик: Nein, der Lцwe arbeitet nicht. Er spielt Gitarre. И так далее учащиеся работают по цепочке. После завершения работы учащиеся комментируют употребление отрицания nicht, учитель в случае необходимости уточняет ответы учеников.
2) Физминутка. Презентация «считалка» (Приложение 3) На экране поочередно появляются начальные слова считалки, ученики читают хором и заканчивают фразу, на экране появляетс соответствующий персонаж. Например: Eins, zwei… Polizei. Появляетс фигура полицейского. Ученик 1 проводит зарядку под считалку.(можно использовать и другие рифмовки для активного отдыха)
3) Развитие навыков устной речи. Тема «Семья».
А. Презентация. (Приложение 4) На экране появляются фотографии членов семьи. Ученики рассматривают картинки и читают по очереди подписи к ним. Учитель: Давайте составим рассказ об этой семье. Ученики: Das ist ein Junge. Er heiЯt Martin. Er ist 6 Jahre alt. И так далее. Учитель ставит следующую задачу: А как бы Мартин рассказал о себе? Ученики (по одному предложению): Ich heiЯe Martin. Ich bin 6 Jahre alt. Ich lerne nicht. И так далее.
В. Ролевая игра «Моя семья». Учитель: Давайте представим, что мы члены одной семьи. Давайте распределим роли и поиграем. Класс представляет семью: папа, мама, дочь, дедушка, бабушка. Одна из учениц в роли дочери рассказывает о семье, дает характеристику членам семьи, например: Das ist mein Vater. Er ist tapfer. И так далее. Следующее задание: каждый ученик должен рассказать о себе. Ученик 1: Guten Tag! Ich heiЯe Anna. Ich bin8 Jahre alt. Das ist meine Familie. Ученик 2: Guten Tag! Ich bin Vater. Ich heiЯe Nikolai Iwanowitsch. Ich bin Agronom. И так далее.
4. Рефлексивно-оценочный момент. Учитель спрашивает, что делали сегодня на уроке, какие дополнительные знания получили и как они пригодились бы в жизни. Просит обучающихся проанализировать свою работу на уроке и оценить себя и одноклассников.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, анализируют свое участие в уроке, оценивают свою работу и работу одноклассников.
Учитель после высказываний учащихся подводит общий итог урока, комментирует и выставляет оценки в дневники, благодарит ребят за работу, прощается с классом.


