Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 53»

Энгельсского муниципального района Саратовской области

413116 Саратовская  область,  г. Энгельс, улица Ломоносова, д.33 «б» , факс  76-90-89, e-mail: *****@***ru

Конспект

непосредственно

образовательной деятельности

по теме:

«Тем, кто дружен, не страшны тревоги,

нам любые по плечу дороги»
в средней группе
(для детей с нарушением зрения).

Воспитатель: Суляева
Тамара Васильевна

г. Энгельс

Примерная основная общеобразовательная программа:
«Программа 4 вида для детей с нарушением зренияпод ред. Л. Плаксиной».

Возрастная группа: средняя

Тема НОД: «Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые по плечу дороги».

Ведущая образовательная область:
Познавательное развитие.

Программное содержание.

Образовательные задачи.

-  Формировать представления детей о геометрических фигурах: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник.
-  Соотносить количество предметов с цифрами (от 1 до 5).
-  Совершенствовать умение сравнивать два предмета по величине (высоте).
-  Закрепить знания детей о последовательности времён года (ОО «Познавательное развитие»).
- Вспомнить и назвать главных персонажей русских народных сказок: «Колобок», «Лисичка-сестричка и серый волк», «Кот, петух и лиса», «Теремок»; английской сказки «Три поросёнка».(ОО «Восприятие художественной литературы и фольклора»)
Развивающие задачи.

-  Развивать конструкторские навыки детей при строительстве дома для поросят из крупного строительного материала. Правильно называть части дома: фундамент, стена, крыша, перекрытие, окно, дверь (ОО Конструирование из крупного строит. материала).
-  Развивать стремление к достижению результата в разных видах деятельности
Коррекционные задачи.
- Активизация и стимуляция зрительных функций;
- Развитие функции прослеживания глаз;
- Развитие координации  движений «рука – глаз»;
- Развитие зрительного восприятия;
-  Ориентировка по цвету, форме;
-  Ориентировка в пространстве.
Здоровьесберегающие задачи.
-  Следить за осанкой детей во время ходьбы, сидения на пеньках и скамейке (Физическое развитие).

Воспитательные задачи.
- Воспитывать умение прийти на помощь, дружеские взаимоотношения (ОО
Социально-коммуникативное развитие).
Виды деятельности:игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора, конструирование из крупного строительного материала, музыкальная, двигательная.
Формы организации:подгрупповая, индивидуальная

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оборудование:

- Полянки с персонажами русских народных сказок: «Лисичка – сестричка и серый волк», «Колобок», «Кот, петух и лиса», «Теремок» и  английской сказки «Три поросёнка».

- Тропинки разного цвета и конфигурации, ведущие к полянкам.

- Контуры персонажей сказки «Кот, петух и лиса».

- Строительный материал для дома поросят.

- Аудио запись голоса поросят.

- Аудио запись отрывка песни из м/ф «Бременские музыканты»

- Телефон.

- Магнитная доска. Карточки с изображением времён года.

- Атрибуты одежды для феи.

Предшествующая работа.


1.Рассказывание детям и инсценирование разными видами театров (пальчиковый, настольный, на конусах, кукольный и т. д.) русских народных сказок:

«Колобок»,

«Теремок»,

«Кот, петух и лиса»,

«Лисичка-сестричка и серый волк»;

английской сказки: «Три поросёнка» и других сказок на занятиях и вне их.

2. Конструирование на занятиях и в совместной деятельности с детьми домов, машин, кораблей…

3. ФЭМП в игровой форме на занятиях, подгруппами, индивидуально; в том числе и совместно с родителями.

4. Индивидуальные и подгрупповые занятия по ориентировке в пространстве и на плоскости с учителем – дефектологом.

5. Беседа на тему: «Мы – дружные ребята».

6. Выполнение детьми основных видов движений на занятиях по физкультуре, на прогулке и в свободной деятельности.

7. Слушание, пение, движение под музыку, игры на музыкальных занятиях и в свободной деятельности.

Ход НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Коммуникативная игра «Здравствуйте, ладошки!»
Формирование мотивационной основы.
(Звонит телефон)

Воспитатель.  Ребята, нам кто-то звонит. Давайте послушаем (поворачивает телефон к детям).
(DVD - запись телефонного обращения поросят).

«Здравствуйте, ребята! Обращаются к вам 3 поросёнка: Ниф-ниф, Нуф-нуф и Наф-наф. Мы знаем, что вы дружные, умные, смелые, добрые и весёлые ребята, поэтому просим помочь нам. Налетел сильный ветер - ураган,  разрушил наш дом, и детали от него разнёс по другим сказкам. Мы знаем, что вы любите и знаете сказки,  поэтому просим вас найти и собрать эти детали и построить наш дом. Помогайте всем в пути. А вам поможет Сказочная Фея,  ждём вас с нетерпением. Ваши поросята».

Воспитатель.

  - Ребята, что же случилось у поросят?

  - О чём нас просят поросята?

  - Ну, что же, ребята, поможем поросятам?

- Вы, ребята, дружные! Смелые! Добрые! Умные! Поэтому вам все испытания по плечу. Теперь вы подождите  Сказочную Фею, она отправится вместе с вами по сказкам. А я буду ждать вашего возвращения в детском саду.

- Закройте глаза крепко, крепко и считайте медленно до пяти вместе со мной.
Воспитатель считает вместе с детьми, в это же время надевает плащ-накидку и шляпу и предлагает детям открыть глаза.

1,2,3,4,5, - ФЕЮ будем мы встречать.

Фея (переодетый воспитатель) предлагает детям открыть глаза.

Повторение и расширение изученного ранее материала.
Сказочная Фея. – Здравствуйте, ребята, я – Сказочная Фея. Я поведу вас по сказкам.
Давайте все вместе произнесём слова:

  - Тем, кто дружен, не страшны тревоги,
Нам любые по плечу дороги.


Фея. Сейчас мы надуем большой шар, возьмёмся за руки и полетим в страну сказок.
(Звучит отрывок песни «Воздушный шарик»).
Сказочная Фея.
задаёт детям вопрос.

А вот и  тропинка в сказку, какого она цвета? Ребята, а на что или на кого похожа эта тропинка?(Вопрос-ассоциация)
Фея даёт детям указание:
- Ребята, идите за мной и друг за другом  по тропинке так, чтобы с неё не сойти.

- Ребята, мы пришли с вами в сказку.

- Догадайтесь, кто это в прорубь хвост свой опустил да рыбу ловит? А это кто прячется, да приговаривает: «Мёрзни, мёрзни волчий хвост»?
Сказочная Фея.–

- Ребята, лисичка что-то спрашивает  (наклоняется к лисе, берёт её в руки, подносит к уху). Да, да я поняла.
- Лисичка хочет, чтобы вы ответили,
- В какое время года происходит действие в этой сказке? (Правильно, зимой).

(те же действия с волком)
- Ребята, а волк хочет узнать, какие ещё бывают времена года?
Сказочная Феяповорачивается к магнитному мольберту, где в беспорядке стоят 4 картинки с временами года.
–  Давайте расставим их по порядку. (Работа на магнитной доске). Фея предлагает четверым детям по-очередирасставить времена года по - порядку, начиная с зимы.

- Сначала зиму поставим,

А какое время года приходит за зимой? Скажи, Марина (Весна). «весна».

А за весной, какое время года идёт? Скажи, Дима (Лето).

Вы согласны, ребята?

Поставь картинку «лето».

А за летом, какое время года приходит? Скажи, Кристина?  (Осень).

Вы согласны, ребята?
Сказочная Фея. Молодцы, ребята, с заданием справились. На вопросы героев сказки ответили.

Давайте найдём деталь от домика поросят.
Фея предлагает поблагодарить волка и лису.

- Пойдёмте в следующую сказку.

(Перед детьми следующая тропинка жёлтого цвета с кочками - мешочками).

-  Какого  цвета тропинка? (жёлтого).

Сказочная Фея.  Ребята, кочки нужно перепрыгивать, помогайте себе взмахом рук. (Ходьба с прыжками).

- Мы пришли ещё в одну сказку.

(колобок спрятан).

Сказочная Фея (поёт за колобкаDVD) 

- Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл,

  Я от бабушки и дедушки ушёл.
- Чья это песенка слышится?
- Правильно, колобка.- Как называется р. н.с. сказка, в которой живёт колобок? («Колобок»)

Сказочная Фея  берёт в руки колобка и спрашивает:

- Ребята, колобок спрашивает: какой он формы? (Круглой).

-  Правильно. (С. Ф. подносит к уху колобка).

- Ребята, а ещё колобок хочет узнать, что ещё бывает круглой формы?

- (ответы детей) Апельсин, солнце, луна, мяч и т. д.

-  Молодцы, ребята! И это заданиевыполнили?  Ребята, посмотрите, где деталь от домика поросят. Спасибо тебе, колобок, до свидания. Пойдёмте в следующую сказку. 

Сказочная Фея. Ребята, перед нами  тропинка с интересными следами.

- Как вы думаете, кто здесь пробегал? (человек или зверь лесной?) Правильно, Марина, зверь лесной. Какого цвета следы? (красные).  Идут по следам следующей тропинки.
Указания Феи:

- Ребята, идите «след в след»,

Перед ними стоит мольберт с плакатом, на котором изображены  пересекающиеся контуры трёх персонажей сказки.

(стоят скамейка и пеньки).

Сказочная Фея. Нас ждали в этой сказке, и мы пришли. Герои этой сказки, ребята, просят вас подумать,  найти и освободить их из путаницы.

Давайте их найдём. Может, вы кого-то узнаёте здесь?

- Варя посмотри, ты кого-то  узнала? (кота) Какого цвета контур кота? (синего). Иди, Варя, обведи волшебной палочкой по контуру кота. А вы, ребята следите за волшебной палочкой. Молодец.

- А ты, Кристина, кого узнала? (лису) Какого цвета контур лисы? (красного). - Иди, Кристина, обведи волшебной палочкой по контуру лисы. Вы, ребята следите за палочкой, правильно ли Кристина обводит.

- А ты, Марина, назови оставшегося героя (петушок). Какого цвета контур петуха? (зелёного) обведи петушка по контуру. Следите, ребята внимательно. Спину ровно, прямо держите, чтобы она не устала.

- Дима, в какой сказке живут все эти персонажи? (Кот, петух и лиса).

-  Вы помогли  всем героям сказки. Они благодарят вас.

А теперь, найдите деталь от дома поросят. До свидания, сказка, «Кот, петух и лиса».
Продолжаем наш путь в следующую сказку за деталями от домика поросят.

Сказочная Фея. Ой, ребята, следующая тропинка снова со следами. Как вы думаете это следы человека или зверя лесного? (человека).

Подходят к синей тропинке. Какого цвета эти следы? Синего.
Фея даёт указания:

- идите «след в след», не отставайте и не подгоняйте друг друга, а то можно с тропинки сойти.

Подходят к грибной полянке. Стоитгрибок-теремок.
- Ребята, в какую сказку мы пришли с вами? (Теремок).

-  Правильно.

- А сколько героев живёт в грибке - теремке?- Давайте сосчитаем.

1,2,3,4,5 – Всего пять героев.

Покажи, Марина, какая цифра соответствует числу пять.

Скажи, Кристина, сколько мышек живёт в теремке? (одна). Покажи цифру, которая соответствует числу один. (1).

А теперь давайте назовём все цифры по порядку.

- Скажи, Руслан, кто из жителей грибка – теремка самый высокий?

(Волк - самый высокий) Вы согласны, ребята?

- А кто - самый низкий, скажи, Варя? (Самая низкая - лягушка).

Вы согласны, ребята?

-

Сказочная Фея. Правильно, ребята! Ребята, задание мы выполнили, а где же деталь от домика для поросят? Молодцы. Пойдёмте в следующую сказку.

Спасибо. До свидания, сказка. Идут дальше.

Ребята, - дальше мы будем идти без тропинки, вставайте за мной и не отставайте.

Сказочная Фея. Даёт указание на следование дальше.
- Ребята, впереди ручеёк! Через ручей надо перейти по камушкам.

Переходят через речку по мешочкам-камушкам. Там зонт (под ним 3 поросёнка).

- В чью же мы сказку попали? (Поднимает зонт).

- Кто это, ребята? (Три поросёнка).

Ребята и Сказочная Фея здороваются с поросятами.

Поросята.

- Здравствуйте, ребята. Раз вы дошли до нашей сказки, значит, прошли все испытания и принесли все недостающие детали (части) для нашего домика и мы сможем построить новый дом.

Сказочная Фея  Дима, что мы будем строить сначала? (фундамент). Из каких деталей? (Из красных кубиков) Молодец.

- Кристина, что ты будешь дальше строить? (стену) Из каких деталей? (Из зелёных кубиков) Правильно. А ты, Руслан, ставь окна и дверь. Какие ты возьмёшь детали? (жёлтый кубик для окна, 2 синих кубика – для двери).

- Дима, что теперь ты положишь? (перекрытие из пластины).

- Варя, что осталось поставить? (Крышу) Ставь крышу.

- Все детали мы использовали? (Да)

Поросята. Спасибо вам, ребята, наш дом будет ещё лучше прежнего.

Воспитатель. Мы рады, что помогли вам:
Ведь, тем, кто дружен не страшны тревоги, - нам любые по плечу дороги.

Поросята. Угощают ребят орешками.
Фея говорит о том, что пора возвращаться, ведь в детсаду их ждёт воспитатель.

Сказочная Фея. Ну что же дело – сделано, а теперь вам, ребята, пора в детский сад. Надуваем большой воздушный шар. (Дети издают звук: «Ш-ш-ш-ш-ш», изображая надувание шара).Полетели. DVD – запись.

- Возьмитесь за руки, зажмурьте крепко – крепко глаза и медленно считайте до пяти:

1, 2, 3, 4, 5. ждут нас в садике опять  (снимает наряд).

Итог занятия.

Воспитатель. Как я рада вас видеть ребята в детском саду.

  Понравилось вам помогать сказочным героям?

  С кем вы ходили?

  В какой сказке вам особенно понравилось?

  Что вам было трудней всего в пути?

Я рада, ребята, что вы дружные, заботливые, умные, добрые.

Поэтому:  тем, кто дружен, не страшны тревоги,

нам любые по плечу дороги.



Дети выполняют движения в соответствии с текстом  песенки и  аудио сопровождением.

Дети слушают аудио запись обращения поросят.

Дети отвечают на вопросы воспитателя

(Сильный ветер разрушил дом, а детали спрятал по разным сказкам).

(найти эти детали и построить дом).

Дети принимают решение отправиться на помощь поросятам.

Дети закрывают глаза и медленно считают
от одного до пяти.

Дети открывают глаза и видят Фею.

Дети здороваются, слушают Фею.


Дети произносят слова вместе с Феей.
- Тем, кто дружен, не страшны тревоги,
Нам любые по плечу дороги.


Дети берутся за руки и под песню двигаются по кругу, изображая воздушный шар.

Дети отвечают на вопросы Феи.

Дети идут по зелёной тропинке, прослеживая глазами,  путь перед собой, подходят к зимней полянке по  р. н.с. «Лисичка-сестричка и серый волк» с персонажами – игрушками  (Лиса и Волк).

Дети слушают Фею, думают
и отвечают на её вопросы. 

Дети с интересом наблюдают за действиями Феи,
отвечают на вопрос лисы.

Дети наблюдают за действием Феи с волком, слушают  вопрос  волка

Дети встают полукругом около магнитной доски.

Отвечает один из детей.

Дети называют времена года,

а затем расставляют по порядку  4  магнитные карточки времён года:

зима, весна, лето, осень.

Те дети, которые не заняты, следят за процессом выкладывания карточек.

В случае ошибки, отвечает другой ребёнок.

Ищут деталь от домика поросят, находят за пеньком, на котором сидел волк.
Благодарят, прощаются и идут дальше.

Дети определяют, какого цвета  тропинка и как по ней идти.

Дети перепрыгивают через кочки – мешочки.

Дети слушают песню колобка, ищут его глазами,

Находят.

Дети слушают вопрос колобка и отвечают на него

По-одному (индивидуальные ответы детей).

Ищут деталь от домика поросят глазами, находят, благодарят, идут к следующей тропинке.

Слушают вопрос, каждый высказывает своё мнение о следах. Делают вывод: лесной зверь.

Дети идут по звериной тропинке, точно наступая на следы, рассаживаются на скамейку и пеньки.

Слушают задание.

Выполняют задание индивидуально по-очереди, проводя указкой по контуру изображения. Остальные дети прослеживают путь указки. Помогают отгадать персонаж, если ведущий ребёнок не справился с заданием.

Ребёнок отвечает на вопрос. Другие дети  слушают и исправляют или дополняют, если нужно.

Дети ищут деталь от домика поросят глазами, находят, благодарят, идут к следующей тропинке.

Дети узнают следы человека, идут по ним след в след за феей (под аудио запись).

(Дети встают вокруг полянки).

Отвечают на вопросы воспитателя индивидуально по - очереди.

Показывают цифры. Называют их.

Дети выражают согласие или несогласие на ответ ребёнка.

Ищут деталь для домика поросят, находят, радуются, благодарят, идут к «речке».

Дети двигаются следом за воспитателем через речку по камушкам.

Встают полукругом, отвечают на вопросы.

Здороваются с поросятами. Сообщают о том, в каких сказках нашли детали. Предлагают свою помощь в постройке домика.

дети готовят кубики, уточняют что, из каких деталей будут строить. Распределяют обязанности по строительству.

Строят.

Проверяют, все ли детали использовали. Радуются постройке. Прощаются с поросятами.



Надувают шар, встав в круг, берутся за руки, закрывают глаза, произносят слова вместе с феей.

Дети открывают глаза и видят воспитателя.

Подводят итог путешествия, угощаются орешками (после занятия)