Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кривцовская средняя общеобразовательная школа
Яковлевского района Белгородской области»
Урок по теме: «Сложносочиненное предложение»
Учитель русского языка и литературы
Р-9
Тема: Сложносочиненное предложение.
Цели: 1. Углубить сведения об основных группах сложносочиненных предложений по значению и союзам; формировать умения находить такие конструкции и определять их структуру, устанавливать смысловые отношения между частями сложносочиненного предложения. Совершенствовать навыки разграничения простых и сложных предложений.
2. Развивать навыки анализа простого осложненного и сложного предложений.
3. Прививать интерес к изучению русского языка.
Задачи:
1.Знать: порядок синтаксического анализа предложения, правила постановки знаков препинания в простом осложненном и сложном предложениях.
2.Уметь: логически мыслить, применять полученные знания в практической деятельности, производить синтаксический анализ предложений.
Методы: слово учителя, анализ языкового материала.
Ход урока.
1.Орг. момент. Приветствие. Сообщение цели занятия. Оформление тетради.
2.Орфографическая пятиминутка. Объяснительный диктант. Двое у доски
I вариант ( с Ь ) II вариант (без Ь)
Ложь, говоришь, точь-в-точь, решение задач, выигрыш, хорош, стеречь, речь, наотмашь, ночь, сплошь, богач, замуж, с крыш, рожь, прочь, беречь, товарищ, колюч, плачь, плач, грош, еж, настежь, дремуч, плеч, мышь, навзничь, невтерпёж, сторож, из-за туч, возле дач.
3.Повторение ранее изученного. Прием «Мягкая посадка»
Назовите средства выразительности, которые встречаются в задании 3 ГИА (метафора, фразеологизм, эпитет, сравнение). Продолжите фразу:- метафора – это…
- эпитет - это…
-фразеологизм - это ….
-сравнение - это…
-От чего зависит написание букв З и С в приставках? Приставка ПРИ - обозначает… Найдите разницу в словосочетаниях прибывать на станцию-пребывать в школе. Замените просторечные слова стилистически нейтральными:- Орава - толпа Я хотел уже засмеяться, но потом спохватился (раздумал) Физиономия-лицо
Письменная работа
1.Замените словосочетания, построенные на основе управления, синонимичными со связью согласование
чувство радости-радостное чувство
банка из стекла-
оконца воды-
2. Замените словосочетания, построенные на основе примыкания, синонимичными со связью управления.
Радостно крикнул - крикнул с радостью
Возразил отчаянно-
Актуализация полученных знаний
-Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
Какие предложения называются сложными?
На какие группы делятся сложные предложения?
-Какие предложения называются сложносочиненными?
-В чем отличие сложносочиненных предложений от сложноподчиненных?
Внимательно послушайте теоретический материал, затем заполните таблицу
Можно вызвать троих к доске:
Сложносочиненным называется сложное предложение, части которого равноправны и соединены сочинительными союзами: и, да (в значении и), ни – ни, тоже, также (соединительные; перечисляются явления, которые происходят одновременно, или явления, которые следуют одно за
другим), или (иль), то – то, не то – не то (разделительные; указывается на чередование явлений, на возможность одного явления из двух или нескольких), а, но, да (в значении но), однако, зато, же (противительные; одно явление противопоставляется другому.
Наша задача-научиться ставить знаки в ССП
1. Запятая ставится между частями ССП перед соединительными, противительными и разделительными союзами.
1) Вечерело, и в тихой воде догорали вечерние облака.
2) То светило солнце, то шел дождь.
3) В кустах раздался шорох, однако вскоре он затих.
4.Закрепление.
Упр. 1.Запишите предложения, расставляя знаки препинания. Подчеркните грамматические основы. Постройте схемы
1.Зима была снежная, и все ждали сильного половодья. (М.-Сиб.)
2. Ему стало жарко, и он расстегнул полушубок. (Леон.)
3. Солнце зашло, и начало смеркаться.
4. Он рощи полюбил густые, уединенье, тишину, и ночь, и звезды, и луну.
5) Вставало облачное утро, и очень быстро светлело.
8) Скромно вошла зима в березовую рощу, улеглась, и сразу все вокруг заискрилось, побелело.
5) Еще не взошло солнце, но заря огненно полыхала, освещая верхушки деревьев.
Разминка. Устный творческий диктант.
Закончи пословицы, использовав противительные союзы.
1)Не место красит человека, (а человек место).2)Не красна изба углами, ( а красна пирогами)3)Мягко стелет, (да жестко спать)4)Делу время, (а потехе час).5)Близок локоть (,да не укусишь).6)Рад бы в рай, (да грехи не пускают).
2. Части, входящие в состав ССП, не разделяются запятой в следующих случаях:
Если части ССП имеют общую часть (второстепенный член предложения, вводное слово, или общее придаточное предложение) и соединяются неповторяющимися союзами И, ДА (=И), ЛИБО, ИЛИ
1) В начале апреля уже шумели скворцы и летали в саду желтые бабочки.
2) По словам лесника, реки обмелели и вся рыба вывелась.
3) Когда мы вышли из автобуса, шел неприятный косой дождь и было холодно
Конструирование предложений. Работа в парах. Синтаксические синонимы. Составьте из двух предложений одно ССП с общим второстепенным членом.
1)Когда это бывает? Ласточки летают низко. Рыба не клюет. (Перед ненастьем).2)Где это можно увидеть? Тигры послушны. Слоны легки. (На арене цирка) 3)Когда это случается? Обязательно зуб заноет. Рука разболится. ( Перед контрольной)
5.Рефлексия. Продолжите одно из предложений
Сегодня я узнал… Было трудно… Было интересно… Я выполнял задания… Я понял, что… Теперь я могу… Я почувствовал, что… | Я приобрел… Я научился… У меня получилось… Я смог… Я попробую… Меня удивило… Мне захотелось… |
Итог урока: поставьте себе отметку за урок и обоснуйте ее
Д/з
Составьте из двух предложений одно ССП с общим второстепенным членом, расставьте знаки препинания 1)Когда это бывает? Ласточки летают низко. Рыба не клюет. 2)Где это можно увидеть? Тигры послушны. Слоны легки. 3)Когда это случается? Обязательно зуб заноет. Рука разболится. |
Составьте из двух предложений одно ССП с общим второстепенным членом, расставьте знаки препинания 1)Когда это бывает? Ласточки летают низко. Рыба не клюет. 2)Где это можно увидеть? Тигры послушны. Слоны легки. 3)Когда это случается? Обязательно зуб заноет. Рука разболится. |
Составьте из двух предложений одно ССП с общим второстепенным членом, расставьте знаки препинания 1)Когда это бывает? Ласточки летают низко. Рыба не клюет. 2)Где это можно увидеть? Тигры послушны. Слоны легки. 3)Когда это случается? Обязательно зуб заноет. Рука разболится. |
Составьте из двух предложений одно ССП с общим второстепенным членом, расставьте знаки препинания 1)Когда это бывает? Ласточки летают низко. Рыба не клюет. 2)Где это можно увидеть? Тигры послушны. Слоны легки. 3)Когда это случается? Обязательно зуб заноет. Рука разболится. |
Составьте из двух предложений одно ССП с общим второстепенным членом, расставьте знаки препинания 1)Когда это бывает? Ласточки летают низко. Рыба не клюет. 2)Где это можно увидеть? Тигры послушны. Слоны легки. 3)Когда это случается? Обязательно зуб заноет. Рука разболится. |
Составьте из двух предложений одно ССП с общим второстепенным членом, расставьте знаки препинания 1)Когда это бывает? Ласточки летают низко. Рыба не клюет. 2)Где это можно увидеть? Тигры послушны. Слоны легки. 3)Когда это случается? Обязательно зуб заноет. Рука разболится. |
Составьте из двух предложений одно ССП с общим второстепенным членом, расставьте знаки препинания 1)Когда это бывает? Ласточки летают низко. Рыба не клюет. 2)Где это можно увидеть? Тигры послушны. Слоны легки. 3)Когда это случается? Обязательно зуб заноет. Рука разболится. |


