Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема урока «Преобразование целых чисел в позиционных системах счисления».

Цели урока:

    Образовательная: формирование умений и навыков по правилу перевода чисел из одной системы счисления в другую, отработка практических навыков перевода чисел из двоичной СС в восьмеричную и шестнадцатеричную  СС  и обратно. Развивающая: развитие алгоритмического и логического мышления посредством анализа, синтеза,  сравнения и обобщения изучаемого материала, развитие навыков индивидуальной практической деятельности и умения работать в малой группе. Воспитывающая: привитие интереса к предмету,  повышение мотивации обучающихся, осознание ценности своих знаний, формирование навыков самоорганизации и инициативы, самоконтроля.

Оборудование: проектор, экран, персональные компьютеры, рабочие листы

Ход урока.

Этап занятия

Время

Содержание деятельности

Примечание

1. Организационный момент

3 мин.

Добрый день, уважаемые посетители торгового дома
В преддверии наступающих праздников наш магазин проводит розыгрыш лотереи. Посмотрите внимательно на свои билетики. Если вы найдёте свой номер на экране, значит вы являетесь обладателем этого приза. При выходе из павильона вы сможете его забрать.



Слайд 1

Товары с ценниками, цены записаны в разных СС.

Раздать карточки, сумма записана в разных СС.


2. Введение в тему

1 мин

- Вы что-нибудь выбрали?

- Сколько стоит ваш товар?

- Почему вы не сделали покупку, что вам помешало?

- Вы тоже ничего не приобрели?

Я не могу допустить, чтобы вы ушли от нас с пустыми руками.

Минуточку внимания! Уважаемые посетители, в соседнем павильоне начинает работу обучающий семинар по теме «Преобразование целых чисел в позиционных системах счисления».

Попрошу всех пройти в соседний павильон, где вы сможете получить  полезную информацию и приобрести практические умения.

- Скажите, пожалуйста, с какой целью вы пришли на этот семинар?

- что вы хотите почерпнуть из семинара?

- вы владеете какой-либо информацией по данной теме?

- Как вы считаете, новое умение найдет применение?

Желаю удачной  работы.



Слайд 2



3. Актуализация знаний

1 мин

Добро пожаловать на обучающий  семинар. Позвольте представиться – Елена Николаевна Москалёва, учитель информатики. Как вы поняли из названия темы, речь сегодня пойдёт о правилах перевода целых чисел в ПСС. Вам известны правила перевода чисел из десятичной СС и в десятичную. Наибольший интерес для нас сегодня будут представлять 2, 8, 16-ая СС. Как вы считаете, почему именно эти основания будем рассматривать?


Слайд 3

Название темы

Слайд 4

Про СС

4. Изучение нового материала

10 мин

Предлагаю изобразить схему, из которой будет понятно, какие существуют преобразования и каков их алгоритм.

2, 8, 16-10, наоборот

Объясните данные правила

Как из 2-8, 16. Через 10-ую. 

Предлагается очень длинная цепочка (с 1-го слайда). Проблема? Очень громоздкие вычисления, нерационально используется время. Следовательно, надо искать рациональный способ решения.

Итак, у нас есть общая задача – определить рациональный способ перевода числа из N2-N8,16 и обратно.

Внимание на экран (Демонстрация) http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/21854672-a155-4879-b433-bae02a2d1bd8/%5BINF_030%5D_%5BAM_01%5D. swf

Выделим два этапа:

Триады Замена триады цифрой

Как по аналогии с 8-ой СС, будем использовать алгоритм перевода числа из 2 в 16-ую?

Ваши варианты по обратному переходу?

Выполним перевод чисел (из тех, которые были на 1 слайде).

Из 8-16? (рационально через 2)

Данная схема позволяет осуществлять перевод целых чисел в ПСС.

Слайд

Изображены 4 кружка

Примеры на слайде

Слайд

Ссылка

Слайд

Демонстрация


5. Закрепление  материала

15 мин

Для закрепления необходимо пройти обучающий  интерактивный тест (http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/6e89032a-2e09-4519-bb1e-653b4ecfd08f/index_listing. html).

Кому - то из вас могут встретиться задания из материалов ЕГЭ.

Существенную помощь при переводе чисел из одной системы в другую может оказать инженерный калькулятор. Но им желательно пользоваться в ситуациях, когда нужно сэкономить время, и если вы владеете навыками перевода вручную. Заполните таблицу (инженерный калькулятор).

Дополнительно

Построение изображения по координатам в MS Excel.

Сегодня мы говорим о переводе только целых чисел. Для дробных чисел правила несколько иные. Об этом вам предстоит узнать позднее.

Слайд

Ссылка на ресурс

Самостоятельная работа (не более 7 -8 мин)

Один ученик на компьютере учителя

6. Подведение итогов урока

5 мин

Наш семинар подходит к завершению. Проверим, с какими знаниями вы его покидаете. Составим цепочку цифр из 0 и 1, отвечая на вопросы (да-нет).

Верно ли, что:

• при переводе числа из 10-ой СС в 16-ую, выполняют деление заданного числа на основание системы 16.
• в 16-ричной системе счисления символ E используется для обозначения числа 14.

• в 2-ой СС существует число, записанное как 121.
• число, следующее за цифрой 7 в 8-ой СС, записывается как 10.

    1310=1316

Разбейте полученную двоичную запись числа на триады справа налево и замените каждую группу цифрой десятичной системы.

Какие цифры у вас получились? Это значит, что вы хорошо ориентируетесь в данном материале.

Слайд

Если утверждение верно, ученик ставит цифру 1, если неверно –0.

Вопросы появляются на слайде поочерёдно

Результат выполнения задания:
(101 101)

5 5

7. Постановка домашнего задания

1 мин

Кому необходимо дополнительно проработать тему предлагаю несколько заданий:
1) на закрепление правил перевода чисел из одной системы счисления в другую:

1.2. Возраст работников отдела 101112, 238, 1916, 408 и 110112. Определите средний возраст работников отдела. Ответ запишите в десятичной СС.

2) нестандартные задачи:

2.1. Один школьный учитель заявил, что у него в классе 100 детей, из них 24 мальчика и 32 девочки. Какой системой счисления он пользовался?

2.2. Один шестиклассник о себе написал так: «Пальцев у меня 24, на каждой руке 5, а на ногах 12». Как же это могло быть? Желаю успехов.

Слайд

8. Рефлексия

2 мин

Будьте добры, ваше мнение о семинаре.

- почерпнули ли вы для себя нужную информацию?

- что вы можете сказать о ведущем данного семинара.

Спасибо за ответы.

Слайд



9. Заключение

2 мин

Минуточку внимания. Прошу зайти в павильон и забрать покупки. Вы теперь знаете, сколько денег на счёте и сколько стоит товар. Всем новогодний презент. До новых встреч!

Слайд